Масленица. Это интересно.
занимательные факты по истории на тему

Еремина Елена Геннадьевна

Устный журнал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon maslenitsa.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Масленица



             


Масленица в народе – долгожданная, дорогая гостья – «честная, широкая, веселая боярыня-Масленица, госпожа-Масленица». Люди пекут и едят блины. Блин по цвету и форме похож на солнце – поедая его, человек приобщался к божественному началу.

Веселье длится целую неделю. Именно в эти дни люди провожают зиму и встречают весну.

Масленица - самый веселый, разгульный праздник. Каждый день недели имеет свое название, а  названия эти говорят о том, что в этот день полагается делать:

понедельник — встреча,
вторник - заигрыши,
среда - лакомка,
четверг — разгуляй,
пятница — тещины вечера,
суббота — золовкины посиделки,
воскресенье — прощеный день или целовальник.

В воскресенье совершается древний обряд прощения всех обид, накопленных за год: «Прости меня пожалуйста, если в чем виноват перед тобою!» Затем целуются и низко кланяются. Облегчив душу и совесть перед Великим постом, раньше на Руси все шли в баню. Еду, оставшуюся после праздника, выбрасывали.

Масленица пришлась по душе русскому народу, любящему широту во всем: работать — так до седьмого пота, гулять — так на всю катушку! Потому и Масленицу на Руси величают Широкой.

Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару — разбирайте!
Похвалить не забывайте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - Образ масленицы в народном и изобразительном искусстве. В.И. Суриков «Взятие снежного городка», Б.М.Кустодиев «Масленица».

Масленица, пожалуй, единственный праздник, сохранивший истинный дух древней Руси. Шумные веселые народные гуляния, яркие наряды, богатый стол – воплощение широкой русской души....

ОЙ, ТЫ МАСЛЕНИЦА – ЧУДО МАСЛЕНИЦА!

Сценарий праздника в ДОУ...

сценарий праздника Масленицы "Здравствуй, гостьюшка, наша Масленица!"

В нашей школе каждый год традиционно празднуется этот весёлый разгульный праздник с задорными песнями и плясками, с играми и прибаутками. Веселятся все- и артисты, и зрители....

сценарий праздника Масленицы "Дорогая гостья, наша Масленица!"

В нашей школе каждый год традиционно празднуется этот весёлый разгульный праздник с задорными песнями и плясками, с играми и прибаутками. Веселятся все- и артисты, и зрители....

Мастер-класс "Здравствуй, сударыня Масленица" (методика подготовки к сочинению-описанию по картине Б. Кустодиева "Масленица")

Довольно часто мы сталкиваемся с трудностями обучения детей написанию сочинения. В этой разработке я постаралась, как можно доступнее и ярче объяснить детям, что сочинение не так страшно....