Подготовка к ЕГЭ по истории 11 класс задания по темам "Русь в период раздробленности", "Нашествие монголо - татар"
презентация к уроку по истории (11 класс) на тему

Презентация позволяет познакомить учащихся с заданиями из банка ФИПИ по темам "Русь в период раздробленности", "Нашествие монголо - татар."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razdroblennost_m-t.pptx54.27 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Период раздробленности Зависимость Руси от Орды М-

Слайд 2

Прочтите отрывок из Галицко-волынской летописи и укажите событие, с которым связаны описанные в летописи факты . «Пришло неслыханное войско, безбожные, называемые татарами; пришли они на землю Половецкую. Половцы пытались сопротивляться, но даже самый сильный из них Юрий Кончакович – не мог им противостоять и бежал, и многие были перебиты – до реки Днепра. Татары же повернули назад и пошли в свои вежи. И вот когда половцы прибежали в Русскую землю, то сказали они русским князьям: “Если вы нам не поможете, то сегодня мы были побиты, а вы завтра побиты будете ”. Был совет всех князей в городе Киеве, и решили на совете так: “Лучше нам встретить их на чужой земле, чем на своей”». 1) Куликовская битва 2) стояние на реке Угре 3) битва на реке Калке 4) сражение на реке Воже

Слайд 3

Какие из перечисленных дат относятся к монголо-татарскому нашествию на Русь? 1) 882 – 980 гг. 2) 980 – 1025 гг. 3) 1113 – 1125 гг. 4) 1237 – 1240 гг .

Слайд 4

Прочтите отрывок из сочинения историка о событиях XIII в. и назовите князя, о котором идет речь. «Не обнаружив шведов у Ладоги, [князь] двинулся на запад, к устью Невы, усилив свое войско отрядом ладожан . Получив… уточняющие данные о расположении шведского лагеря, сумев не обнаружить себя, [князь] нанес по лагерю неожиданный удар. Был воскресный день 15 июля, сравнительно рано – половина девятого утра по современному часосчислению , когда на ничего не подозревавших шведов обрушились русские полки. Часть их бросилась на корабли, стоявшие у левого берега Невы, другая старалась переправиться на левый берег р. Ижоры. Предводитель шведского войска пытался оказать сопротивление, построив оставшихся в боевые порядки, но все было тщетно».

Слайд 5

Расположите следующие исторические произведения в хронологической последовательности их создания. А) «Домострой» Б) «Повесть временных лет» В) «Слово о полку Игореве» Г) « Задонщина »

Слайд 6

Вам необходимо написать историческое сочинение об ОДНОМ из периодов истории России: 1) 1325 – 1340 гг.; 2) 1796 – 1801 гг.; 3) 1985 – 1991 гг. В сочинении необходимо: – указать не менее двух значимых событий (явлений, процессов), относящихся к данному периоду истории; – назвать две исторические личности, деятельность которых связана с указанными событиями (явлениями, процессами), и, используя знание исторических фактов, охарактеризовать роль названных Вами личностей в этих событиях (явлениях, процессах); – указать не менее двух причинно-следственных связей, существовавших между событиями (явлениями, процессами) в рамках данного периода истории. Используя знание исторических фактов и (или) мнений историков, дайте одну оценку значения данного периода для истории России. В ходе изложения необходимо корректно использовать исторические термины, понятия, относящиеся к данному периоду.

Слайд 7

Прочтите отрывок из сочинения современного историка и напишите прозвище князя, о котором идет речь. «[Князь] представляется нам тонким политиком, устроителем опустевшей земли. Неважно, что понимать под его прозвищем…: щедрого ли раздавателя милостыни из сумки… или же обыкновенного скупердяя, собравшего в эту сумку, как настоящий скопидом по мелочам, денежные богатства. Для потомков он остался князем, любившим правду, избавившим население от татарских грабежей и погромов».

Слайд 8

Прочтите отрывок из сочинения историка и напишите имя князя, о котором идет речь. «Он заложил основы могущества Москвы своей дальновидной и осторожной политикой. Став великим князем Владимирским в 1328 году, он, по словам летописцев, даровал русским землям «великую тишину». Прекратились ордынские набеги, затихли княжеские усобицы…»

Слайд 9

Ниже приведён список терминов. Все они, за исключением двух, относятся к истории нашей страны VIII–XVII вв. 1) удельный князь; 2) младшая дружина; 3) верховники ; 4) посадник; 5) тысяцкий; 6) бургомистр. Найдите и запишите порядковые номера терминов, относящихся к другому историческому периоду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нашествие монголо - татар презентация

Данную презентацию можно использовать на уроке истории в 6 классе...

Тест"Нашествие монголо-татар",7 кл.,коррекционная школа 8 вида

Тест для учащихся 7 класса коррекционной школы 8 вида составлен по вопросам изученной первой части раздела "Борьба Руси против иноземных захватчиков"...

Подготовка к ЕГЭ 10-11 класс. Задание В1.

Различные задания В1 для подготовки к ЕГЭ....

Подготовка к ЕГЭ 10-11 класс. Задание В2.

Различные задания В2 для подготовки к ЕГЭ....

Нашествие монголо - татар

Материал предназначен для 6 класса...

Урок истории по теме "НАШЕСТВИЕ МОНГОЛО-ТАТАР НА РУСЬ". 6 класс

Цель урока: рассмотреть причины, ход и последствия нашествия монголо-татар на Русь Задачи урока: Обучающие  - познакомить учащихся с завоеванием Руси монголо-татарами,-рассмотреть...