Сочинение. Мои земляки.
творческая работа учащихся по истории (7 класс) на тему

Новикова Альбина Артуровна

Сочинение.

Мои земляки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moi_zemlyaki.docx22.46 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение.

Мои земляки.

       Я живу в селе Кошки-Новотимбаево  Тетюшского района Республики Татарстан. Оно известно далеко за пределами нашей республики.  Этому способствовали мои земляки, родившиеся много десятилетий назад. Наше село знаменито выдающимися людьми  и  прежде всего тем, что здесь родился Иван Яковлевич Яковлев. Он  просветитель чувашского народа, педагог, учёный, писатель. Его последователями, в деле просвещения народа, стали писатели и поэты нашего села. У нас есть улица в центре села, которая так и называется «улица Писателей». Наверное, нет ни одного села,  в котором на одной улице, правда в разное время, но жило столько писателей.  Мне бы хотелось рассказать о них.

      Первым речь пойдёт о моём однофамильце Александре Егоровиче Алга (Бачкове). Родился он 27 ноября 1913 года. Вначале улицы Писателей стоял дом, в котором он провел детство. Теперь здесь поставлена памятная доска.

Окончив сельскую школу Александр,  учился в Чувашском государственном педагогическом институте, которое сейчас носит имя И.Я. Яковлева. Работал учителем в сельской школе, преподавал в Ядринском педагогическом училище. Стихи начал писать ещё в школьные годы. С первых дней Великой Отечественной войны находился на фронте, где подготовил сборник военных стихов «Тăватă çулталăк» (Четыре года). После войны работал редактором журнала «Ялав», был литконсультантом, ответственным секретарем, председателем правления Союза писателей Чувашской АССР, секретарем Союза писателей РСФСР. Стал известным как поэт, прозаик, переводчик. Первые стихи опубликовал в альманахе «Утӑм» . В 1935-1936 гг. написал легенду «Шывармань» (Водяная мельница), которая легла в основу первой национальной оперы. Он написал более тридцати книг стихов и поэм, повестей и романов. Писал так же статьи, посвященные творчеству чувашских писателей. За свои заслуги поэта-фронтовика он награжден орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени (дважды), Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почета» и медалями.

       На другом конце улицы Писателей жили рядом целых три знаменитые личности.  Иоаким Степанович Максимов-Кошкинский ,Тихон Педэрки и Александр Тимбай .

     Иоаким Степанович Максимов-Кошкинский родился 14 сентября 1893 года. После окончания Симбирской чувашской учительской школы поступил в Казанское художественное училище. Сценическую деятельность начал в 1912 году в Казанском театре. И. С. Максимов-Кошкинский - один из организаторов чувашского профессионального драматического театра. В 1918 году он поставил в Казани первый чувашский спектакль «Не так живи, как хочется» по пьесе А. Островского и другие. В памяти людей Иоаким Максимов-Кошкинский остался как выдающийся режиссер, актер, драматург, прозаик, театральный педагог. Член Союза писателей СССР. Он написал более 30 пьес, сценариев и либретто. Перевел на чувашский язык около 40 произведений русских и зарубежных классиков. В 1925-1932 годах Максимов-Кошкинский работал в качестве режиссера, актера и сценариста в «Чувашкино».  Поставил первые чувашские фильмы «Хура юпа» («Черный столб»), «Апайка», «Киремет кати» («Священная роща»). Затем перешел в Чувашский государственный академический драмтеатр, стал художественным руководителем и главным режиссером. Его перу принадлежат также либретто опер «Звездный путь» и «Нарспи». За вклад в развитие чувашского профессионального театра, высокое исполнительское мастерство и активную общественную деятельность Иоакиму Максимову-Кошкинскому присвоены почетные звания «Народный артист ЧАССР», «Заслуженный деятель искусств РСФСР». Он награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, его имя занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

    Александр Тимбай родился 7 января 1925 года. Он является выпускником Чувашского государственного педагогического института  им. И.Я. Яковлева. Работал учителем в родном селе, в школах Чувашской АССР. Работал в газете и редакции журнала «Хатĕр пул» (ныне «Самант»). Известен как поэт и прозаик. Первые стихи начал писать на фронте. В 1946 г. они были напечатаны в журнале «Ялав» и др. Он награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями.

          Тихон Педэрки (Петров  Петр  Тихонович) родился 17 ноября 1903 года. Он окончил Тетюшский педагогический техникум. Работал учителем школы-семилетки при Ульяновском чувашском педагогическом техникуме. Был заведующим отделом народного образования Ульяновской области, преподавателем Сенгилеевского педагогического училища, заведующим роно в г. Казань, заведующим отделом народного образования Ульяновской области, директором средней школы. Печатался в газетах «Чувашский крестьянин», «Колхозник», альманахе «Средняя Волга». Писал стихи, рассказы, повести, очерки и пьесы. Основные издания: «Ĕмĕт» (Мечта), «Кушкă ачи» (Мальчик из чувашского села), «Çĕнелнĕ тымар» (Обновленный корень), «Çĕрлехи çиçĕм» (Ночная молния), «Тимĕре туптама пĕлмелле» (Железо надо ковать умеючи), «Çил–тăвăл» (Буря), «Юнлă кунсем» (Кровавые дни), «Земля Улыпа», «Атлан» и др. За свой труд награжден орденом Красной Звезды и медалями.

   17 сентября 2013 в центре села Кошки-Новотимбаево  был открыт мемориальный комплекс , посвященный  выдающимся людям села. В этом  списке - Рекеев Алексей Васильевич, который родился в 1848 году. Он является первым учеником Симбирской чувашской школы, сподвижником Ивана Яковлевича Яковлева. В историю села вошёл как  педагог, переводчик, этнограф и общественный деятель. Принимал активное участие в составлении нового чувашского алфавита и букварей, вместе И.Я. Яковлевым, проводил первые съезды чувашских учителей.

Тут же - Иванов Игнатий Иванович, который тоже родился в 1848 году. Он является первым учителем Кошки-Новотимбаевского училища. Писатель, последователь И.Я. Яковлева, распространитель новой чувашской письменности. Написал 14 первых чувашских рассказов и очерков, некоторые из которых опубликованы в чувашском букваре, изданном в 1900 году. Также  переводил на чувашский язык церковные книги.

      В этом же списке -Резюков Николай Андреевич. Известен как языковед, ученик и соратник Н.И. Ашмарина.  Окончил Восточный педагогический институт в Казани. В 1928 году был привлечен к подготовке материалов и подготовки рукописи 17 – томного «Словаря чувашского языка» Н.И. Ашмарина.

      Среди перечисленных мною писателей, есть единственная женщина. Это выдающая певица. Она была дочерью местного священника. На памятной доске, которая находится на школьном дворе, так как их дом стоял на этой территории, написано – «Здесь стоял дом, в котором родилась и провела детские годы выдающаяся чувашская певица, заслуженная артистка Чувашской Республики Анна Григорьевна Казакова – Алексеева». Первые уроки пения Анна Григорьевна получала в своей семье  еще в детские годы. Где только не звучал в свое время ее красивый  голос: в Чувашской республике, в Российской Федерации, на Украине и во многих крупных городах Советского Союза. Она, одна из первых чувашских профессиональных певиц, вместе с Ф.П. Павловым, С.М. Максимовым, В.П. Воробьевым является основателем профессиональной чувашской музыкальной культуры. Более 30 лет она являлась ведущей солисткой Чувашского государственного ансамбля песни и танца. Особенно плодотворны были для нее сороковые-пятидесятые годы. В составе Чувашского  государственного ансамбля песни и танца,  певица выступала на Калининском и Брянском фронтах. И в послевоенные годы Анна Григорьевна еще долго оставалась одной из ведущих солисток ансамбля песни и танца. Именно ей предназначали чувашские композиторы первое исполнение и запись на пленку своих лучших вокальных сочинений. Многие из этих записей  и поныне звучат по Чувашскому и даже Российскому радио.

В свое время про нее газеты писали, что ее голос редкой красоты – свежий, подвижный, красочный. Он льется как чистый родник. Вот такая она Анна Казакова – еще один замечательный человек из нашего села. 

На месте дома каждого знаменитого земляка установлены памятные доски по инициативе министерства культуры Чувашии.

       Ряды писателей пополняются. В Ульяновске живёт Сугалов (Серде Миши) Михаил Андреевич, который родился1947 году рождения. Известен как поэт, прозаик и публицист. Член Союза писателей России. Является автором гимна села. Его сборник  стихов «Хирти тăман» («Снегопад»), «Йěплě кăшăл» («Терновый венок»), «Односельчанам» были тепло встречены читателями односельчанами.

Годы проходят, меняются поколения, но люди, сделавшие наше село знаменитым, останутся в сердцах поколений на долгие годы. Ежегодно в памятные даты к нам приезжают писатели, поэты , артисты и видные деятели чувашской культуры. На встречах звучат воспоминания, стихи, любимые песни. Мы помним и чтим память наших земляков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В память о земляках

Презентация рассказывает о героях Великой Отечественной войны наших земляках...

Образ матери в стихотворениях поэтов-земляков.

Это конспект урока. Презентация не уместилась....

Сочинение об абзацном отступе, сочинение о задаче автора рассуждения, сочинение о существительном - дирижере.

Данные сочинения  предназначены для подготовки к работе над лингвистической темой....

Сочинение по теме "Мой земляк"

В сочинении рассказывается о человеке, внесшего значительный вклад в развитие родного села....

Сочинение «Наши героические земляки»

Великая Отечественная война - одна из самых трагических и горьких страниц истории народов нашей некогда великой Советской Родины. Страница суровая и жестокая, гордая и высокая, озарившая высоконравств...

Подготовка к ЕГЭ. Уроки 1-2 из системы уроков по написанию сочинений. Тема: "Структура сочинения. Основные критерии к сочинению"

Мной разработана система уроков по проблеме  "Как научить писать сочинение по прочитанному тексту" в 11 классе. Данные уроки в системе - первый и второй.    Тема урока: "Структура сочин...

Урок русского языка в 8 Б классе. «Сочинение-описание памятника погибшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны.»

Урок-конспект по теме «Сочинение-описание памятника погибшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны.» с использованием регионального компонента....