"Петр Первый в Астрахани", презентация к уроку, 7 класс
презентация к уроку по истории (7 класс) по теме

Кочергина Валентина Ивановна

Посещение Петром I города Астрахани и его 2-хмесячное пребывание в нем имели огромное значение для города и, вообще, для всего волжского края. И здесь, как и везде в России, Петр не оставил без внимания ни одной стороны жизни города. Петровские преобразования способствовали приобретению городом военно-стратегического статуса, развитию торговли и промышленности в Астрахани, улучшению внешнего вида города, возникновению начального образования.

Благоустройство города, укрепление его от воды, прорытие канала, основание порта, развитие шелководства и садоводства, рыбных и соляных промыслов и других отраслей промышленности, усиленное развитие торговли, колонизация степей и их облесение, уничтожение поволжских разбоев – все это связано с эпохой Петра I, который возвысил торговое значение Астрахани и, кроме того, сообщил ей военно-политическую значимость.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл petr_pervyy_v_astrahani.pptx1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Петр Первый и Астрахань. Кочергина в.В., учитель истории МКОУ «Олинская СОШ» Лиманского района, Астраханской области

Слайд 2

Цели и задачи 1. Познакомиться с историко-краеведческим материалом, в которых отражена деятельность Петра 1. в А страхани . 2. На основе краеведческого материала выявить роль Петра 1 в развитии Астраханского края

Слайд 3

Проблемный вопрос Выявить, как многогранная деятельность Петра 1 нашла отражение в истории Астраханского края.

Слайд 4

Работа в группах. 1-я группа- историки. «Приезд Петра Первого в Астрахань. Персидский поход» 2-я группа- экономисты. Преобразования в экономике и образовании. 3-я группа- экологи. Преобразования в природопользовании. 4-я группа – политологи. «Астраханское восстание»

Слайд 5

Приезд Петра Первого в Астрахань. 1-я группа- историки Вопросы: Почему Петра Первого всегда интересовала Астрахань? Назовите причины приезда Петра Первого в Астрахань? Какие приготовления были сделаны накануне его приезда? Чем закончился Персидский поход?

Слайд 6

Приезд Петра Первого в Астрахань.

Слайд 7

Каспийский поход 1722-1723 годы

Слайд 9

Экономика и образование. 2-я группа- экономисты Почему Петра 1 интересовала Астрахань? Какие заводы Петр считал наиболее важными. Почему? Как изменилась жизнь в рыболовстве? Какие преобразования были проведены в области морской торговли?

Слайд 10

Преобразования в природе 3-я группа- экологи. Какую функцию выполнял «Губернский огород»? Какие новшества появились в переработке рыбы? С какой целью в Астрахани организовали «Птичий двор»? Для чего был построен обводной канал? Каким указом Петр Великий решил проблему грязных улиц?

Слайд 11

Дуб Петра Великого

Слайд 12

Астраханское восстание 4-я группа – политологи Какую функцию выполнял «Губернский огород»? Какие новшества появились в переработке рыбы? С какой целью в Астрахани организовали «Птичий двор»? Для чего был построен обводной канал? Каким указом Петр Великий решил проблему грязных улиц?

Слайд 13

Астраханское восстание . 1705-1706

Слайд 14

Причины восстания 1. Усиление произвола и насилия со стороны местной администрации, введение новых налогов и жестокость астраханского воеводы Тимофея Ржевского. 2. Резкое повышение цен на хлеб и другие продукты. 3. Был введен запрет на ловлю рыбы, что приводило к голоданию народа. 4 . Указ о брадобритии. 5. Указ носить иностранную одежду: немецкий костюм и французские штаны. 6. Слух о том, что со дня на день царь издаст указ об обязательной выдаче замуж русских девушек за иностранцев

Слайд 15

Решение проблемы Как многогранная деятельность Петра 1 нашла отражение в истории Астраханского края.

Слайд 16

ИТОГИ: Посещение Петром I города Астрахани и его 2-хмесячное пребывание в нем имели огромное значение для города и, вообще, для всего волжского края. И здесь, как и везде в России, Петр не оставил без внимания ни одной стороны жизни города. Петровские преобразования способствовали приобретению городом военно-стратегического статуса , развитию торговли и промышленности в Астрахани , улучшению внешнего вида города, возникновению начального образования . Благоустройство города , укрепление его от воды, прорытие канала , основание порта, развитие шелководства и садоводства, рыбных и соляных промыслов и других отраслей промышленности, усиленное развитие торговли, колонизация степей и их облесение, уничтожение поволжских разбоев – все это связано с эпохой Петра I, который возвысил торговое значение Астрахани и, кроме того, сообщил ей военно-политическую значимость.

Слайд 17

Рефлексия - Мне было интересно узнать… - Абсолютно новым для меня было… Я бы хотел продолжить знакомство… Затруднение у меня вызвало…

Слайд 18

Дом. Задание. Записи в тетради. Подготовка к итоговому тесту.

Слайд 19

Источники. Марков А.С. Петр I и Астрахань. - Астрахань, 1994. Рыбушкин М. Записки об Астрахани. - Астрахань, 1912. История Астраханского края. - Астрахань, 2000 г. - С. 275. http://refeteka.ru/r-165815.html , Облик А страхани в царствование Петра http://blog.baza-putina.ru/istoricheskaya-spravka/petr-1-v-astrakhani.html , Петр Первый в Астрахани http://ist-konkurs.ru/raboty/2010/1310-stanovlenie-astrakhani-kak-gubernskogo-goroda . Становление Астрахани, как губернского города.