План-конспект урока по теме «Эпоха Ивана Грозного»
план-конспект урока по истории (10 класс) на тему

Михеева Наталья Сергеевна

Цель: выявление уровня знаний учеников по теме «Эпоха Ивана Грозного», формулирование обобщения знаний по периоду правления Ивана IV, обобщение, систематизация и закрепление знаний по теме.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл groznyy_miheeva.docx404.57 КБ

Предварительный просмотр:

Михеевой Н. ИО-14-2

План-конспект урока по теме «Эпоха Ивана Грозного»

в 10 классе

Цель: выявление уровня знаний учеников по теме «Эпоха Ивана Грозного», формулирование обобщения знаний по периоду правления Ивана IV, обобщение, систематизация и закрепление знаний по теме.

Задачи:        

Образовательные: 

- повторить пройденный материал, выявить уровень знаний по циклу уроков, посвященных периоду правления Ивана Грозного;

- закрепить изученные понятия и термины: «Избранная рада», «приказ», «Земский собор», «стрелецкое войско», «опричнина», «заповедные годы», «урочные лета», «крепостное право»;

- раскрыть значение присоединения Среднего и Нижнего Поволжья, Западной Сибири к России;

- объяснить последствия Ливонской войны для Русского государства;

- выявить причины, сущность и последствия опричнины;

- подвести оценки итогов правления Ивана Грозного.

Развивающие:

- развивать умение выделять и формулировать познавательную цель;

- аргументированно доказывать собственную точку зрения;

- извлекать информацию из текста и наглядных источников в соответствии с учебной задачей (видеть причинно-следственные связи);

- развивать понятийный аппарат обучающихся,  коммуникативные и аналитические компетенции.

Воспитательные:

- сформировать познавательный интерес к истории страны;

- способствовать  воспитанию культуры  поведения в классе;

- воспитать понимание неоднозначности оценки исторических деятелей, исторических подходов к оценки личности.

УУД:

Предметные

Расширение и обобщение знаний обучающихся о правлении и личности Ивана IV; развитие навыков работы с историческими источниками (документами), схемами, иллюстрациями.

Метапредметные УУД

Познавательные: самостоятельный поиск и получение информации из различных источников; аналитические навыки (анализ фактов и информации, сравнение и обобщение, поиск причинно-следственных связей); познавательную активность, зрительное и пространственное восприятие; способность выработки собственной позиции по рассматриваемым проблемам; умение формулировать и аргументировать свою точку зрения.

Коммуникативные: владеть устной и письменной речью на основе представления о тексте как продукте речевой (коммуникативной) деятельности. Учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его. Умение работать в группе; навыки ведения дискуссии; навыки публичного выступления.

Регулятивные: самостоятельно искать  и формулировать проблему в классной и индивидуальной учебной деятельности. Научатся планировать свою индивидуальную образовательную траекторию. Смогут оценить степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.

Личностные УУД

способствовать формированию и развитию у обучающихся таких ценностей и личностных качеств как патриотизм, взаимопомощь, умение слушать и слышать товарищей, способность принимать точку зрения другого человека, самостоятельность, противостояние давлению (оценочных стереотипов).

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний (общеметодологический)

Форма урока: комбинированный

План урока:

I. Организационно-мотивационный этап (2 мин)

II. Конструктивно-деятельностный этап (30 мин)

А) Спич по темам внутренней политики Ивана Грозного.

Б) Составление опорной схемы по внешней политике.

В) Выявление + и – опричнины Ивана IV.

III. Рефлексивно-оценочный этап (6 мин)

Синквейн «Иван Грозный»

IV. Домашнее задание (2 мин)

Оборудование урока:  компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник, доска, мел, раздаточный материал, карта

Используемая литература:

1. Учебник: История России с древнейших времен до конца XVII века. 10 класс. Ч.1. Сахаров А.Н. 10-е изд. - М.: 2012. - 336 с. 

2. Рабочая программа по истории России 10 класс.

3. Видео ролики: «История для чайников» https://www.youtube.com/watch?v=YMx7SrwLWQ&list=PL4odAV6gMdUV9tJQL2Lx6u7r22sTyIKwg&index=26 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационно-мотивационный этап (2 мин)

Организация начала занятия.

Создание условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточнение тематических рамок.

- Здравствуйте! Садитесь. Кто сегодня отсутствует? (отмечает).

Подготовка учащихся к работе на занятии.

- Здравствуйте.

Староста называет отсутствующих, если они имеются.

II.Конструктивно-деятельностный этап (30 мин).

III. Рефлексивно-оценочный этап.

Подведение итогов занятия. Рефлексия (мин)

IV. Информация о домашнем задании (1 мин)

На предыдущих уроках мы изучили эпоху Ивана Грозного.  А сегодня должны еще раз  вспомнить изученный материал, убедиться в том, хорошо ли запомнили даты, события, факты и важнейшие направления политики Ивана Грозного.

Деятельность Ивана IV Грозного вызывает споры среди. Ей даются самые противоречивые оценки: с одной стороны Иван IV  стремился укрепить свою политическую власть, уничтожить последствия феодальной раздробленности, хотел создать сильное, централизованное  и независимое  государство. С другой стороны, возникает вопрос, имел ли о право на неоправданные   многочисленные жертвы, публичные казни, ссылки и расправы над населением. Каков же он, Иван Васильевич Грозный: тиран или реформатор? Каковы отрицательные и положительные моменты в его правлении?

Давайте вспомним внутреннюю политику Ивана Грозного.

«СПИЧ». Сейчас мы с вами разделимся на 4 группы, каждой из которых будет дана тема выступления (деление по усмотрению учителя, исходя из психолого-педагогической характеристики класса).  Время на подготовку дается 2  минуты, на выступление – 1-2 минуты.

1 – «Избранная Рада»,

2 –  «Судебник»,

3 – «Стоглавый собор»

4 – «Земский собор»

(Учитель раздает карточки с темами публичного выступления – спича).

Ваша задача: подготовить короткое выступление по предоставленной теме (опора на полученные знания + конспект в тетради). Затем слушаем по 1 выступающему от группы (спросить можно любого, по усмотрению учителя).

А теперь давайте посмотрим видео фрагмент и проверим насколько правильно вы выполнили данное задание (история для чайников время: 3:45-5:03 –  Избранная рада, Земский собор, Судебник, Стоглавый собор).

В XVI проводилась активная внешняя политика. Как вы помните, в правление Ивана Грозного можно выделить несколько направлений внешней политики. Назовите их.

Итак, 2-ым вашим заданием будет составление схемы по теме «Внешняя политика Ивана Грозного» на листочках (раздает заранее).  Важно, чтобы вы сделали ее краткой, но понятной (направление, дата, событие, результат). Схема должна быть оформлена так, чтобы опираясь на ее, вы смогли рассказать о направлениях внешней политики. Выявить + и – такой политики.  При выполнении задания вы должны руководствоваться полученными знаниями на предыдущих уроках, можете пользоваться учебником параграф 21.  

Критерии оценивания схемы:

«5» - схема понятна, отображены все основные направления, даты и события, итоги над составлением работали все участники группы.

«4» - отображены направления, указаны не все события и даты, приведены итоги, работала не вся группа.

«3» - указаны не все направления, даты и события, нет итогов, схема не наглядна, не было групповой работы.

Посмотрите видео (история для чайников время ролика: 4:40 – 7:45) «введение опричнины». Назовите + и – опричнины (проверка выполнения задания, учитель спрашивает любого ученика из 2 групп на усмотрение.

И последнее на сегодня задание в тех же группах:  составить синквейн на слово «Иван IV» на обратной стороне листа (со схемой). Правила и критерии синквейна см. приложение.

Ребята, вспомните все, о чем мы с вами говорили и чем занимались. Перед вами лежат, рефлексивные карточки, заполните их.

Фамилия, класс __________

Что было интереснее всего?

Что было труднее всего?

Оценка работы одноклассников

Как я работал?

Сегодняшний урок подходит к концу. Подпишите (по группам) и сдайте свои работы.

В начале урока я задала вопрос: Иван Грозный: тиран или реформатор? На основании сегодняшнего урока (выделение + и – проводимой политики Ивана Грозного) вашим домашним заданием будет написать историческое сочинение на эту темы. Критерии оценивания вы видите на слайде (см. приложение), они будут доступны и в дневнике.ру.

Слушают учителя.

Делятся на группы, получают задание, готовят выступления.

1 ученик от группы выступает по своей теме, отражая ключевые моменты.

Избранная рада: дата, состав, почему была образована.

Судебник: дата, что содержал (ключевые моменты).

Земский собор: дата, значение.

Стоглавый собор: дата, почему так назывался, что отражал.

Смотрят видео фрагмент.

Называют направления:

Западное (ливонская война);

Восточное (присоединение Казани, Астрахани, поход Ермака в Сибирь);

Южное (борьба с Крымским ханством).

Составляют схему в группах на тему: «Внешняя политика Ивана Грозного».

Примерный вариант схемы:

+ внешней политики: Присоединение Казани, Астрахани, начало освоения Западной Сибири позволили расширить границы государства;

- внешней политики: Иван Грозный уступил Польше Ливонию, Полоцк; отдал Швеции Ям, Копорье, Ивангород, Нарву. Ливонская война привела страну в упадок, к обнищанию русского народа.

Смотрят видео, выявляют + и -.

Опричинина:

+ Политика опричнины способствовала централизации, ликвидировала последствия феодальной раздробленности, утвердила режим личной власти Ивана Грозного;

- Политика опричнины привела к хозяйственному разорению страны, начался процесс закрепощения крестьян, истреблению собственного народа, экономический кризис, ослабление внешнеполитических позиций.

Примерный вариант синквейна:

«Иван IV»

умный, грозный

присоединил, казнил, преобразовал

проявил себя как тиран и реформатор

царь

Заполняют карточки.

Сдают работы.

Слушают домашнее задание.


ПРИЛОЖЕНИЕ

Критерии оценивания синквейна.

Синквейн применяется на занятии для закрепления изученной темы. Составление синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию. Это форма свободного творчества, но по определённым правила.

Придумать синквейн на тему «рыцарь». Учитель объясняет детям, что такое «синквейн» – это короткое стихотворение из пяти строк:

1-ая строка:

2-ая строка:

3-я строка:

 

4-ая строка:

5-ая строка:

Критерии оценки задания:

-Командная работа, при выполнении заданий выслушано мнение каждого, деятельность и обязанности учащихся распределены равномерно – 7 баллов;

-При составлении синквейна и вопросов, учтена тема урока, отражена содержательная часть – 5 баллов;

-Синквейн и вопросы понятны, оригинальность составления, использование новых терминов и понятий – 3 балла;

-Правильно ответили на все вопросы – 5 баллов.

Шкала перевода баллов в оценку:

-оценка отлично (5): 15-20 баллов;

-оценка хорошо (4): 10-15 баллов;

-оценка удовлетворительно (3): 5-10 баллов;

-оценка неудовлетворительно (2): 0-5 баллов.

*Критерии оценки задания и шкала перевода оговариваются учителем заранее.

Критерии оценивания исторического сочинения.

Картинки по запросу критерии оценки исторического сочинения егэ                            Картинки по запросу критерии оценки исторического сочинения егэ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект открытого урока по теме: "Закрепление лексических навыков по теме: "Рождество и "Новый год".

План открытого урока в з-ем  классе по теме: "Закрепление лексических навыков по теме "Рождество и Новый год"....

Цикл уроков по теме "Правление Ивана Грозного"

Уроки по темам "Реформы Мвана Грозного", "Опричнина и её последствия", повторительно-обобщающий урок - суд "Иван Грозный: великий реформатор или великий тиран?"...

План-конспект урока по теме: "Образ Ивана Грозного в первой части поэмы М. Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова"

В плене-конспекте интересны методический подход к изучению исторической личности, формы работы с учащимися, способствующие формированию читательской компетентности учащихся....

Тест по теме "Эпоха Ивана Грозного"

Тест позволяет провести проверку знаний по теме....

Интегрированный, театрализованный урок (история, литература). "Эпоха Ивана Грозного"

Значение этой эпохи в истории государства Российского, значение этой эпохи для познания современности...

Урок по теме: Образ Ивана Грозного в литературе, истории.

Разработка бинарного урока по истории и литературе....

Презентация к повторительному - обобщающему уроку по теме "Правление Ивана Грозного"

Повторение в занимательной форме. Можно использовать по теме "Правление Ивана Грозного"...