Задания по всеобщей истории с применением ТРКМ
методическая разработка по истории (7 класс) на тему

Михеева Наталья Сергеевна

Тема урока: «Повседневная жизнь» (Глава 1. Мир в начале Нового времени)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trkm_7_klass_miheeva.docx389.25 КБ

Предварительный просмотр:

Михеева Н. ИО-14-2

Задания по всеобщей истории с применением ТРКМ

7 класс

Тема урока: «Повседневная жизнь» (Глава 1. Мир в начале Нового времени)

Цель: формирование целостных представлений обучающихся о повседневной жизни людей в эпоху Нового времени; ознакомление с моральными ценностями, нормами и установками данного периода.

УУД:

Личностные действия – оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор, мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности.

Регулятивные действия -  составление плана и последовательности действий, способность выделять нужную информацию, выделение учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание и определение уровня усвоения знаний.

Познавательные действия - поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, свободная ориентация и восприятие текстов научного стиля; установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Коммуникативные действия - определение цели сотрудничества с учителем: вопрос-ответ, распределение функций участников среди сверстников и выработка способов взаимодействия, умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение диалогической формой речи в соответствии с нормами родного языка.

7 класс – 24 человека

На предыдущих уроках мы познакомились с экономическим и политическим развитием европейских стран в начале Нового времени. Также мы познакомились с повседневной жизнью людей в эпоху Нового времени.

Теперь вы представляете в каких условиях жили люди того времени, знаете среднюю продолжительность жизни, имеете представление о том, что люди ели, чем болели, чего боялись и о чем просили Бога. Сегодня мы обобщим и систематизируем ваши знания по этой теме. Так как вы уже имеете некоторые знания по теме «Повседневная жизнь» в период Нового времени, работу мы построим следующим образом. На этом уроке работать вы будете в группах, вам необходимо выполнить 3 задания.

Учитель делит класс на 4 группы по 6 человек. Учитель делит класс так, чтобы в каждой группе были и успевающие и отстающие ученики (равносильные группы).  Такое деление будет способствовать вовлеченности каждого ребенка в процесс обучения, созданию единого учебного коллектива.

Задание 1. Составление кластера по теме «Повседневная жизнь» (время выполнения 20-25 минут)

Кластер оформляется в виде грозди или модели планеты со спутниками. В центре располагается основное понятие, мысль, по сторонам обозначаются крупные смысловые единицы, соединенные с центральным понятием прямыми линиями. Это могут быть слова, словосочетания, предложения, выражающие идеи, мысли, факты, образы, ассоциации, касающиеся данной темы. И уже вокруг «спутников» центральной планеты могут находиться менее значительные смысловые единицы, более полно раскрывающие тему и расширяющие логические связи.

Правила оформления

Кластер должен быть оформлен на ватмане. Составляя кластер, желательно использовать разноцветные карандаши, ручки, фломастеры. Это позволит выделить некоторые определенные моменты и нагляднее отобразить общую картину. Кластер должен быть понятен, отображать все вопросы по заявленной теме.

Правила составления кластера:

- Выделение крупной смысловой единицы – темы (помещается как правило в центр).

- Выделение блоков – «спутников».

- Выделение подблоков.

-Определение связей между блоками и подблоками.

Рекомендации

 При создании  кластера не стоит бояться излагать и фиксировать все, что приходит на ум, даже если это просто ассоциации или предположения. В ходе работы неверные или неточные высказывания могут быть исправлены или дополнены. Нужно попытаться составить как можно больше связей между смысловыми понятиями, так как в процессе анализа все систематизируется и станет на свои места.

Стадия «Вызов». Учитель представляет визуальный раздражитель классу (картинки), ученики рассматривают его (самостоятельная работа учащихся: высказывают все имеющиеся у них знания по данному вопросу, предположения и ассоциации).

- Что я вижу? (горожан, сидят за столом, занимаются своими делами, торгуют)

 

Стадия: осмысление.

Итак, мы разделились с вами на 4 группы. Ключевое словосочетание  у нас одно: «Повседневная жизнь» (на листе написана фраза, прикреплен на доску). Каждой группе необходимо будет выполнить свое задание, прочитав материал учебника, сделать свой «блок». В конце урока мы соберем ваши «блоки» в один кластер.

1 группа –  читает учебник на стр 53-54 «Избави нас, Господи, от чумы, голода и войны».

Ключевое словосочетание для вас – «повседневные враги»», от него идут гроздья, раскрывающие данный пункт (чем грозила война, причины голода, эпидемии: чума и оспа).

2 группа – читает учебник на стр. 54  «Столетия редкого человека».  Ключевой слово для вас –демография, от него идут гроздья, раскрывающие данный пункт (средняя продолжительность жизни, уровень смертности, с какого периода начинается рост численности населения, почему особенно коротка была жизнь женщин).

3 группа – читает учебник на стр. 54-55– «Грим и пудра вытесняют мыло». Ключевое словосочетание для вас – личная гигиена, от него идут гроздья, раскрывающие данный пункт (почему избегали бани, что такое «мыльня», в чем заключалась проблема канализаций).

4 группа – читает учебник на стр. 55 – 56 «скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты есть!..».  Ключевой слово для вас –питание, от него идут гроздья, раскрывающие данный пункт (от чего зависело питание европейца, чем питались, что из продуктов считалось роскошью, чем отличался стол богатого человека, что пили)

Стадия рефлексии. После выполнения задания в группах начинается обсуждение работы в классе. Каждая группа прикрепляет свой составленный блок к основному понятию на доске, рассказывая информацию, которую они получили после прочтения и осмысления текста учебника. Затем выходят другие группы. Учитель вместе с учениками раскрывают основные положения кластера, разбирают взаимосвязи блоков. В конце урока делается общий вывод по изучению данной темы.

*Примерный вариант кластера

 

Критерии оценивая и шкала перевода баллов.

По результатам деятельности ставится 2 оценки (групповая работа и индивидуальная).

За выступление всей  группы:

Оценка «5»- 35-45 б.

Оценка «4»- 25-30 б.
Оценка «3»- 15-20 б.

Критерии

Баллы

15

10

5

1.Групповая работа

Ученики распределили работу между собой в равных объемах (высокий уровень коммуникации)

Работу выполняют несколько учащихся, остальные не участвуют (средний уровень коммуникации)

Отсутствует групповая работа, каждый работает сам по себе (низкий уровень коммуникации)

2.Раскрытие темы

Тема раскрыта полностью, все определения названы,  вопросы раскрыты полностью. Материал понятен и систематизирован. Свободное владение информацией. Правильно отвечают  на вопросы.

Тема частично раскрыта, не все понятия освещены. Материал понятен и систематизирован. Владение информацией свободное, с некоторыми подглядываниями в текст. Отвечают на вопросы с небольшими затруднениями.

Тема не раскрыта.  Рассказ производится по листку, не могут ответить на вопросы.

3.Оформление и защита

Работа полностью оформлена в соответствии с требованиями учителя. Высокий уровень творчества, оригинальность раскрытия темы. Культура и грамотность речи. Импровизационное начало, удержание внимания аудитории.

Работа оформлена в соответствии с требованиями учителя

Средний уровень творчества. Речь четкая и правильная.

Оформление работы не соответствует требованиям  учителя. Отсутствует оригинальность, не проявлена творческая работа. Низкий уровень грамотности речи.


Индивидуальная оценка:

Оценка «5»- 25-30 б.

Оценка «4»- 15-20 б.
Оценка «3»- 5-10 б.

Критерии

Баллы

10

5

0

Активность

Активное участие учащегося в групповой работе: доброжелательность и коммуникабельность. Может выслушать, помочь с проблемами.

Учащийся не активен, выполняет только свою часть работы.

Учащийся не работает в группе. Проявляет неуважение к окружающим.

Защита (своя часть)

Речь правильно поставлена, понятна окружающим. Ученик отлично разбирается в теме, свободно владеет информацией. Способен ответить на вопросы.

Речь понятна окружающим. Ученик разбирается в теме. Способен ответить на вопросы с помощью других членов группы.

Ученик не разбирается в теме своего доклада. Информация не убедительная, высказывания подвергаются сомнению. Речь с ошибками и словами-паразитами. Не способен ответить на вопросы.

Применение кластера:

  • позволяет охватить большой объем информации;
  • вовлекает всех участников коллектива в обучающий процесс, им это интересно;
  • дети активны и открыты, потому что у них не возникает страха ошибиться, высказать неверное суждение;
  • учит детей систематизировать не только учебный материал, но и свои оценочные суждения;
  • развивает навыки одновременного рассмотрения нескольких позиций, способности к творческой переработке информации.

В ходе выполнения кластера формируются и развиваются следующие умения:

  • умение ставить вопросы;
  • выделять главное;
  • устанавливать причинно-следственные связи и строить умозаключения;
  • переходить от частностей к общему, понимая проблему в целом;
  • сравнивать и анализировать;
  • проводить аналогии.

Уроки с применением метода кластера дают ребятам возможность проявить себя, высказать свое видение вопроса, дают свободу творческой деятельности. В целом ТРКМ повышают мотивацию учащихся, формируют обстановку сотрудничества и воспитывают в детях чувство собственного достоинства.

Задание 2. Составить 3 толстых и 3 тонких вопроса, прочитав выдержку «Менялись эпохи – менялась мода» стр 57-59

Прием «Тонкие и толстые вопросы» довольно простой, но от этого не становится менее эффективным. Составляется таблица из двух колонок: (примеры такой таблицы Вы можете видеть на экране и у Вас на столах)

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

кто...

что...

когда...

может...

будет...

мог ли...

как звали...

дайте объяснение, почему...

почему вы думаете...

почему вы считаете...

в чем разница...

предположите, что будет, если...

что, если...

  • Одна колонка — толстые вопросы. В эту половину таблицы записываются вопросы, ответы на которые могут быть развернутыми, подробными, более наполненными, обстоятельными и длинными.
  • Другая колонка — тонкие вопросы. В эту половину таблицы записываются вопросы, ответы на которые обычно получаются однозначными, короткими, по факту.

Прием «Тонкие и толстые вопросы» может быть использован на любой из трех фаз урока: на стадии вызова - это вопросы, пробуждающие интерес к теме, на стадии осмысления - способ активной фиксации вопросов по ходу чтения, слушания, на стадии рефлексии при размышлении - демонстрация понимания пройденного.

Примечание к заданию: Каждая группа, должна предварительно сама ответить на задаваемые вопросы.

После завершения работы группы задают друг другу вопросы.

Пример выполнения задания:

Толстые вопросы

Тонкие вопросы

Что стало причиной замены естественных форм тела искусственными?

Как вы считаете, в чем заключалось различие французской и итальянской моды?

Что, на ваш взгляд, понимается под выражением: «Костюм – это визитная карточка человека»?

Какой головной убор украшался перьями и считался самым модным?

Чем украшались женские платья?

Для чего нужен был корсет?

Критерии оценки задания:

-Командная работа, при выполнении заданий выслушано мнение каждого, деятельность и обязанности учащихся распределены равномерно;

-вопросы интересные, отражают смысл текста;

-использование новых терминов и понятий;

-группа успешно ответила на вопросы других групп.

Оценка ставится сразу за 2 задания: толстые и тонкие вопросы + синквейн (перевод баллов в оценку см. ниже)

Задание 3. Составление синквейна - «Повседневная жизнь» (Новое время). Задание выполняется в тех же группах на отдельном листе, в конце урока сдают учителю (указывают всех участников группы). Оценки учитель выставляет и оговаривает на следующем уроке.

* Синквейн применяется на занятии для закрепления изученной темы. Составление синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию. Это форма свободного творчества, но по определённым правила.

Придумать синквейн на тему «рыцарь». Учитель объясняет детям, что такое «синквейн» – это короткое стихотворение из пяти строк:

1-ая строка:

2-ая строка:

3-я строка:

 

4-ая строка:

5-ая строка:

 

*правила выводит на интерактивную доску

Примерный вариант синквейна:

Повседневная жизнь в XVII в.

Сложная и болезненная

Воевать, голодать, болеть

«Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты есть!..».

Изменения

Критерии оценки задания:

-Командная работа, при выполнении заданий выслушано мнение каждого, деятельность и обязанности учащихся распределены равномерно – 7 баллов;

-При составлении синквейна и вопросов, учтена тема урока, отражена содержательная часть – 5 баллов;

-Синквейн и вопросы понятны, оригинальность составления, использование новых терминов и понятий – 3 балла;

-Правильно ответили на все вопросы – 5 баллов.

Шкала перевода баллов в оценку:

-оценка отлично (5): 15-20 баллов;

-оценка хорошо (4): 10-15 баллов;

-оценка удовлетворительно (3): 5-10 баллов;

-оценка неудовлетворительно (2): 0-5 баллов.

*Критерии оценки задания и шкала перевода оговариваются учителем заранее.

В конце урока подводятся итоги. Ученики сдают тетради с д.з. и листы с синквейном (указываются все члены группы). Учитель задает домашнее задание, объясняет его выполнение.

Домашнее задание: прочитать текст на стр. 59-61 «Лондон Тюдоров и Стюартов», выписать черты города Нового времени.

Оборудование: учебник А.Я. Юдовская, П. А. Баранов, Л.М. Ванюшкина. Всеобщая история. История Нового времени. 1500—1800 гг. 7 класс -  М.: Просвещение, 2011 г., интерактивная доска, тетради, листы ватмана, ручки, карандаши, фломастеры, иллюстративный материал.

Используемая литература: учебник А.Я. Юдовская, П. А. Баранов, Л.М. Ванюшкина. Всеобщая история. История Нового времени. 1500—1800 гг. 7 класс -  М.: Просвещение, 2011 г.,


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тестовые задания по всеобщей истории 9 класс.

Предлагаемые тесты позволяют не только регулярно  контролировать знания и умения учащихся по истории, но и системно гтовить их к сдаче ГИА и ЕГЭ по истории....

Тестовые задания по всеобщей истории. Вторая половина ХХ в. Часть 1.

Предлагаемый материал содержит тестовые задания разного уровня сложности и может быть использован на уроках истории и при подготовке к сдаче ГИА и ЕГЭ...

Тестовые задания по всеобщей истории. Вторая половина ХХ в. Часть 2.

Предлагаемый материал содержит тестовые задания разного уровня сложности и может быть использован на уроках истории и при подготовке к сдаче ГИА и ЕГЭ....

Тестовые задания по всеобщей истории. Первая половина ХХ в. Часть 3.

Материал содержит тестовые задания  разного уровня сложности и может быть использован как на уроках истории, так и при подготовке к ГИА и ЕГЭ....

Тестовые задания по всеобщей истории. Первая половина ХХ в. Часть 4.

Предлагаемый материал содержит тестовые задания разного уровня сложности  и может быть использован на уроках истории и при подготовке к ЕГЭ и ГИА...

Подготовка к заданию 24 ЕГЭ по истории на материале курса Всеобщей истории

В связи с введением ЕГЭ учителям пришлось пересмотреть, переделать систему подготовки учащихся к итоговой аттестации.  На уроках упор делается на курс истории России, это и понятно, ведь экзамен ...

Задания по всеобщей истории с применением ТРКМ 6 класс

Тема урока: «В рыцарском замке»Цель: формирование целостных представлений обучающихся о замке феодала, снаряжении рыцаря, их развлечениях; ознакомление с моральными ценностями, нормами и у...