День в истории 31 января 2019 года!
статья по истории (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Алексеенко Андрей Иванович

Праздник Афанасьев день или Афанасий ломонос 31 января 2019 года издавна славится своими приметами и традициями. 

31 января все жители России уже на протяжении многих лет отмечают праздник Афанасьев день или Афанасий ломонос. В народе существуют и другие названия события. Не оставили его без внимания и в 2019 году. Наши предки в это время избегали конфликтов и старались защитить себя и родных от злых духов.

Традиции праздника Афанасьев день или Афанасий ломонос 31 января

Главные традиции 31 января — обряды для защиты от нечистой силы; запрещается проводить операции, крестить мальчиков, ругаться, переезжать, подавать иски в суд.

Считалось, с этого дня ведьмы от «излишнего веселия» на своём шабаше теряют память. Поэтому именно в афанасьевские морозы старались пригласить деревенских знахарей те хозяева, к которым «повадится летать ведьма».

Приглашённый на изгнание ведьмы знахарь ночью приходит к зовущему, — знает о его приходе только большак-хозяин с хозяйкой, так как считается, что без соблюдения этого условия ничего не выйдет. В полночь знахарь приступает к выполнению обряда: начинает заговаривать трубы, так как «ведьмы влетают в жилье только этой дорогою».

Под «князек» забивает он клинья, рассыпает по «загнетке» заранее собранную из семи печей золу и после этого отправляется к деревенской околице. Здесь он тоже сыплет золу, приговаривая невнятные слова никем не записанного заговора.

Рассказывают, что ведьма, желая нанести кому-нибудь вред, влетает в трубу; но как только будет труба заговорена, то весь дом и двор уже свободны от её проказ. Знакомые с преданиями суеверной старины люди знают в точности и путь, избираемый ведьмами в их полётах на шабаш и с шабаша.

Прежде всего летят они на полдень — к Лысой горе, а оттуда тянет их на закат. Западную изгородь сельскую и заговаривают знахари, призванные изгонять ведьм. Подлетит ведьма, только вылетевшая из заговоренной трубы, — сунется к изгороди, и тут ей свободного ходу нет: или бросится лихая за тридевять земель от села, или разобьёт себе голову, если только ступит голой ногою на рассыпанную золу семи-печную.

Одаривают знахаря всяким добром за его мудрёную работу. У белорусов Смоленской губернии день называли «гусиным праздником». С этого дня начинали кормить гусей зерном. Если в этот день была метель, которая, по мнению крестьян, олицетворяла летящий белый пух, то это расценивали как верную примету того, что в этот год выведется много гусят.

День Афанасия считался серединой зимы в отношении корма скотины, — серединой стойлового периода. И если запасов корма оставалось более половины — крестьянин мог не волноваться и спокойно дожидаться весеннего выпаса. Если же оставалось меньше — хозяин старался кормить более бережно. Белорусы святого Афанасия называли «защитником скота от морозов».

Приметы праздника Афанасьев день или Афанасий ломонос 31 января

Если сегодня метет метель, то весна задержится и будет поздней.

Оттепель 31 января сулит лето с постоянными непогодами и бурями.

Если воронье высоко в небе кружит и на землю не садится, то морозы еще долго продержатся.

Приметы на 31 января говорят, что если юноша не сделал предложение девушке до этого дня, то свадьбу ему нельзя будет играть до самой Пасхи.

Сегодня нельзя делать операции и ходить в суд — ведьмы подкарауливают и портят все дела.

Если сегодня вселиться в новый дом, то в нем постоянно будут происходить скандалы и ссоры.

Пойдешь вечером к любимому на свидание — ведьма укусит.

Если в 12 часов дня солнечно — весна будет ранняя.

Родившиеся в этот день — воины и телом, и духом.

История праздника Афанасьев день или Афанасий ломонос 31 января

Верующие православной церкви в этот день чтут память святителей Афанасия Великого и Кирилла – архиепископов из Александрии. Другие названия праздника: «Афанасий-ломонос», «Афанасий и Кирилл», «Афанасьевские морозы», «Ломонос морозит нос», «Гусиный праздник».

Афанасий Великий жил в 4 веке. Он считается одним из отцов греческой церкви. Афанасий принадлежал к Александрийской школе патристики. Известен как один из наиболее энергичных противников арианства.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День в истории 01 января 2019 года!

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"16157719","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"162","width":"480"}}]]Что происходило в истории мира и России первого января? Знамен...

День в истории 2 января 2019 года!

Что происходило в истории мира и России второго января?Знаменательные даты и исторические события 2 января. 69 - римскими легионами в Верхней Германии легат Авл Вителлий провозглашён императором.533 -...

День в истории 3 января 2019 года!

Чем знаменателен день 3 января – в подборке исторических событий корреспондента портала Союзного государства.1521 – папа римский Лев X отлучил от церкви Мартина Лютера.1857 – начало ...

День в истории 4 января 2019 года!

4 января 2019 года отмечается народный праздник Настасьин день. Православная церковь в этот день вспоминает святую великомученицу Анастасию. В народе ее называют Узоразрешительницей, поскольку она пом...

День в истории 5 января 2019 года!

5 января 2019 года отмечается народный праздник Федулов день. Православная церковь в этот день вспоминает святого Феодула и еще девяти мучеников с ним - Саторнина, Евпора, Геласия, Евникиана, Зотика, ...

День в истории 6 января 2019 года!

Рождественский сочельник (навечерие Рождества Христова)Канун праздника Рождества Христова. Название «сочельник» походит от слова «сочиво» – зерна пшеницы, размоченные сок...

День в истории 7 января 2019 года!

Сегодня понедельник 7 января 2019 года. 7-й день года по григорианскому календарю – до окончания года осталось 358 дней.Этот день в истории7 января 1610 года – Открытие четырёх крупнейших ...