Методическая разработка интеллектуальной исторической игры по теме: "100-летие Великой Октябрьской революции в России. "
методическая разработка по истории

Интеллектуальная историческая игра состоит из 6 туров. Включает разминку, работу с терминологией, задания на сопостовление, работу с карикатурами, революционным плакатом и творческое задание. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интеллектуальная игра посвященная 100-летию Великой Октябрьской революции в России.

Тема: Интеллектуальная викторина посвященная 100-летию Великой Октябрьской революции в России. 

Цель: формировать и углублять знания по истории Великой октябрьской революции.

Развитие: осмысление и нравственная оценка опыта предшествующих поколений; развитие творческих способностей, навыков работы в команде.

Воспитание: патриотизма, гражданственности.

      Добрый день! Рады приветствовать вас на интеллектуальной игре посвященной 100 –летней годовщине Великой Октябрьской революции. Сегодня в игре принимают участие 4- команды, разрешите представить их.

Команда 22 группы: перечисление +капитан команды.

Команда 25 группы:

Команда 28 группы:

Команда 29 группы:

Поприветствуем наши команды.

Слово учителя.

         Ребята, в этом году исполняется 100 лет Октябрьской революции – событию, открывшему новую эпоху в истории России и оказавшему огромное влияние на развитие человечества в XX веке. По масштабам преобразований, по глубине достигнутых результатов, по международной значимости это событие не имеет равных во всей нашей истории. С самого своего начала Октябрьская революция вызывала у современников и продолжает вызывать сегодня в нашем обществе противоречивые чувства: восхищение и гордость у своих сторонников, страх и ненависть у своих врагов. Равнодушное отношение к революции встретить трудно: слишком сильным было ее влияние на судьбу нашего отечества. Сегодня мы ответим на вопрос, почему нам нельзя забывать это великое историческое событие и какие уроки мы можем извлечь из него сто лет спустя. Сегодняшняя игра позволит нам прикоснуться к драматическим событиям истории начала ХХ века, а помогут нам в этом задания нашей игры.

        Теперь приступим к нашим соревнованиям. Кто станет первой командой? Кто владеет большей информацией, знаниями, а значит интеллектом? Это мы узнаем по завершении игры.

       

I-ый тур. Разминка.

    Задание. Предлагаем ответить на вопросы. За каждый правильный ответ 1-балл. Если команда не справилась с ответом, вопрос переходит к следующей команде.

1. В каком году произошла Октябрьская революция?

1917 г.

2. Какая война началась в результате революции?

Гражданская война

3. Какое правительство было свергнуто?

Временное правительство

4. Кто был вождём революции?

В. И. Ленин

5. В каком месяце по новому стилю отмечаются годовщины революции?

Ноябрь

6. Кто составлял абсолютное большинство делегатов в правительстве Советов?

Большевики

7. Какого цвета была символика революционного движения?

Красной

8. Как звали одного из организаторов революции, через много лет убитого в Мексике?

Л. Д. Троцкий

9. Откуда были сделаны первые орудийные выстрелы по Зимнему дворцу?

Петропавловская крепость

10. Какое крупнейшее государство образовалась вместо Российской Империи?

СССР

11. С кем в первую очередь боролись при Октябрьской революции?

С людьми дворянского рода

12.Какой праздник отмечали 7 ноября?

День Октябрьской революции

13.Что явилось сигналом к штурму Зимнего дворца?

Залп «Авроры»

14.Последний председатель Временного правительства?

А.Ф. Керенский

15.Где находился штаб Октябрьского вооруженного восстания?

Смольный институт

16.Куда были сосланы Николай II и его семья в августе 1917 года?

Тобольск

17.Какой гимн использовался в первые месяцы после Февральской революции 1917 г. как гимн России?

«Марсельеза»

18.Назовите имя брата, в чью пользу весной 1917 года отрёкся от престола император Николай II?

 Михаил

19.На какой станции произошло знаменитое отречение от престола? Вам она известна с детства, потому что именно здесь была обнаружена пропажа некой собачки у дамы, сдавшей багаж.
Станция Дно

20.Одновременное сосуществование параллельных систем власти и управления в России после Февральской революции в марте - октябре 1917 года.

 Двоевластие

     

Слово жюри. Подведение итогов 1-ого тура.

II-ой  тур. Узнай лицо.

Задание: соотнести имя, описание и фото. За каждое совпадение – 1 балл

Ленин Владимир Ильич

Лев Давидович Троцкий

Лавр Георгиевич Корнилов 

Александр Фёдорович Керенский

     - Российский революционер, крупный теоретик марксизмасоветский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), главный организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года в России, первый председатель Совета Народных Комиссаров (правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

      -  Революционный деятель XX века. Один из организаторов Октябрьской революции 1917 года, один из создателей Красной армии. Один из основателей и идеологов Коминтерна, член его Исполкома. В первом советском правительстве — нарком по иностранным делам.

        - Русский военачальник. Военный разведчикдипломат и путешественник-исследователь. Предпринял неудачную попытку установления военной диктатуры  в августе (сентябре) 1917 года с целью восстановления в России «твёрдой власти» и предотвращения с помощью военной силы прихода к власти большевиков.

      - Российский политический и государственный деятель; министр, затем министр-председатель Временного правительства (1917), один из лидеров российского политического масонства.

Слово жюри. Подведение итогов 2-ого тура.

III тур. Знание понятий и терминов.

Задание. Письменно раскройте понятия следующих терминов:

1.Красные - сторонники или представители большевиков, их революционной диктатуры, военнослужащий Красной Армии. Красная Армия - название советской армии в период 1918-1946 гг. 

2.Диктатура - форма осуществления государственной власти, при которой вся полнота государственной власти принадлежит одной политической позиции, принадлежащей либо одному человеку (диктатору).

3.Пролетариат - социальный класс, подвид рабочего класса, для которого работа по найму (продажа собственной рабочей силы) является единственным источником средств к существованию.

4.Временное правительство- 2 (15) марта — 25 октября (7 ноября1917 года) — высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России в период между Февральской и Октябрьской революциями.

5.Двоевластие-  сосуществование параллельных систем власти и управления в России после Февральской революции в марте — июле 1917 года.

6.«Зеленоарме́йцы» («зелёные повста́нцы», «зелёные партизаны», «Зелёное движение», «Третья сила») — обобщённое название нерегулярных, преимущественно крестьянских и казачьих вооружённых формирований, противостоявших иностранным интервентамбольшевикам и белогвардейцам в годы Гражданской войны в России. В более широком смысле, «зелёные» — определение для «третьей силы» в Гражданской войне. Часто дезертиры и бандиты.

7.Учредительное собрание - представительный орган в России, избранный в ноябре 1917 года и созванный в январе 1918 года для определения государственного устройства России.

8.Республика - это форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит выбранным на определенный срок органом власти, глава государства так же  избирается на определенный срок.

9.Декрет - (лат. decretum постановление от decernere — постановить) — правовой акт, постановление органа власти или должностного лица.

10.Большевики - радикальное крыло (фракцияРоссийской социал-демократической рабочей партии после её раскола на фракции большевиков и меньшевиков. 

11.Эсеры - партия социали́стов-революционе́ров (аббревиатура С Р — произносится эс эр, эсе́ры, после 1917 года — правые эсеры) — революционная политическая партия Российской империи, позже Российской республики, РСФСР. Входила во Второй интернационал.

12.Революционер - участник революционного движения, революции, сторонник революционных методов борьбы.

IV – тур. «Великая Октябрьская революция в карикатурах».

Слайды презентации «Великая Октябрьская революция в карикатурах». Каждой команде по 1-ой карикатуре.

Задание. На слайдах презентации вы видите плакаты и карикатуры Октябрьской революции в России.

Внимательно рассмотрите их.

Вопрос.   - О чем идет речь в этих карикатурах?

Оцениваем от 1-го до 5-ти баллов.

Слово жюри. Подведение итогов 3-ого тура.

V –тур. Агитационный плакат.

Плакат  — броское, как правило крупноформатное, изображение, сопровожденное кратким текстом, сделанное в агитационных целях.  К особенностям жанра можно отнести следующее: плакат должен быть виден на расстоянии, быть понятным и хорошо восприниматься зрителем. В плакате часто используется художественная метафора, разномасштабные фигуры, изображение событий происходящих в разное время и в разных местах, контурное обозначение предметов. Огромную роль плакат сыграл в событиях 1917 года. С этого времени началась история политического плаката, выполнявшего агитационную, пропагандистскую роль.

Задание:

Командам предлагается в течении 5-и минут нарисовать плакат или карикатуру на тему  - Великая Октябрьская революция.

Оцениваем от 1-го до 5-ти баллов.

Критерии оценивания:

1.Соответствие теме (соответствие плаката теме конкурса; глубина понимания участником содержания темы) От 1 до 2 баллов

2.Содержание плаката (оригинальность идеи; информативность; лаконичность; степень эмоционального воздействия на аудиторию) От 1 до 4 баллов

3.Качество исполнения (эстетичность; аккуратность исполнения) От 1 до 2баллов.

Слово жюри. Подведение итогов 4-ого тура.

 

VI - тур. Я историк.  Творческое задание.

       Я предлагаю вам на несколько минут стать авторами учебника истории. Напишите заключение к параграфу учебника по теме «Итоги и значение Великой Октябрьской революции».

5-ть минут.

Оцениваем от 1-го до 5-ти баллов.

Жюри подводит итоги.

Слово жюри.

Подведение итогов.

Награждение.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка интеллектуально-познавательной игры "Турнир знатоков "Экологическая мельница", посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды

Эта игра посвящена Всемирному дню охраны окружающей среды.  Турнир знатоков включает в себя три  конкурса:блиц - викторина; экологическая мельница;аукцион.и игры и викторины со зрителям...

Методическая разработка интеллектуально – развлекательной игры по русскому языку и литературе «Великолепная семёрка» 6 – 7 классы.

Цель данного мероприятия формировать интерес учащихся к углубленному изучению филологических наук. Игра состоит из пяти конкурсов. Первый конкурс "Головоломка". Необходимо, опираясь на смысл, стихотво...

Методическая разработка интеллектуально-познавательной игры "Правовое колесо"

Я работаю в старшей школе. Считаю, что правовое воспитание школьников – одно из ведущих направлений работы классного руководителя. Только юридически грамотные люди, знающие права и обязанности, могут ...

методическая разработка интеллектуально-познавательной игры "Своя игра"

Интеллектуально-познавательная командная игра, включающая вопросы по разным учебным предметам (технология, ИЗО, музыка, ОБЖ, физкультура, история и культура Санкт-Петербурга)....

Методическая разработка интеллектуально-познавательной игры, посвященной революции 1917 года в России "100 лет революции"

Познавательно-интеллектуальная игра проводится среди 5 команд учащихся 9-11 классов . Форма игры – видоизмененный вариант игры «За семью печатями"....

Методическая разработка. Презентация к интеллектуальной игре : "100-летие Великой Октябрьской революции в России"

Интеллектуальная игра приурочена к 100-летию Великой Октябрьской революции в России....

Методическая разработка повторительно-обобщающего урока истории в 9 классе по теме «Революции в России начала XX столетия».

   Социальные противоречия и неспособность правительства решить важнейшие политические проблемы привели в начале XX века к глубокому социально-политическому кризису..  Правительс...