Презентация - Причины феодальной раздробленности Древней Руси. 6 класс. История.
презентация к уроку по истории (6 класс)

Курносов Юрий Борисович

В этой презентации содержится информация о социально - политических и экономических процессах, происходивших в Древней Руси в 11 - 12 веках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prichiny_feodalnoy_razdroblennosti_drevney_rusi.pptx2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Причины феодальной раздробленности Древней Р уси. Курносов Ю. Б. – учитель истории.

Слайд 3

Феодальная раздробленность прогрессивное явление в развитии феодальных отношений. Распад раннефеодальных государств на самостоятельные княжества был неизбежным этапом в развитии феодального общества. Феодальная раздробленность прогрессивна потому , что она была следствием развития феодальных отношений, углубления общественного разделения труда, результатом чего был подъем земледелия, расцвет ремесла, рост городов. Для развития феодализма нужны были уже иные масштабы и структура государства, приспособленная к нуждам и чаяниям феодалов, прежде всего боярства. Важной причиной феодальной раздробленности был рост боярских вотчин, числа зависимых в них смердов. XII начало XIII века характеризовались дальнейшим развитием боярского землевладения на Руси . Бояре расширяли свое владение, захватывая земли свободных общинников , закабаляли их, покупали земли.

Слайд 4

Увеличение получаемого боярами дохода делало их экономически мощными и самостоятельными. На Руси стали складываться экономически мощные боярские союзы, стремившиеся стать хозяевами на землях своих вотчин. Они хотели сами вершить суд над крестьянами , получать с них штрафы. В еликий князь стремился сохранить всю полноту власти. Он вмешивался в дела боярских вотчин, стремился сохранить за собой право суда над крестьянами по всей Руси . Великий князь, считаясь верховным собственником всех земель Руси, и их верховным правителем продолжал рассматривать всех князей и бояр как своих служилых людей, заставлял их участвовать в своих войнах. Это не интересовало бояр, отрывало их от вотчин . Бояре тяготились службой великому князю, стремились увильнуть от нее, что приводило к конфликтам .

Слайд 5

Жители Древней Руси

Слайд 6

Противоречия между боярством на местах и великим киевским князем вело к усилению стремления первых к политической самостоятельности. Сильная власть местного князя была необходима боярам в связи с ростом сопротивления горожан, смердов захватам их земель, закабалению, увеличению поборов. Рост столкновений смердов и горожан с боярством стал важной причиной феодальной раздробленности. Необходимость княжеской власти на местах, создание государственного аппарата вынудили местных бояр приглашать в свои земли князя с дружиной. Но, приглашая князя, бояре были склонны видеть в нем лишь полицейскую и военную силу, не вмешивающуюся в боярские дела. Князьям и дружине такое приглашение тоже было выгодно. Князь получал постоянное княжение, свою вотчину.

Слайд 7

Князь не удовлетворялся той ролью, которую отводило ему боярство, а стремился сосредоточить в своих руках всю полноту власти, ограничивая права и привилегии бояр. Это неизбежно вело к борьбе между князем и боярами. Еще одной причиной феодальной раздробленности был рост и усиление городов, как новых политических и культурных центров. Возрастание роли боярства и местных князей вело к оживлению городских вечевых собраний. Вече, своеобразная форма феодальной демократии, было органом политическим. О но находилось в руках боярства , что исключало реальное решающее участие в управлении простых горожан. Бояре, контролируя вече, пытались использовать политическую активность горожан в своих интересах. Очень часто вече использовалось, как инструмент давления не только на великого, но и на местного князя, принуждения его действовать в интересах местной знати.

Слайд 8

Причиной феодальной раздробленности является также упадок Киевской земли от постоянных половецких набегов и упадок власти великого князя, земельная вотчина которого в XII в. уменьшилась. В процессе распада Киевского государства существенную роль играли и внешнеполитические причины. Главными из них были: вторжение монголо - татар и исчезновение торгового пути из Скандинавии в Византию, объединявшего вокруг себя славянские племена. Князья объявляли войны, заключали мир и различные союзы. Великий князь был первым среди равных князей. Сохранились княжеские съезды, где обсуждались вопросы общерусской политики. Князья были связаны системой вассальных отношений. П ри всей прогрессивности феодальной раздробленности она имела существенный недостаток. Постоянные усобицы между князьями, истощали силы Руси, ослабляли ее обороноспособность перед лицом внешней опасности.

Слайд 9

Распад Руси не привел к распаду древнерусской народности, исторически сложившейся языковой, территориальной, экономической и культурной общности. В русских землях продолжало существовать единое понятие Руси, Русской земли.

Слайд 10

Вопросы: 1. В каких веках имела место феодальная раздробленность в истории Д ревней Р уси ? 2. Перечислите княжества эпохи феодальной раздробленности на Руси. 3. Покажите эти княжества на карте. 4. В чем особенность данного этапа развития древнерусского государства ? 5. В чем прогрессивность эпохи феодальной раздробленности ? 6. Что такое боярская вотчина ? 7. Кто считался верховным собственником всех земель на Руси ? 8. Кто такие смерды ? 9. Кто такие половцы ? 10. Кто такие монголо – татары ?

Слайд 11

Термины: государство нация племя князь боярин дружинник вече княжество политика феодализм феодал город столица монархия терем детинец ополчение смерд политика дворянин дань монастырь православие летопись летописец монах

Слайд 12

Князь и дружина

Слайд 13

Наблюдался подъём земледелия. Росли города . Развивались ремёсла, торговля, расцветала культура. Р азвитие экономики ускорилось. В период раздробленности появились разные модели государственного развития русских земель. Владимиро – Суздальские князья вели завоевательную политику, колонизировали новые земли на востоке. Это обстоятельство обусловило специфику государственного устройства Северо - Восточной Руси. Княжеская власть была здесь сильнее, чем в других княжествах. Они рассматривали все завоеванные земли, как свою вотчину, а всех, кто селился на этих землях, как зависимых людей. Князь считался собственником всех земель. Наследники старшего князя получали в полную собственность "удел" земли и становились удельными князьями. Основной формой феодального землевладения оставались боярские вотчины.

Слайд 14

О громными земельными угодьями владели монастыри. Их владения по размерам не уступали боярским вотчинам. Появляется и новая форма феодального землевладения - поместье. Формируются новое сословие - дворян. По отношению к крестьянам дворяне имели такие же права, как и бояре, получали право кормления, сбора налога с крестьян. Во Владимиро - Суздальской Руси городов было меньше , чем в Киевских землях и представляли они из себя небольшие укреплённые поселения на завоёванных землях. Галицко – Волынская земля располагалась на юго - западе Древней Руси. Особенность Юго - Западной Руси состояла в складывании мощного , противостоящего князю боярства.

Слайд 15

Крестьянская семья в Древней Руси

Слайд 16

Своеобразным развитием отличалась Новгородская земля. Во внешней политике новгородцы укрепляли отношения с Западом. Политическое устройство Новгорода отличалось от устройства других русских княжеств, но имело много общего с торговыми городами Западной Европы. Новгород был «феодальной республикой». Высшим органом власти было вече . Полновластными правителями Новгородской земли были бояре. На вече избирались основные городские власти: посадник (ведал делами внешней политики, заключал соглашения с князьями), тысяцкий (отвечал за сбор налогов) и архиепископ (глава новгородской церкви). К нязя был наёмным военачальником. Он приглашался вечем с дружиной для защиты Новгорода от врагов. Князь не владел землями в Новгороде. О н мог быть изгнан вечем. Новгород был старейшим и богатейшим городом Руси. Но не стал центром объединения русских земель, так как ориентировался на торговлю с Западом.

Слайд 17

Политическая раздробленность ослабляла способность Руси противостоять внешним врагам. Особенно разрушительно сказалось это в XIII в ., когда на русские земли обрушились орды Батыя.

Слайд 18

Вопросы: 11. Назовите внешние причины упадка Д ревней Руси. 12. Какие внутренние причины вызвали упадок Д ревней Р уси ? 13. Что являлось основой экономической мощи феодалов ? 14. Что такое производительность труда ? 15. Что такое поместье ? 16. Кто такие дворяне ? 17. Что такое республика ? 18. Что такое вече ? 19. Кто такой посадник ? 20. Кто такой тысяцкий ? 21. Кто такой архиепископ ? 22. Какие отрицательные черты феодальной раздробленности можно назвать ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок по истории «Феодальная раздробленность Киевской Руси»

Обобщить и систематизировать знания учащихся о развитии феодального строя, его характерных чертах. Решать проблемные задачи, работать с картой....

Открытый урок: «Русские земли в XII – XIII вв. Феодальная раздробленность на Руси: причины, характерные черты политического строя отдельных русских земель, итоги и последствия».

Данный урок был разработан и проведен в 10 классе. К уроку прилагаются авторская презентация, информационные листы для учащихся, материалы энциклопедии....

«Русские земли в XII – XIII вв. Феодальная раздробленность на Руси: причины, характерные черты политического строя отдельных русских земель, итоги и последствия».

«Русские земли в XII – XIII вв. Феодальная раздробленность на Руси: причины, характерные черты политического строя отдельных русских земель, итоги и последствия»....

Тест по истории "Феодальная раздробленность на Руси", 6 класс

Пояснительная запискаТест составлен  на основе:Контрольно-измерительные материалы. История России: 6 класс. /Сост. К.В.Волкова. – М.: ВАКО, 2012.История России. 6 класс: контрольно-измерите...

Тест по истории "Феодальная раздробленность на Руси" 10 кл

Тест можно использовать для текущего контроля знаний в 10 классе при прохождении темы "Феодальная раздробленность на Руси"...