Разработка урока истории Древнего мира "Зарождение демократии в Афинах"
план-конспект урока по истории (5 класс)

Разработка урока  истории Древнего мира в 5 классе "Зарождение демократии в Афинах"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zarozhdenie_demokratii_v_afinah.docx18.86 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Зарождение демократии в Афинах»

Здравствуйте, садитесь!

Внимание на экран

1 слайд -  Текст с проблемным заданием.

В 7 в. до н. э. власть в Афинах принадлежала знати. Простой народ в управлении государством не участвовал. Лучшие земли принадлежали знатным. Простые земледельцы обрабатывали небольшие участки на склонах гор. В неурожайные годы приходилось брать в долг у знатного соседа. На участке земледельца ставили долговой камень. Если долг вовремя не отдавали, то участок переходил знатному соседу. Народ (демос) требовал сбросить власть знатных и добиться права, управлять государством.

Вопрос: Как решить  вопрос, чтоб удовлетворить требования и демоса и знати? ( Ответы детей)

Каким должно быть государство, чтобы в управлении участвовал простой народ?

 (Ответы детей )  

Получается по вашему мнению люди должны учувствовать в управлении государством? Я вас правильно понимаю? (Ответы детей)

Как люди могут участвовать в управлении государством?  ( Ответы детей)

Демократия. И так хорошо а теперь давай те подумаем что такое демократия? От каких слов образовалось данное слово? (Ответы детей)

Какое слово схоже со словом демократия?  Ответ ДЕМОС - НАРОД С ГРЕЦИИ. КРАТОС ОЗНАЧАЕТ ВЛАСТЬ.

Итак давай те попробуем составить схему, обратите внимание на листочки с надписью демократия. Какие мысли у вас появляются при использовании этого термина?  (Ответы детей)

Ребята в истории Грецию принято считать родиной демократии. Как вы думаете  какая тема сегодняшнего урока? (Ответы детей) ЗАРОЖДЕНИЕ ДЕМОКРАТИИ В АФИНАХ.

С течением времени в греческих полисах особенно в афинском произошли существенные изменения в общественной жизни . Родоначальником демократии в Афинах является Солон.

Ребята скажите нам как называли правителя в Афинах? АРХОНТЫ

Солон был выбран в 594 году главным архонтом. И его задачей было разрешить войны демоса и знати. Так как ситуация сложившаяся в Афинах могла привести к гибели полиса.

Как вы считаете почему именно Солона выбрали главным архонтом? Как вы думаете какими качествами должен обладать правитель? (Ответы детей)

А давайте выясним какими качествами обладал Солон? Давайте определим по каким критериям мы охарактеризуем личность Солона?

РОЛИК……………………

  1. К какому общественному слою он принадлежал?
  2. Какие цели преследовал в своей деятельности?
  3. Какими личными качествами обладал?

(Ответы детей)

Итак мы с вами выяснили почему именно Солон стал главным архонтом.

Раз он стал главным архонтом , то обязан был внести изменения в жизнь общества. А постепенные изменения в обществе это реформы.

Как вы думаете какие реформы нужны были Афинскому обществу? Что нам необходимо чтобы узнать какие преобразования провел Солон? (Ответы)

хорошо ребята, источники

Ребята перед вами находится стол помощник  на присутствуют энциклопедии, в которых вы можете найти информации о проведенных реформах Солона. Также на ваших рабочих столах в  нетбуках есть папка урок. В ней вы можете найти источники о реформах Солона.

Какие преобразования провел Солон, мы узнаем, работая с документами. Ваша задача используя разные источники охарактеризовать реформы Солона и

Прежде чем вы приступите к выполнению задания мы с вами определим по каким критериям мы будем описывать реформы. Итак суть реформы, название реформы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка к уроку по истории"Расцвет демократии в Афинах"

Разработка  содержит презентацию и конспект урока...

Зарождение демократии в Афинах

урок истории в 5 классе...

Зарождение демократии в Афинах

Презентация к учебнику Вигасина, Годера, Свенцицкой История Древнего мира.Содержит элементы урока в соответствии со ФГОСами....

Презентация по истории Древнего мира: "Зарождение демократии в Афинах"

Данная презентация используется при изучении истории Древней Греции. Первый слайд презентации - организационный момент: ТРУД (тетрадь, ручка, учебник, дневник....

Методическая разработка урока в 5 классе "Демократия в Афинах"

Урок разработан по новым ФГОС. Предполагает активную деятельность учащихся на уроке, частую смену видов деятельности. Материал разрабатывался с учетом использования современных средств технического об...