Долгие версты Победы
методическая разработка по истории (9, 10, 11 класс)

Иванова Любовь Аркадьевна

Внеурочное мероприятие для 9 - 11 классов, посвященное ко Дню Победы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dolgie_versty_pobedy.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

Внеурочное мероприятие «Долгие версты Победы»,  посвященное 74 – ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Цель: развитие патриотических чувств обучающихся

Задачи:

- познакомить с историей Великой Отечественной войны;

- развивать интерес обучающихся к истории своего края и страны;

- развивать гуманистическое отношение к окружающему миру, приобщение к общечеловеческим ценностям, коллективизму, отзывчивость, сопереживание;

- воспитывать чувство гордости за нашу страну, уважения к истории своей страны и участникам войны

Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация.

Ход мероприятия

1 ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! 9мая  вся наша страна отмечает славный праздник, 74- годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

2 ведущий: Все дальше в глубь истории уходят события Великой Отечественной  войны. Но никогда не изгладятся эти события  из памяти тех, кто в полной мере познал горечь утраты и радость наших великих побед.

3 ведущий: Нет! Ни нам, ни нашим детям забывать об этом нельзя. Забыть прошлое, забыть уроки войны - значит предать тех, кто не щадил жизней ради нашего будущего, оставить новые поколения без опыта, добытого непомерной ценой.

4 ведущий: Ранним утром  22 июня 1941 года Германия вероломно напала на Советский Союз. Был нанесен удар невиданной силы. Войска Гитлера пересекли нашу западную границу. Тысячи орудий открыли огонь по мирно спящим городам и селам. Фашисты бомбили железные дороги, вокзалы и аэродромы. Гитлеровская Германия приступила к осуществлению своей чудовищной цели: уничтожить Советское государство, истребить  миллионы людей, поработить народы СССР.

Звучит слова Левитана и песня « Священная война» (Музыка: А. Александров, Слова: В.Лебедев-Кумач)

Добровольцы, Брест.

5 ведущий.  Все встали на защиту родной земли: от мала до велика. Многие отправлялись на фронт добровольцами. Первый удар  22 июня приняли солдаты и офицеры пограничных застав. Многие из них проявили чудеса героизма и стойкости.  Брестская крепость  защищалась целый месяц. Но все они были разгромлены превосходящими силами  противника. Красная Армия оказала ожесточенное сопротивление врагу в приграничных районах, в сражениях под Смоленском, при обороне Киева, Одессы и Севастополя. Однако сломить превосходящие силы противника Красной Армии не удалось.

6 ведущий: За первые три недели войны гитлеровцы продвинулись в глубь страны на 350-600 км. Заняли территории Литвы, Латвии, Белоруссиии, Эстонии, Молдавии и Правобережной Украины. Из 170 советских дивизий 28 были полностью разгромлены, 70 потеряли половину состава. Советские войска потеряли большое количество танков, орудий,  самолетов. Но план «молниеносной войны» был сорван.

Ленинград.

1 ведущий: По плану «Барбаросса» Ленинград  должен был быть захвачен во что бы то ни стало уже в первые дни войны. Но уже в середине июля гитлеровцы близко остановлены на дальних подступах к Ленинграду. Лишь в конце августа  враг возобновил наступление, блокировал Ленинград с суши. В течение  600 дней город подвергался интенсивному артиллерийскому обстрелу, началась  блокада Ленинграда, которая длилась 900 дней. Таким образом, был сорван план немецкого командования  о высвобождении группы «Север» для удара по Москве.

2 ведущий: Выдержать ее защитники смогли лишь благодаря беспримерному мужеству и тем поставкам продовольствия, которые осуществлялись по Дороге жизни, проложенной по льду Ладожского озера. По ней под непрерывными бомбежками врага в город доставлялось продовольствие, а обратными рейсами вывозили население.

Битва за Москву (1941г.)

3 ведущий: Среди крупнейших событий второй мировой войны битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице, хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение. С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления. С этой целью немецким командованием была разработана военная операция под кодовым названием «Тайфун».

         Противник предпринял два генеральных наступления на Москву. Первое наступление фашисты начали 30 сентября - 2 октября против войск Западного фронта. Командующий фронтом И.С.Конев и командующий Резервным фронтом С.М. Буденный действовали крайне неудачно, значительная часть войск Западного и Резервного фронтов оказалась в окружении Вязьмы. Оборона Москвы была прорвана немецкими танками, которые подошли к столице на расстоянии 100 км. Для Москвы сложилась критическая ситуация. Спешно укреплялась Можайская линия обороны, срочно подтягивались резервные войска. Из Ленинграда  был отозван генерал Г.К.Жуков, назначенный командующим Западным фронтом.

4 ведущий: Колоссальным напряжением сил, беспримерным мужеством и героизмом защитников столицы наступление немцев  в первых числах ноября было остановлено.  7 ноября на Красной площади состоялся военный парад.

5 ведущий: Однако,15 – 16 ноября 1941г. началось второе генеральное наступление вражеских войск на Москву. Советские войска уступали противнику в живой силе и технике. Советское командование ставило задачу - измотать врага в оборонительных боях, а потом перейти в контрнаступление. К 23 ноября гитлеровцы подошли к Москве на расстояние до 25-30км. Лишь упорное сопротивление советских воинов вновь спасло столицу. Особо отличилась 316-стрелковая дивизия под командованием генерала И.В.Панфилова, отразившая в самый тяжелый первый день немецкого наступления  несколько танковых атак противника. Легендарным стал подвиг группы бойцов во главе с политруком В.Г. Клочковым, надолго задержавшей более 30 танков противника. Всю страну облетели слова Клочкова: «Велика Россия ,а отступать некуда: позади Москва!» В конце ноября враг был остановлен. Создались условия для контрнаступления советских войск. Оно началось 5-6 декабря 1941г. За три дня советские войска продвинулись на 40км, а в дальнейшем освободили Истру, Клин, Калинин, Волоколамск. К началу января 1942г. враг был отброшен на 100-250 км от Москвы, было освобождено 11тысяч населенных пунктов.

6 ведущий: Таким образом, наступление немцев на Москву сорвалось, «блицкриг» потерпел крах. Это было достигнуто благодаря стойкости и мужеству советских воинов, московского ополчения, партизан , воинов –сибиряков. В самый критический момент были мобилизованы материальные и духовные силы страны. Победа под Москвой явилась решающим событием первого года войны, был развеян миф о непобедимости немецкой армии, укрепилась вера народа в победу.

Битва за Кавказ.

1 ведущий: Неудача под Москвой побудили  гитлеровское командование  попытаться взять реванш на другом направлении.  Летом 1942г. катастрофическая ситуация сложилась на Северном Кавказе. После падения Ростова - на Дону дрога для немцев на юг оказалась открыта, т.к. никаких укреплений на этом участке фронта не было. В результате, несмотря на ожесточенное сопротивление советских войск, всего за несколько дней войска противника вышли к Кавказскому хребту. Их целью была нефть Майкопа, Грозного и Баку, а также захват Закавказья. Гитлер заявил, что без кавказской нефти он не сможет продолжать Войну. Но, мобилизовав все ресурсы и силы, Красная армия сумела остановить врага.

Сталинградская битва (июль1942-февраль1943гг.)

2 ведущий: К середине 1942г. стало ясно: противник начинает наступление на Сталинград. В случае его успеха наши фронты оказались бы отрезанными от Бакинских нефтепромыслов, которые снабжали топливом армию  и промышленные районы страны. Да и сам захват Сталинграда был бы крупной стратегической победой противника. Чтобы преградить путь врагу, был создан Сталинградский фронт. Сражение за Сталинград продолжалось с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943г. Наши дивизии вели упорные оборонительные бои, но почти двойное превосходство гитлеровцев в живой силе и технике позволило им все-таки выйти к Волге севернее Сталинграда. 28июля 1942г, когда враг рвался к Сталинграду и  Кавказу, Сталин издал приказ № 227: «Ни шагу назад».

3 ведущий: Город бомбили несколько недель подряд, днем и ночью. Казалось, в нем никто не остался в живых. Но Сталинград продолжал сопротивляться. Не осталось ни одного дерева, ни одного целого окна, а город сражался. Наши пулеметчики и снайперы уничтожали солдат и офицеров противника, артиллеристы и летчики истребляли его технику. Враг был измотан, его потери, как и наши, велики.

 4 ведущий: Мужественная оборона Сталинградского фронта дала возможность нашему командованию накопить резервы для перехода в контрнаступление. Операцию по окружению и разгрому самой мощной группировки гитлеровцев на Восточном фронте назвали «Уран». Этот план разработали Г.К. жуков и А.М.Василевский.

5 ведущий: 19ноября 1942года в 7 часов утра  3500 орудий и минометов обрушили на позиции врага лавину огня. Это было полной неожиданностью для гитлеровского командования. Наши артиллеристы кромсали передний край немцев больше часа. Они трудились за себя и за летчиков, которым плотный туман не позволил подняться в небо. Но когда пехота и танки пошли в атаку, противник все-таки оказал сильное сопротивление. Однако наш отпор был неудержим, оборону немцев удалось прорвать, и  в бреши устремились наши танковые и механизированные дивизии. На пятый день ожесточенных боев войска двух фронтов соединились в районе города Калач. В результате в окружении оказалась 6-я и 4-я танковая армия немцев. Общая численность окруженных солдат и офицеров  противника составляла 330тыс. человек. Попытки немцев выйти из окружения оказались неудачными. 2 февраля 1943г. окруженная группировка противника капитулировала. В плену оказался и сам ее командующий – генерал- фельдмаршал Паулюс.

6ведущий: Всего под Сталинградом немцы потеряли 800тыс. человек, 2тыс. танков и штурмовых орудий, 3 тыс. самолетов.

Победа Красной армии под Сталинградом положила начало коренному  перелому в ходе не только Великой Отечественной , но и всей второй мировой войны. Стратегическая инициатива окончательно перешла в руки нашей армии .Опасаясь нового окружения, немцы спешно вывели свои войска с Северного Кавказа.

18января 1943г. войска Ленинградского и Волховского фронтов сумели частично прорвать блокаду Ленинграда. По образовавшемуся «коридору» шириной всего 8-11км в осажденный город стали поступать продовольственная помощь, медикаменты, вооружение. В феврале 1943г. началось освобождение восточного Донбасса.

Курская битва ( июль – август1943г.)

1 ведущий: Серия военных поражений сильно обескровила немецкую армию. Фашистское командование надеялось летом 1943г. взять реванш за поражение под Сталинградом. Гитлер подписал директиву о проведении на Курском выступе наступательной операции «Цитадель». Мощными танковыми ударами гитлеровцы хотели прорвать оборону советских войск, а затем окружить армию Центрального и Воронежского фронтов. Всего под Курском было сосредоточено до 50 дивизий противника. Танковые армии были вооружены новыми видами техники - танками «Тигр» и «Пантера», штурмовыми орудиями «Фердинанд».

2 ведущий: Советскому командованию стало известно, что фашисты начнут наступление на рассвете 5 июля. Поэтому было решено нанести противнику упреждающий артиллерийский  удар. Это задержало наступление немцев на 3 часа. 12июля 1943г. в районе деревни Прохоровка состоялось самое крупное  в истории войны танковое сражение, с обеих сторон  в нем участвовало по 1200 танков. За один день боя  немцы потеряли 400 танков, но прорвать нашу оборону не смогли. В ходе всей Курской битвы в этот день наступил перелом. Немцы были вынуждены перейти к обороне.

3 ведущий: Перейдя в наступление, Красная армия  5 августа освободила Белгород и Орел. По приказу Сталина  в Москве был произведен первый салют.

4 ведущий: В Курской битве немцы потеряли 500тыс. солдат и офицеров, 1,5 тыс. танков, 3,7 тыс. самолетов. Удар наступавших советских сил был настолько силен, что в короткое время удалось освободить от противника Харьков, Донбасс, Таманский полуостров, Брянск, Смоленск.

Битва за Днепр.

5 ведущий: С середины сентября началась беспримерная  битва за Днепр. На его крутом правом берегу немцы возвели систему укреплений («Восточный вал»), делавшую его, по их мнению, неприступным. Гитлер с пафосом говорил, что «скорее Днепр потечет обратно, нежели русские преодолеют его».

6 ведущий: Однако советского солдата не смог остановить и «Восточный вал» - 6 ноября был освобожден Киев, а Днепр был преодолен на большинстве направлений. За героизм, проявленный при форсировании этой преграды, 2438 воинов, первыми вступивших на правый берег Днепра, были удостоены  высокого звания Героя Советского Союза.

Коренной перелом в ходе войны был закреплен.

Освобождение Отечественных территорий в 1944г.

1 ведущий: С 1944г. началось изгнание врага с территории СССР, освобождение  от фашистского ига порабощенных народов Европы и окончательный разгром Германии.

2 ведущий: В январе 1944г. был освобожден Новгород, полностью ликвидирована блокада Ленинграда, в феврале освобождены  Ленинградская и часть Калининградской областей, Эстония.

3 ведущий: В марте- апреле советские войска освободили  часть Молдавии и Украины.26 марта войска 2-го Украинского фронта вышли на государственную границу СССР по реке Прут.

4 ведущий: В Апреле  были освобождены Симферополь и Керчь,  а 9мая – Севастополь.

5 ведущий: 3 июля в результате Белорусской операции был освобожден Минск, а 13 июля- Вильнюс. В августе были освобождены вся западная Украина и Молдавия.

6 ведущий: К концу 1944г. вся территория Советского Союза , за исключением  небольшого плацдарма в  Прибалтике, была освобождена от захватчиков. Советские войска вышли к границам соседних государств  Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Норвегии.

1 ведущий: К началу апреля 1945г. почти все оккупированные страны Европы были освобождены. Но впереди  еще был Берлин – логово фашизма. Берлинская операция началась 16 апреля 1945г. 26 апреля  бои шли в Берлине, а 30 апреля сержанты Егоров и Кантария водрузили Знамя Победы над  рейхстагом. 8мая 1945г. был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Настал День Великой Победы.

Звучит запись: Левитан «О капитуляции Германии»

2 ведущий:  День Победы! Этого праздника люди ждали 1418 дней. Столько дней и ночей продолжалась война.

3 ведущий: Всех, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой во время Великой Отечественной войны, прошу почтить минутой молчания.

 МИНУТА МОЛЧАНИЯ

4 ведущий:

Помните!

Через века, через года – помните!

О тех, кто уже не придет никогда, – помните!

Какою ценою завоевано счастье, – заклинаю, -

Помните!

 Звучит запись «День Победы» (Слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Долгий путь к победе.

"Две станички календаря.Два дня жизни планеты.Два дня истории человечества,А между ними долгий путь к победе..."Документально - поэтическая композиция для учащихся 7-8 класса - сочетание  музыки,...

Сценарий мероприятия, посвященного Дню Победы: "Мы перед Вами в неоплатном долгу..."

9 мая праздник входит в каждый дом,И радость к людям с ним приходит следом.Мы поздравляем ветеранов с великим днём,С днём их славы! С днём Победы!...

Долгий путь к победе

Внекласное занятие к дню победы...

Долгий путь к Победе

Великая Победа складывалась из миллионов судеб...Об одной из них пойдет речь в статье....

Долгие версты Победы

Внеурочное мероприятие для 9 - 11 классов, посвященное ко Дню Победы....

"Версты Победы Рязанской Земли"

Сохранение исторической памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны - главная цель проекта "Версты Победы Рязанской Земли".Учащиеся МБОУ "Школа №16" создали интерактивну...

Проект "Долгая дорога Победы"

Проект "Долгая дорога Победы"...