с Классный час «Презентация Книги памяти «Помним. Чтим. Гордимся».
классный час по истории (10, 11 класс)

Данилова Евгения Вениаминовна

Цель:

создать условия для формирования  активной  гражданской  позиции,  самосознания гражданина Российской Федерации;

воспитания  уважения к истории и людям, участвовавшим в Великой Отечественной войне;

способствовать развитию коммуникативных умений и навыков.

 

 

Есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне. 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Классный час «Презентация Книги памяти «Помним. Чтим. Гордимся».

Цель: 

создать условия для формирования  активной  гражданской  позиции,  самосознания гражданина Российской Федерации;

воспитания  уважения к истории и людям, участвовавшим в Великой Отечественной войне;

способствовать развитию коммуникативных умений и навыков.

Оборудование:

ПК, экран, колонки,  проектор, презентация,

записи песен:

- «Давным  давно была война» (Исп.   А. Хачатурян, музыка А. Зацепина, слова Л. Дербенева;

- Песня «Журавли» (Исп. М. Бернес.  слова    Р. Гамзатова, музыка Я. Френкеля.

Предварительная подготовка:

экскурсия  в Белгородский государственный историко-краеведческий музей,

написание писем солдату, не вернувшемуся с фронтов  Великой Отечественной войны.

Ход классного часа:

Звучит песня «Давным  давно была война» (Исп.   А. Хачатурян       Слова    

Музыка: А. Зацепин Слова: Л. Дербенев).(1 куплет)

Учитель:

Сегодня, накануне 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войны, мы отдаем дань памяти и уважения гражданам нашей страны, которые  с началом войны ушли на фронт и не вернулись.

На нашем классном часе присутствует Чижевская Нина Николаевна,  которая в годы войны была ребенком, жила в районе Сталинграда. На ее долю выпало страшное детство. Детство, опаленное войной. Ей и сейчас невыносимо больно говорить о том времени.

Все встают и приветствуют гостью, вручают цветы.

Ученик. Есть события, значение которых с годами не только не уменьшается, а, напротив, с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

Ученица.

Памяти наших прадедов, дедов, памяти солдат и офицеров Советской  Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов посвящается наша встреча.

Ученица.

Десятки тысяч наших земляков сражались с фашизмом на фронтах, проявляя беспримерное мужество и героизм. Непомерное бремя военного лихолетья вынесли на своих плечах труженики тыла.

Ученик.

Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига нашего народа.

Ученик. 

Весенним днем – 9 мая 1945 года усталый солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!».  Совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героическую веху в истории нашего государства.

Ученица.

 Долог и труден был путь к Победе! Погиб каждый восьмой. Их, погибших 27 миллионов. Среди живых не осталось человека, который не ведал горечи потери. 27 миллионов ушли в бессмертие, чтобы жили мы.

Ученица.

Когда, в этом году, мы стали изучать историю Великой Отечественной войны, мы поняли, насколько в нашем учебнике скудна, неполна, обезличена  информация о тех  событиях, которые происходили в  годы войны.  Мы отправились в Белгородский государственный историко-краеведческий музей, чтобы основательно познакомиться с историей Курской битвы – одним из поворотных событий Второй мировой и Великой Отечественной войны.

Ученик. 

 В музее  нам дали возможность ощутить  весь ужас оккупации на территории нашего края, познакомили с  партизанскими отрядами, действовавшими на территории  области.  Здесь же выпускники  участвовали в историческом квесте, одно из заданий которого   требовало причислить качества, которые мы ценим в людях. Результаты показали, что наши сверстники ценят в людях такие качества, которые всегда  во все времена  на Руси считались значимыми для настоящего гражданина, патриота– храбрость, сила духа, ответственность, сила воли, стойкость, выносливость, упорство. Они также назвали  литературных героев, с которыми можно пойти в разведку. Такими героями были названы – А. Болконский, А.Соколов, В. Теркин,  П. Гринев, А. Маресьев, И. Синцов.  

Мы подумали, что с такими людьми, которые ценят ТАКИЕ человеческие качества в разведку пойдет каждый. Они достойны наших героев. И об этом должны знать противники  России!

Ученик. 

После возращения из музея мы решили поделиться своими эмоциями, чувствами, переживаниями.   Написали письма солдатам, которые не дожили до Победы.  

Ученик. 

И пусть они никогда их не прочитают…  

Это нужно — не мертвым! Это надо — живым!

Так мы благодарим всех, кому обязаны своей жизнью. У нашего народа нет такой семьи, которую  боль и горе войны обошли стороной. Так пусть наши родные, близкие, даже незнакомые нам  воины  оживут, пусть о них узнают как можно больше людей и тоже вместе с нами скажут

ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ! ОНИ ПОДАРИЛИ НАМ ЖИЗНЬ!

Выступления учащихся.

Из писем  выпускников 2019 г.:

«Я знаю, Вы не стремились убивать, Вы защищали  свою Родину, своих близких, свой дом. Вы не думали о себе, Вы думали о нас. Наше поколение не знает, какой ужасной бывает война, и за это мы вас благодарим.(Ученица,  11 «А» класс).

 «Спасибо тебе солдат! Спасибо всем, кто вместе с тобой терпел усталость, голод и боль, но продолжал идти к Великой Победе»( Ученица,  , 11 «Б» класс).

«Очень грустно, что я не могу поговорить с тобой! (Ученик,  11 «Б» класс).

 «Страшно подумать, каким мог бы стать мир, если бы фашисты смогли одержать победу в войне» (Ученик,  11 «Б» класс).

«Спасибо Вам за мир, за то что мы не видели этого ужаса войны» (Ученица,  , 11 «А» класс).

«Даже если твое имя стерлось в веках, подвиг русского солдата  Великой Отечественной войны будет жить  вечно в наших сердцах и сердцах наших детей» (Ученик, 11 «А» класс).

Учитель:

Одно из самых интересных писем написал С… П… . Он рассказал солдатам, не вернувшимся с войны, о тех новшествах, которые вошли в наш быт – Интернете, мобильных устройствах.

Ученик. 

 «Эх, сколько Вы всего не увидели!  Сколько боли  и страдания может принести одно слово, состоящее из пяти букв ВОЙНА! Если бы я мог все исправить, предотвратить войну,  избежать такого количества смертей!» (Ученик,  11 «Б» класс).

Ученик. 

Все эти письма мы собрали в Книгу памяти, назвали  «Помним, гордимся , чтим»  и передаем ее в наш исторический уголок. Уверены, что она будет  пополняться воспоминаниями и письмами наших учащихся об их родственниках, участниках Великой Отечественной войны. Так мы сможем создать КНИГУ безмерной благодарности нашим солдатам (мужчинам, женщинам, детям), благодаря которым  мы с вами имеем возможность мирно жить и учиться, растить детей, быть счастливыми.

Книга памяти  «Помним. Чтим. Гордимся» торжественно передается в музейный уголок школы.

Ученик. 

Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновение
И в скорби постоим и помолчим.

Минута молчания.

Маматова Ю.

Мы помним подвиг наших предков в этой войне, мы ценим их героическую волю и стремление к свободе, мы чтим память тех, кто подарил свободу своим потомкам!

Слово предоставляется нашей гостье Ч….   Н.  Н., которая рассказала о своем детстве в годы Великой Отечественной войны, поблагодарила ребят за память, просила рассказывать о тех страшных событиях войны своим  младшим братьям и сестрам, будущим детям, чтобы   подобное НИКОГДА не повторилось.

Учитель:

Они сделали всё, чтобы мы жили на родной нам земле, любовались чистым мирным небом.
Памяти сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины - будьте достойны!

Ребята, а сейчас мы отправим делегацию к мемориальному  комплексу "Вечный огонь" на Соборной площади,  чтобы почтить память погибших воинов и  возложить цветы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья о реализации проекта "Помним! Чтим! Гордимся!"

Статья о реализации городского социального проекта "Помним! Чтим! Гордимся!"...

Книга Памяти "ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ! ЧТИМ!"

Книга включает биографии бабушек и дедушек нашего класса....

Классный час "Помним,чтим,гордимся"

Классный час "Помним,чтим,гордимся...",посвящённый 75-летию ВОВ....

Экскурсия "Помним, чтим, гордимся!"

Текст для проведения экскурсии в школьном музее...

Помним! Чтим! Гордимся!

Методический материал по теме патриотизм...

книга памяти Помним, гордимся, чтим!

интернет-ресурс расширяющий  представление о величии и самоотверженности  подвига людей, завоевавших Победу в Великой Отечественной Войне. Данный продукт совместной деятельности будет полезе...