Статья о реализации проекта "Помним! Чтим! Гордимся!"
статья (8, 9 класс) на тему

Полухина Татьяна Александровна

Статья о реализации городского социального проекта "Помним! Чтим! Гордимся!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_realizatsii_proekta_pomnimchtimgordimsya1.docx33.83 КБ

Предварительный просмотр:

О реализации

городского социального проекта «Помним! Чтим! Гордимся!».

Полухина Т.А., методист МБУ ДО ЦРТДиЮ им.А.Гайдара, руководитель СДМО «Ровесник», 8(83147) 7-08-76, 89026834024, arz-crtdiu@yandex.ru

В 2014 - 2015 учебном году, в рамках празднования 70-летия Победы в ВОв, Союзом детских и молодёжных объединений «Ровесник» при поддержке департамента образования администрации г. Арзамаса и МБУ ДО ЦРТДиЮ им. А. Гайдара был реализован городской социальный проект «Помним! Чтим! Гордимся!», чтобы ещё раз вспомнить и отдать дань памяти и признательности учителям, нашим землякам, тем, кто добывал Победу в тылу и на фронте, и сохранил для нас Россию независимой и свободной страной.

Результатом проекта стала стела Памяти, установленная в городском парке Победы и посвященная всем арзамасским учителям, кто в грозные сороковые не только сражался на фронтах Великой Отечественной войны, но и в тылу помогал нашей армии одержать Победу над фашизмом.

 Идея проекта родилась  в августе 2014 года на городской профильной смене «Я – гражданин России» для лидеров детских и молодёжных общественных объединений образовательных организаций города.

Цель проекта:  установить стелу Памяти арзамасским учителям, внёсшим свой вклад в победу русского народа над фашистскими захватчиками.

Задачи проекта:

  • формирование у подрастающего поколения гражданской позиции, воспитание нравственности, патриотизма;
  • создание команд единомышленников из числа участников детских и молодёжных общественных объединений для решения социально-значимых проблем;
  • разработка и утверждение модели стелы Памяти;
  • привлечение членов детских и молодежных общественных объединений к

поисковой деятельности и создание видеокниги «Никто не забыт, ничто не забыто!»;

  • формирование коммуникативной  толерантности;
  • поиск социальных партнёров и  ресурсов для реализации проекта.

       Ожидаемые результаты:

  • изготовление и установка стелы Памяти; 
  • привитие подрастающему поколению таких понятий, как, историческая память, гражданский долг;
  • воспитание в детях чувства патриотизма, гордости за историю своей школы,  города, страны;
  • решение социально-значимых проблем силами детских и молодёжных объединений;
  • создание видеокниги «Никто не забыт, ничто не забыто!»;
  • сохранение традиций и связи поколений;        
  • расширение сферы социального партнёрства.

               Уникальность проекта в том, что стелы, посвящённой памяти учителям, в нашем городе нет. Кроме того, данный проект был реализован по инициативе ребят и объединил разные категории взрослых и детей.                

         Участники проекта: члены детских и молодёжных объединений ОО города, педагогическая общественность и жители города.

          Финансовая основа:  часть средств, полученных в рамках проведения городской акции по сбору макулатуры  детскими и молодёжными общественными объединениями образовательных организаций, а также средства, полученные посредством фандрайзинга и сотрудничества с социальными партнёрами.

         Срок реализации проекта: сентябрь 2014 г – май 2015 года.

    План  реализации проекта:

I этап – Подготовительный  (сентябрь 2014г.)

- Создание оргкомитета;

- Сбор, обработка и анализ информации по проблеме;

- Поиск социальных партнёров;

- Разработка проекта;

- Старт проекта.

II этап – Основной (октябрь 2014г. – апрель 2015г.)

- Создание творческих групп по реализации проекта;

- Изучение истории образования г.Арзамаса в период ВОВ;

- Согласование с администрацией г.Арзамаса месторасположения стелы;  

- Сотрудничество с социальными партнёрами;

- Организация и проведение городского конкурса на лучший макет стелы и надписи к ней «Учитель, перед именем твоим…»;

- Организация и проведение городской  акции «Никто не забыт, ничто не забыто!»;

- Создание видеокниги и проведение уроков Мужества по итогам акции «Никто не забыт, ничто не забыто!»;

-  Проведение лирического вечера «Ах, война, что ж ты подлая сделала…»

- Проведение занятий в городской Школе  актива для среднего звена и старшеклассников в рамках проекта;

-  Проведение городской акции по сбору макулатуры «Ненужную бумагу – на нужное дело!»;

- Работа творческих групп по привлечению денежных и иных ресурсов на реализацию проекта;

- Проведение городских акций «Подарок ветерану» и «Голубь мира»;

- Изготовление и установка стелы Памяти;

- Трудовые десанты в Парке Победы.

III этап – Заключительный (май 2015г.)

- Торжественное открытие стелы;

  -  Рефлексия проекта и определение перспектив.

Календарь мероприятий проекта:

Сентябрь. На подготовительном этапе проекта представителями Городского совета старшеклассников был проведен опрос среди членов детских и молодёжных общественных объединений ОО города. Результаты опроса показали, что многие ребята знают о войне в целом, знакомы с  именами героев Советского Союза, пионеров-героев, но не знают учителей своей школы, города, которые, может, и не стали героями, но тоже внесли значительный вклад в Победу над фашистскими захватчиками.

Также на подготовительном этапе была собрана, обработана и проанализирована информация по данной проблеме. 

 Основной этап:

                 Октябрь. В образовательных организациях были определены кураторы реализации проекта и созданы инициативные группы из числа членов детских и молодёжных общественных объединений.   

30 октября  2014 г. на заседании городского Совета хранителей наследия был рассмотрен вопрос о реализации проекта «Помним! Чтим! Гордимся!». Представители Городского совета лидеров рассказали об основных этапах проекта и обратились с просьбой о взаимодействии. Совет хранителей наследия принял решение поддержать инициативу детей и оказать содействие в деятельности.

В декабре 2014 г. – январе 2015 г. среди учащихся и педагогов образовательных организаций прошёл городской конкурс на лучший проект рисунка и надписи на стеле Памяти «Учитель, перед именем твоим…». На основе работ, представленных на конкурс, был разработан макет стелы Памяти и определена надпись, которая была нанесена на стелу.

11 декабря 2014 г. на встрече с представителями компании «Динго» установлена договорённость об изготовлении стелы и предоставлении скидок при оплате.

               16 декабря 2014 г. состоялось заседание  Совета руководителей ОО города, где также рассматривался вопрос о реализации проекта. По итогам заседания было принято решение: поддержать детскую инициативу и включиться в активную работу по реализации проекта.

         24 декабря 2014 г. была организована встреча с руководителем музея истории образования г.Арзамаса Новичихиной С.И., которая высказала готовность к сотрудничеству в рамках организации поисковой деятельности с последующей передачей в музей собранных материалов об учителях, внесших свой вклад в Победу в ВОв 1941-1945 г.г.

        12 января 2015 г. на базе МБУ ДО ЦРТДиЮ им. А. Гайдара состоялось совещание с кураторами по реализации проекта, где были рассмотрены вопросы участия детских и молодёжных объединений в мероприятиях проекта и определены перспективы дальнейшей деятельности.

        В декабре 2014 г., январе 2015 г. состоялись встречи с руководителем Комитета архитектуры и градостроительства Столяренко А.Н., который оказал помощь в разработке макета стелы и согласовании места её установки.

       С 26.01.2015г. по 06.02.2015г. прошла городская акция по сбору макулатуры «Ненужную бумагу – на нужное дело!». Часть средств, вырученных от акции (47000 руб.) пошли на изготовление стелы.

    3 февраля  2015 г. состоялось заседание руководителей ОО, которые поддержали детскую социальную инициативу,  высказали готовность помочь в организации поисковой деятельности, проведении городских конкурсов, акций,  а также в оказании финансовой поддержки.

     7 февраля 2015 г. в г. Н. Новгород состоялся областной конкурс лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений  «Новое поколение 21 века», участниками которого стали представители СДМО «Ровесник». На одном из этапов данного конкурса был представлен городской социальный проект  «Помним! Чтим! Гордимся!».

    С декабря 2014 г. по апрель 2015 г. прошла  городская акция «Никто не забыт, ничто не забыто!», в рамках которой была организована поисковая деятельность, в результате чего был создан видеосборник, где собран материал об учителях, наших земляках, а также оказана помощь в оформлении экспозиции ко Дню Победы в музее истории образования г.Арзамаса.

     7 апреля 2015 г. был организован лирический вечер «Ах, война, что ж ты, подлая, сделала…». Его участниками стали члены детских и молодёжных общественных объединений ОО города. Это мероприятие прошло в особой атмосфере душевности и тепла. Дети сидели в кругу, при свечах и слушали стихи и песни о той страшной войне, о которой больно вспоминать, но и забывать об этом нельзя!

       14 и 15 апреля 2015 г. состоялся первый этап акций «Подарок ветерану» и  «Голубь мира» для представителей детских и молодёжных общественных объединений, где ребята научились делать  бумажных голубей и сувениры из георгиевской ленты. Вторым этапом акций стало проведение мастер-классов в детских и молодёжных общественных объединениях ОО города.

Заключительный этап:

        7 мая 2015 г. в Парке Победы состоялась торжественная церемония открытия стелы Памяти учителям военных лет, на которой присутствовали почётные гости из администрации города, ветераны педагогического труда, члены детских и молодёжных общественных объединений города, социальные партнеры. Почетное право открыть стелу предоставили Ольге Вениаминовне Аржаевой - ветерану педагогического труда.

         9 мая 2015г. были проведены заключительные  этапы акций «Подарок ветерану» и «Голубь мира».  В ходе проведения торжественных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Вов, дети  вручили ветеранам сувениры, изготовленные своими руками. А вечером  на городской праздничной площадке «Спасибо деду за Победу!», в небо были выпущены воздушные шары с бумажными голубями в память о ветеранах Великой Отечественной и о той цене, которую заплатили наши деды и прадеды за мир и Победу.

          В рамках реализации проекта осуществлялся поиск социальных партнёров и сотрудничество с ними. Так, в ходе реализации проекта, социальными партнёрами выступили  Городской Совет хранителей наследия,  руководитель  Комитета архитектуры и градостроительства Столяренко А.Н., директор департамента образования администрации г.Арзамаса Шевелев С.Н., депутат городской думы Тюрин А.Н., руководители образовательных организаций, руководитель музея истории образования г.Арзамаса Новичихина С.И.,  представители компании «Динго» по изготовлению памятников, СМИ (газета «Арзамасские новости», ТРК «Арзамас»).

Проект имеет   большое значение в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения, способствуя формированию чувства любви и гордости за свою малую Родину, сохранению памяти о земляках-учителях, людях, которые, не жалея себя,  выстояли и победили в Великой Отечественной войне.  В целом по итогам реализации городского социального проекта «Помним! Чтим! Гордимся!» необходимо отметить, что проект заинтересовал и объединил ребят из детских и молодёжных общественных объединений образовательных организаций города, педагогов, общественность в лице ветеранов, предпринимателей, СМИ, представителей администрации города. Участниками мероприятий в рамках проекта на всех его этапах стали 3500 учащихся ОО города, было проведено 30 мастер-классов, где изготовлено более 1000 подарков, собрано 20 тонн макулатуры, собран материал о 42 учителях военных лет, проведено 30 экскурсий в музее истории образования г.Арзамаса, на которых побывали руководители, педагоги ,  учащиеся ОО города, ветераны педагогического труда, юнармейцы Поста №1. В рамках поисковой деятельности ребята встречались с родственниками учителей военных лет, работали с фотоматериалами и архивными документами.

Проект имел большой резонанс как на уровне города, так и на уровне области и позволил реализовать социальную инициативу подрастающего поколения по увековечиванию памяти педагогов военных лет. Данная инициатива является символичным продолжением традиций комсомольской и пионерской организаций города. Она позволила подрастающему поколению сделать большой  вклад в благоустройство города в целом и Парка Победы в частности.

В  2015-2016  учебном году проект «Помним! Чтим! Гордимся!» получил

  своё продолжение -  было принято решение разработать и реализовать проект «Зелёный десант», цель которого - благоустройство территории около стелы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почтим! Чтим! Гордимся!

Посвящается воинам великой отечественной и локальных войн!...

с Классный час «Презентация Книги памяти «Помним. Чтим. Гордимся».

Цель:создать условия для формирования  активной  гражданской  позиции,  самосознания гражданина Российской Федерации;воспитания  уважения к истории и людям, участвовавшим в Ве...

Классный час "Помним,чтим,гордимся"

Классный час "Помним,чтим,гордимся...",посвящённый 75-летию ВОВ....

Экскурсия "Помним, чтим, гордимся!"

Текст для проведения экскурсии в школьном музее...

Помним! Чтим! Гордимся!

Методический материал по теме патриотизм...

Помним! Чтим! Гордимся! - урок в музее.

Помним! Чтим!  Гордимся! - урок в музее....