Методическая разработка по истории для проведения внеклассного мероприятия. Чемпионат среди 7-9 классов по истории "Что? Где? Когда?"
методическая разработка по истории (7, 8, 9 класс)

Бородкина Татьяна Валентиновна

Данная разработка содержит материал для проведения игры по истории среди учащихся 7-9 классов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка по истории для проведения внеклассного мероприятия. Составитель: учитель истории школы № 371 Бородкина Татьяна Валентиновна

Пакет вопросов чемпионата среди 7-9 классов

по истории  «Что? Где? Когда?»

  1. Согласно ряду источников, во время легендарной семибоярщины бояре предложили российский трон наследнику польского престола Владиславу. Но тот не согласился вступить на престол на предложенных боярами условиях, явившись значительно позже. А  какую пословицу породил этот инцидент?

Ответ: Семеро одного не ждут.

  1. В 18 веке на сцене придворного театра в Санкт-Петербурге блистал молодой актер из грузинских дворян Сильво Сандукели, которого на Руси звали Силой Николаевичем. Он основал в Москве заведение, получившее его фамилию. Какое?

Ответ: Сандуновские бани

  1. Уважаемые знатоки! Опишите причину возникновения странного стука при некоторых встречах царя с особо преданными ему боярами.

Ответ: Бояре били челом (кланялись до земли, а некоторые просто бились головой об землю).

  1. Чем отдаривались бояре, когда Иван Грозный жаловал им княжеский титул?

Ответ: Ничем. Князьями их стал жаловать только Петр I, ранее князья были только наследственными.

  1. С Петровских времен появился обычай записывать дворян на военную службу с раннего возраста. Пока маленький "гвардеец" посапывал в люльке, чины его росли, и с тех пор пошла поговорка. Какая?

Ответ: Солдат спит - служба идет.

  1. Царь Михаил Федорович несколько раз в месяц слушал Куранты, специально доставляемые в его покои из Посольского приказа. Бояре тоже старались не пропустить это событие. Как тогда изготавливались такие куранты?

Ответ: Писались от руки (это газета, от голландского слова со значением "газета").

  1. Русские бояре и дома и на работе, носили одинаковую одежду - длинный кафтан с длинными больше метра рукавами. А какое выражение появилось благодаря этой одежде?

Ответ: "Работать спустя рукава".

  1. Святой Серафим Саровский обычно не отказывал никому в благословении. Но однажды летом явились к нему господа офицеры из столицы. Святой к ним даже не вышел, только все повторял: "Ишь, что задумали..."

Назовите ТУ САМУЮ, вместо которой эти господа в 20 веке были поставлены на карту.

Ответ: СЕНАТСКУЮ (-ая) площадь переименовали в площадь Декабристов в СПб (1825 год).

  1. По воинскому уставу Петра I  1716 г., ИМ могли стать лишь коронованные особы и принцы королевской крови. Удивительно, что в списке ИХ можно видеть и простого, не слишком родовитого дворянина; но, оказывается, что и его сардинский король в свое время произвел "в гранды и принцы королевской крови". Назовите фамилию этого дворянина.

Ответ: Суворов.

Комментарии: Речь идет о чине генералиссимуса.

  1. Известна легенда о войне Ивана Грозного с татарами. Долго длилась та война, но результат был неясен. И решили, как водится, определить победителя в поединке. Вышел с татарской стороны великан саженного роста и начал хвалиться над русскими. Тогда Иван   Грозный кинул клич по всей армии, кто убъет этого татарина "стрелой каленой". Пришел к нему один казак и пообещал выполнить это, попав в строго определенное место. В результате татарина он убил, но чуть-чуть промахнулся. Какая поговорка, если верить некоторым источникам при этом появилась.

Ответ: Попал не в бровь, а в глаз.

  1. Император Николай I очень точно определил разницу между своими подданными - дворянами русского и немецкого происхождения. Он говорил: "Немцы служат нам", т. е. самому царю и царствующей фамилии. Каков, по мнению Николая I, объект служения русских?

Ответ: Николай говорил: "Русские дворяне служат государству".

  1. Доктор исторических наук Герасимов не верил, что Иван Грозный неистово молился, не располагая, впрочем, никакими письменными доказательствами своей точки зрения. На основании чего сформировалось его мнение?

Ответ: На основе изучения скелета Ивана Грозного.

  1. В истории России полный набор Георгиевских крестов имели только 4 человека: Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Иван Иванович Дибич, Иван Фёдорович Паскевич и человек, получивший последнюю, четвертую степень за "поражение и изгнание неприятеля из пределов России". Что же это был за неприятель?

Ответ: Французы (Кутузов).

  1. Значительное увеличение населения Саратовщины произошло в связи с указом Екатерины II от 1762 года о переселении на Волгу большой группы людей, бежавших ранее от преследований в Польшу. Практически одновременно был отменен ряд указов Петра I, ограничивавших права этих людей, они были допущены к свидетельству на суде и получили доступ к выборным должностям. Место для поселений им было отведено по реке Иргизу в Саратовском крае. А какое общественно опасное действие совершил человек, ведущий свое происхождение, судя по фамилии, от этих людей? Постарайтесь дать максимально точный ответ.

Ответ: Убийство старушки-процентщицы. Судя по фамилии героя романа Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" Родиона Раскольникова, среди его предков были сторонники старообрядчества (раскольники). В первой половине XVIII века старообрядческие купцы, российские и зарубежные, обладали "великими промыслами и торгами". Правительство Екатерины учло это обстоятельство как финансовую возможность и отменило ряд ограничений, распространявшихся только на старообрядцев, включая указы Петра I о бороде, платье старого покроя и двойной подушной подати. Была уничтожена особая раскольничья контора, ведавшая делами о раскольниках. Пустынные до этого берега Иргиза застроились слободами: Балаково, Криволучье,  Каменка, Мечетное и другие. Колонисты занялись отчасти земледелием, отчасти рыболовством, но всецело зависели от монастырей. Эта зависимость была формально закреплена указами Александра I от 1801 и 1804 годов. Кроме Поиргизья после указов 1764. 1769 и 1785 годов множество переселенцев-старообрядцев из-за границы поселилось и в самом Саратове.

  1. На обедах у Екатерины II список блюд был так велик, что обычно удовлетворял всех. Всех, но не А.В. Суворова. Для полководца не нашлось двух испрошенных им блюд. Эти два блюда с незапамятных времен связывает русская поговорка. Приведите ее в ответе.

Ответ: Щи да каша, пища наша

  1. Патриарх Иоаким, живший во времена царевны Софьи, ужасно не любил иноземцев как проклятых еретиков. Каким гастрономическим пристрастием европейцев патриарх аргументировал свое утверждение о том, что они не лучше скотов?

Ответ: Любовью к салату. Едят траву - значит, скоты.

  1. В 1797г Павел Первый ввел закон, по которому каждый родившийся великий князь становился кавалером ордена Андрея Первозванного, а великая княжна получала орден Святой Екатерины. Этот обычай дошел до наших дней, хотя в несколько измененном виде, и каждый из вас испытал его на себе. Что это за обычай?

Ответ: в роддомах одеяльце мальчика повязывают голубой ленточкой, а девочки - розовой.

  1. Изложение биографии этого человека в "Рассказах Суворина" напоминает русскую народную сказку. В селе Вельманове Княгининского уезда, в 90 верстах от Нижнего Новгорода, жил бедный крестьянин Мина с женою. У них родился сын Никита. Мать Никиты скоро умерла, и отец его женился на другой жене. Мачеха Никиту не любила и всячески старалась извести. Но ему была уготована совсем иная судьба. Шел как-то раз Никита по лесу, увидал избушку и вошел в нее. А в этой избушке жил колдун-татарин. Никита и говорит ему: "Погадай мне, дедушка". Татарин стал гадать и сказал Никите: "Высоко тебе, малый, летать: либо царем на Руси будешь, либо..." Кем же согласно, второй части предсказания, должен был стать Никита Минич, если известно, что она в точности исполнилась в 1652 году?

Ответ: Патриархом. Никита Минич нам известен как патриарх Никон.

  1. До отмены крепостного права это изготавливалось только на дворянских усадьбах и считалось элитарным. Ради его качества терялось до 95% исходного сырья, а по цене и качеству это превосходило аналогичную по свойствам продукцию британского и французского происхождения. Екатерина II отправляла это в дар Фридриху Великому. Вольтеру и Карлу Линнею. Назовите это.

Ответ: Самогон.

20) Российский император Александр II, сын Николая I, получил прекрасное образование. По военной части его воспитанием руководил генерал Карл Карлович Мердер,  по гражданским дисциплинам - Василий Андреевич Жуковский, лекции по юриспруденции читал Михаил Михайлович Сперанский. А кому он сдавал экзамены по всем дисциплинам?

Ответ: Своему отцу, императору Николаю I

21) Пушкин, обладавший глубоким чувством собственного достоинства, сумел добиться, чтобы его письма к Бенкендорфу выглядели не как "письма от подчиненного к начальнику" а как "письма от дворянина к дворянину". Назовите другого литератора, который проделал с началом своего романа то же, что Пушкин - со своими письмами.

Ответ: Лев Толстой.

Комментарии: Пушкин писал письма по-французски. Как и Толстой начало "Войны и мира»

 23) Можете ли вы назвать фамилию человека, открывшего первую московскую типографию?

Oтвет: Это Иван Федоров, но фамилии у него не было. Федоров - это отчество. Фамилии в те времена носили только бояре и князья.

  24) Ломоносов так писал об этой реформе: "При Петре не одни только бояре и боярыни, но и [...] сбросили с себя широкие шубы и нарядились в легкие одежды". Полагаю, вы уже убедились: в моем черном ящике очень много примеров того, о чем писал Михайло Васильич. Внимание, вопрос: так что же еще облегчил своими реформами Петр I?

Ответ:  Русское правописание и начертание букв.

25) Александр Данилович Меншиков, как известно, сделал головокружительную карьеру от простого разносчика пирогов с лотка до светлейшего князя, генералиссимуса, богатейшего человека России. Эта карьера может быть сравнима с карьерой одного из люсонских епископов, умершего в 1642 г. Причем одна из привилегий, которой Меншиков был одарен за флотскую победу над шведской эскадрой Нумерса в начале Северной войны, в истории России просто беспрецедентна. Назовите эту привилегию.

Ответ: Право содержать собственную гвардию.

Комментарии: Отсюда и намек на умершего в 1642 г. Ришелье в тексте вопроса.


Игра со зрителями

Ярую последовательницу старообрядчества, героиню картины В. И. Сурикова боярыню Морозову звали:

А) Евдокия        В) Феодосия

Б) Прасковья        Г) Аксинья

  1. Шампанское впервые появилось в России при:

А) Иване Грозном        В) Петре Первом        

Б) Борисе Годунове        Г) Елизавете Петровне

  1. Назовите одно из любимых занятий Анны Иоанновны.

А) Стрельба        В)        Пение

Б) Метанье диска        Г)        Вышивание

  1. Алексей Михайлович составил руководство по соколиной охоте. В нём впервые прозвучала поговорка:

А) Цыплят но осени считают         В) Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

Б) Делу - время, а потехе - час.               Г) Ученье - свет, а неученье - тьма.

  1. На Куликовом поле русские войска сражались против войск:

А) Мамая        В) Чингисхана

Б) Батыя        Г) Тохтамыша

  1. Город Юрьев (нынешний Тарту) основал и назвал в честь себя любимого князь

А) Иван Калита                      В) Ярослав Мудрый

Б) Святослав Игоревич          Г) Андрей Боголюбский

  1. Пётр Второй приходился Петру Первому

А) братом        В) племянником

Б) сыном        Г) внуком

  1. В 18-ом веке в России работал учёный-иностранец, который создал Российскую обсерваторию и заложил традицию ежедневного выстрела пушки Петропавловской крепости в полдень. Его фамилия была.

А) Эйлер        В) Крафт

Б) Делиль        Г) Рихман

  1. Первым директором первого постоянного русского театра был:

А) Александр Сумароков            В) Антиох Кантемир

Б) Василий Тредиаковский         Г) Фёдор Волков

  1. Василию Третьему, отцу Ивана Грозного, было в момент рождения сына:

А) 43 года        В)51 год

Б) 47 лет        Г) 55 лет


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка для организации и проведения внеклассной работы по физической культуре "Спортландия"

Предлагаю подборку всевозможных названий команд, девизов и эмблем для организации и проведения спортивных праздников, спортландий, весёлых стартов, эстафет. и др. В помощь не только учителям физическо...

Презентация "Острова профессий" предназначена для проведения внеклассного мероприятия для учащихся 6-7 классов СКОШ.

Материал презентации  позволит учащимся  узнать, как благодаря труду  человек овладел различными промыслами.  Так же знакомит учащихся с профессиями "неба", "ткани и ниток", "автом...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА СОВМЕСТНОГО С МОЛОДЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ В ФОРМЕ ДЕБАТОВ на тему «АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ - ЗА и ПРОТИВ»

В данной разработке предложены методические рекомендации по подготовке и проведению внеклассного мероприятия по естествознанию в нестандартной форме...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «ДЕРЗАЙТЕ ОТЧИЗНУ МУЖЕСТВОМ ПРОСЛАВИТЬ!» - внеклассное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня защитника Отечества

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА «ДЕРЗАЙТЕ ОТЧИЗНУ МУЖЕСТВОМ ПРОСЛАВИТЬ!» - внеклассное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня защитника Отечества...

Кожуунное открытое внеклассное мероприятие Матбой среди 7-8 классов

Открытое кожуунное  внеклассное мероприятие по математике« Математический бой»интеллектуальная игра для учащихся 7-8 классовДата проведения : 11 декабря 2019гРазработчик: учитель мате...

Методическая разработка для проведения внеклассного мероприятия для учащихся 6-х классов "Саратов знакомый и неизвестный"

Методическая разработка для проведения внеклассного мероприятия для учащихся 6-х классов "Саратов знакомый и неизвестный"...

Методическая разработка для проведения внеклассного мероприятия для учащихся 7-х классов "Всероссийский урок Памяти и Славы"

Методическая разработка для проведения внеклассного мероприятия для учащихся 7-х классов "Всероссийский урок Памяти и Славы"...