Реформация и Контрреформация в Европе.
презентация к уроку по истории (10 класс)

Коноваленко Нонна Автандиловна

Данная презентация может использоваться на уроках истории в основной и средней школе. Материал презентации дает представление о начале и распространении Реформации в Европе, о последствиях Реформации и борьбе католической церкви против протестантов. Использование презентации обеспечивает наглядность и доступность восприятия учебного материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл reformatsiya.pptx1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Реформация и Контрреформация в Европе Коноваленко Н.А.

Слайд 2

Изменения в сознании людей Великие географические открытия Освоение новых территорий Развитие научных знаний Распространение идей гуманизма Падение авторитета Католической церкви

Слайд 3

Реформация – это массовое религиозно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI – начала XVII вв., направленное на реформирование католического духовенства в соответствии с Библией. Феодальная католическая церковь могла существовать и процветать до тех пор, пока существовала ее материальная основа – феодальный строй. Но зарождающемуся классу капиталистов нужна была новая идеология. Буржуазия не собиралась отказываться от христианства, ей было нужно не то христианство, которое обслуживало старый мир. Ей нужна была церковь, отличающаяся простотой и дешевизной, в духе эпохи Возрождения обращающая внимание на индивидуальность и личную ответственность.

Слайд 4

Источники богатства церкви земельные владения продажа индульгенций плата за обряды продажа церковных должностей церковная десятина плата за прикосновение к святыням

Слайд 5

Началом Реформации в Германии стало выступление доктора богословия Виттенбергского университета Мартина Лютера: 31.10.1517 г. он прибил к дверям церкви свои «95 тезисов», в которых выступал против существующих злоупотреблений церкви, в частности против продажи индульгенций.

Слайд 6

Выступив против церкви, Лютер обрек себя на разрыв отношений с церковью. Он сжег папскую буллу, где осуждались его взгляды. Ему предлагали отречься от своих взглядов. Лютер был непреклонен: «На том стою. Не могу иначе. Да поможет мне Бог». Согласно Вормсскому эдикту он был поставлен вне закона на территории Священной Римской империи.

Слайд 7

Идеи Реформации распространялись среди населения Швейцарии, Северной Германии, Южной Франции, Нидерландов, скандинавских стран и т.д. Наиболее ярким представителем Реформации в Швейцарии был Жан Кальвин, который утверждал, что Бог предначертал каждому его участь. Человеку не дано её изменить, он способен лишь веровать в свое избранничество, прикладывая всё своё трудолюбие и энергию, чтобы достичь успеха в мирской жизни. Подобная позиция идеально подходила зарождающейся буржуазии и активно ею поддерживалась.

Слайд 8

Контрреформация – католическое движение, возникшее после выдвижения идей Лютера, Кальвина и других реформаторов, имевшее своей целью восстановление престижа католической церкви и веры. Методы борьбы католической церкви против Реформации инквизиция отлучение от церкви монашеские ордена издание «Индекса запрещенных книг»

Слайд 9

Список публикаций, которые были запрещены католической церковью под угрозой отлучения. Первый список был опубликован в Нидерландах в 1529 г. Список регулярно обновлялся. Последнее, 32-е издание вышло в 1948 г. Туда попали 4000 книг, запрещенных из-за ереси, аморальности, элементов порнографии, политической некорректности и т.д.

Слайд 10

Вольтер Коперник Дж.Бруно Даниэль Дефо Оноре де Бальзак Декарт

Слайд 11

С целью борьбы с врагами папства церковь создавала особые организации. Самой значительной из них явилось созданное в 1540 г. Общество Иисуса (орден иезуитов) под руководством Игнатия Лойолы. Инквизиция – особый церковный суд по делам о еретиках. Жестокие пытки, доносительство, обогащение церкви за счет конфискации имущества осужденных сделали инквизицию бичем католических стран.

Слайд 12

Религиозные войны – жестокое противостояние между католиками и протестантами Германия Франция Нидерланды Аугсбургский мир 1555 г. – «чья власть - того и вера» Признание католиками гугенотов Образование Республики Соединенных провинций (Голландия) в 1579 г.

Слайд 13

Пиком гражданской войны во Франции стала Варфоломеевская ночь 1572 г., когда по условному сигналу католики перебили всех гугенотов в Париже.

Слайд 14

Окончательный спор между протестантами и католиками был решен в ходе длительной и опустошительной Тридцатилетней войны (1618-1648 гг.). Согласно заключенному Вестфальскому миру протестантская церковь закрепила свое право на сосуществование наряду с католической.

Слайд 15

Итоги Реформации: - появление протестантизма, который получил распространение во всей Европе в вероучениях Лютера (лютеранство), Кальвина (кальвинизм) и т.д., а также возникшего особым путем англиканства; -создание национальных церквей, что способствовало росту национального сознания народов Европы; -провозглашение духовного равенства, что вело к равенству политическому; -смена старых феодальных отношений новыми капиталистическими; -утверждение протестантской этики, что создавало условия для формирования основ нового буржуазного строя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

9. Реформация и Контрреформация в Англии.

Презентация к уроку. На моей странице в разделе "Видео" размещены три видеофайла к уроку....

10. Реформация и Контрреформация во Франции.

Презентация к уроку. На моей странице в разделе "Видео" размещен видеофайл к уроку....

Конспект урока "Реформация и контрреформация в Европе"

Урок повторения основных понятий и фактор реформации и контрреформации в Европе...

Разработка урока "Реформация и контрреформация в Европе"+ презентация

Материал предназначен для учащихся 7 класса по истории нового времени. Содержит разработку урока и презентацию....

Реформация и Контрреформация в Европе

презентация по всемирной истории 7 класс...

Реформация и Контрреформация в Европе

Данный материал представляет собой развернутый конспект занятия по истории Нового времени для студентов 1 курса педагогического колледжа на базе основного общего образования. В ходе занятия изучаются ...