Россия во второй четверти 19 века технологическая карта урока
план-конспект урока по истории (9 класс)

Фаворская Лариса Николаевна

В материале представлена технологическая карта урока для 9 класса по истории России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_rossiya_vo_vtoroy_chetverti_19_veka.docx23.73 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Название предмета - история                  

 Класс 9                                                                  

Тема урока: Социально-экономическое развитие России во второй четверти XIX века

Цели:

образовательные - определить причины экономического отставания России в первой половины XIX века;

развивающие – учиться анализировать, развивать самостоятельное мышление, речь учащихся;

воспитательные - содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих понятий.

Место урока в системе уроков данного раздела -  девятый урок темы «Россия в первой половине XIX в.».

Тип урока -  урок  усвоения нового материала.

Основные термины и понятия – феодальные и капиталистические отношения в экономике, сословия, классы, традиционный уклад в экономике, экстенсивная экономика, меркантилизм, протекционизм.

Межпредметные связи – обществознание, искусство, литература, музыка.

Наглядность - презентация.  Оборудование - мультимедийное.

Технологии смыслового чтения, ИКТ технологии.

Формы работы на уроке – фронтальная, индивидуальная, групповая.

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1

Организационный этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Приветствие

 Какие памятники в нашем городе остались как память о событиях первой четверти 19 века?

Называют памятники, посвященные Отечественной войне 1812года.

Участвуют в беседе. Приводят примеры.

2

 Актуализация знаний

 

Организация беседы.

Что известно вам об этом памятнике?

Петербургский фольклор «Дурак умного догоняет, а Исакий не пускает»

Какую память оставил о себе император?

Справедлива ли она?

Говорят, что сейчас нулевых знаний английского не существует, мне кажется, что в наш информационный век это относится и к истории, что вам известно о времени правления Николая I?

Давайте расширим, систематизируем и проанализируем события этого непростого времени.

 «Россия в 54 году такая же что и в 12» Николай I  Наполеону III (цитата)

«А здесь мы должны бежать в два раза быстрее, чтобы оставаться на месте» предвыборный слоган Теодора Рузвельта из «Алисы в Зазеркалье».

Давайте проанализируем обе цитаты и выдвинем гипотезу. Не будем сейчас делится своими предположениями, сделаем это на следующем уроке. В ней должно быть две части.

Называют имя императора.

Высказывают предположительные оценки правления Николая I.

Перечисляют известные им факты.

Формулируют в тетрадях гипотезу.

Участвуют в обсуждении

Учатся дискутировать с одноклассниками и учителем..

Отстаивают свою точку зрения.

Учатся формулировать собственное мнение и позицию.

Прогнозируют результаты политической деятельности.

3

Этап освоения нового знания

Организует изучение событий и явлений данного периода.

1.Личность императора и обстоятельства восшествия на престол. Население и территория Российской империи. Как называются страты общества того времени?

2.Экономическое развитие к середине XIX века.

Как в России обстоит дело с «невидимой рукой рынка»?

Какой тип экономической системы мы наблюдаем? Можно ли считать эту картину классической иллюстрацией данной системы?

3.Поговорим о наших соотечественниках того времени.

Может, вы знаете, из каких сословий были ваши предки? Отразите в таблице эти сведения.

Записывают тему урока.

Вспоминают об обстоятельствах восшествия на престол Николая I.

Записывают пункты плана.

Отвечают на вопросы.

Заполняют таблицу.

Распределяют обязанности в группах

Планируют работу.

4

 Обобщение и систематизация знаний

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Можно ли утверждать, что Россия в середине века оставалась такой же, как и в 12 году?

Можно ли дать однозначную оценку?

Формулируют и записывают вывод.

5

 Рефлексия, подведение итогов занятия

Ответ на первую часть ваших предположений мы получили?

Россия развивалась. Началась промышленная революция, урбанизация, но крепостное право мешало этому процессу, началось серьезное отставание нашей страны от европейских держав.

Вторую часть гипотезы мы проверим на следующем уроке.

Кому следует поставить оценку за весомый вклад в нашу совместную работу?

Анализируют соответствие вывода и первой части гипотезы.

Учатся уважительно относиться к высказываниям одноклассников. Оценивать их работу.

Учатся давать оценку своей работе.

6

Домашнее задание

Дает комментарий к домашнему заданию.

Записывают домашнее задание в тетрадь. Параграф 11 по учебнику А.А. Данилова и Л.Г. Косулиной

Контурная карта.

Сообщение «Ансамбль Исаакиевской площади».

Вспомнить или прочесть стихотворение Н. Некрасова «Железная дорога» и послушать «Попутную песню» М. Глинки.