Открытое занятие «Забытая война», посвященное 100-летию Первой Мировой войны
методическая разработка по истории (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Огальцова Римма Николаевна

Россия потеряла в войне 2 миллиона человек, ранено было 5 миллионов человек. Ухудшилось экономическое положение страны: резко снизились производство металла, добыча угля, в тяжелом состоянии находились железные дороги. Сократился валовый сбор зерновых культур. В деревне не хватало рабочих рук и лошадей. Вводятся карточки для получения продуктов питания. Власть переживает кризис.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

«Забытая война»,

посвященное 100-летию Первой Мировой войны

Тема занятия: «Забытая война»

Цели и задачи:                                1) Воспитание патриотизма.

                                                2) Формирование гордости

за свое Отечество.

Оборудование:                                1) Карта.

2) Презентация «Первая Мировая война»

3) Презентация «Выдающиеся личности

Первой Мировой войны»

4) Проекты  учащихся

План занятия:

  1. Причины и начало Первой Мировой войны.

Слово учителя:

Обострились противоречия между военно-политическими блоками: Антантой и Тройственным союзом за сферы влияния, рынки сбыта и колонии.

        Правительства воюющих стран пытались отвлечь свои народы от революционной борьбы.

  1. Цели участников войны:

Англия – сохранить колонии, ослабить Германию.

Франция – стремление заполучить Эльзас и Лотарингию, приобрести Саарский угольный бассейн.

Россия – усилить влияние на Балканах, добиться контроля над проливами Босфор и Дарданеллы, захватить польские земли Австрии и Германии.

Германия – стремление к переделу английских и французских колоний, к утверждению на Балканах и Ближнем Востоке, к отторжению от России, Украины, Прибалтики, Белоруссии.

  1. Просмотр презентации «Первая Мировая война».

  1. Выдающиеся личности Первой Мировой войны. Просмотр презентации.

  1. Защита проектов «Выдающиеся российские полководцы Первой мировой войны.

 

  1. Что потеряла Россия?

Слово учителя:

Россия потеряла в войне 2 миллиона человек, ранено было 5 миллионов человек. Ухудшилось экономическое положение страны: резко снизились производство металла, добыча угля, в тяжелом состоянии находились железные дороги. Сократился валовый сбор зерновых культур. В деревне не хватало рабочих рук и лошадей. Вводятся карточки для получения продуктов питания. Власть переживает кризис.

  1. Заключение.

Слово учителя:

После заключения Брестского мира Россия вышла из этой войны с огромными потерями: Финляндия, Польша, Прибалтика, Западная Белоруссия и Западная Украина были утрачены. В России сменился политический строй, промышленность и сельское хозяйство были разрушены. В стране началась гражданская война, которая привела к огромным человеческим жертвам.



Предварительный просмотр:

Ложанская Марина                9 класс (сентябрь 2014 г.)

Проект: «Российские военачальники

Первой Мировой войны»

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ АЛЕКСЕЕВ -крупнейший русский военачальник периода Первой мировой войны, «общепризнанный крупнейший военный авторитет» страны

Участник осады Плевны. Участник русско-турецкой (1877—1878 гг.), русско-японской (1904—1905 гг.) и Первой мировой войн. Активный участник Белого движения в годы Гражданской войны. Создатель и Верховный руководитель Добровольческой армии.

БИОГРАФИЯ

Родился в семье солдата сверхсрочной службы, выслужившегося из фельдфебелей офицера — участника Севастопольской обороны.

С 1890 года — старший адъютант 1-го армейского корпуса. В 1894 произведён в чин подполковника, перешёл на службу в Главный штаб, где занимал должности младшего, а затем старшего делопроизводителя канцелярии военно-учёного комитета. В марте 1904 года произведён в Генерального штаба генерал-майоры. Одновременно с 1898 экстраординарный, с 1901 — ординарный, с 1904 года — заслуженный профессор кафедры истории русского военного искусства Николаевской Военной академии.

С августа 1900 Алексеев — начальник отделения генерал-квартирмейстерской части Главного штаба.

Во время Русско-японской войны 1904—1905 гг. с 30 октября 1904 генерал-квартирмейстер 3-й Маньчжурской армии. За боевые отличия награждён Георгиевским золотым оружием (1906).

С сентября 1906 года обер-квартирмейстер Главного управления Генерального штаба, с августа 1908 года начальник штаба Киевского военного округа. В октябре 1908 года произведён в чин генерал-лейтенанта «за отличие». С июля 1912 по июль 1914 командовал 13-м армейским корпусом.

В Первую мировую войну — с 19 июля 1914 состоял начальником штаба армий Юго-Западного фронта, затем с 17 марта 1915 главнокомандующий армиями Северо-Западного фронта. 6 сентября 1914 награждён орденом Святого Георгия 4-й степени и произведён в чин генерала от инфантерии.Весной 1915 г. именно А. руководил чрезвычайно трудным отступлением русских армий на восток через Польшу и Литву под постоянным напором неприятеля — т. н.«Великим Отступлением». С 4 августа 1915 главнокомандующий армиями Западного фронта.

После того как император Николай II принял на себя обязанности Верховного главнокомандующего, Алексеев 18 августа 1915 был назначен начальником штаба Ставки Верховного главнокомандующего. С 1916 года — генерал-адъютант. Алексеев как начальник штаба Ставки Верховного главнокомандующего фактически руководил всеми военными операциями вплоть до Февральской революции. В то же время важно отметить, что в последние месяцы существования монархии, с 11 ноября 1916 до 17 февраля 1917 (то есть более 3-х месяцев), был вне руководства, находясь вне Ставки на лечении (во время отпуска по болезни М. В. Алексеева его обязанности начальника штаба исполнял генерал от кавалерии В. И. Гурко).

Скончался 8 октября 1918 года от воспаления легких и был похоронен в Войсковом соборе Кубанского казачьего войска в Екатеринодаре. При отступлении белых войск в начале 1920 года его прах по настоянию вдовы был перевезён в Сербию и перезахоронен в Белграде.



Предварительный просмотр:

Ивлиев Александр                9 класс (сентябрь 2014 г.)

Проект: «Российские военачальники

Первой Мировой войны»

Брусилов Алексей Алексеевич (1853—1926), российский военачальник, генерал от кавалерии (1912г.).

Родился 31 августа 1853 г. в Тифлисе (ныне Тбилиси) в дворянской семье. Окончил Пажеский корпус в Петербурге и в 1872 г. был принят на службу прапорщиком в 15-й драгунский Тверской полк. В качестве кавалериста участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. на Кавказском фронте.

В 1881— 1906 гг. служил в офицерской кавалерийской школе, где последовательно занимал должности от инструктора верховой езды до начальника школы. В 1906—1912 гг. командовал различными воинскими соединениями. В начале Первой мировой войны был назначен командующим 8-й армией, в марте 1916 г. занял должность главнокомандующего Юго-Западным фронтом и выдвинулся в число лучших полководцев.

Наступление войск Юго-Западного фронта в 1916 г., принёсшее русской армии самый крупный успех в войне, вошло в историю под названием Брусиловского прорыва, но этот блестящий манёвр не получил стратегического развития. После Февральской революции 1917 г. Брусилов, как сторонник продолжения войны до победного конца, был назначен Верховным главнокомандующим, но из-за провала июньского наступления и распоряжения о подавлении призывов к неисполнению боевых приказов заменён Л. Г. Корниловым.

В августе 1917 г., когда Корнилов двинул часть войск на Петроград с целью введения режима военной диктатуры, Брусилов отказался его поддержать. Во время боёв в Москве Брусилов был ранен в ногу осколком снаряда и долго болел.

Несмотря на свой арест ВЧК в 1918 г., он отказался примкнуть к Белому движению и с 1920 г. стал служить в Красной армии. Возглавил Особое совещание при главнокомандующем всеми вооружёнными силами РСФСР, вырабатывавшее рекомендации по укреплению Красной армии. С 1921 г. был председателем комиссии по организации допризывной кавалерийской подготовки, с 1923 г. состоял при Реввоенсовете для выполнения особо важных поручений.



Предварительный просмотр:

Юдичев Роман                9 класс (сентябрь 2014 г.)        

Проект: «Российские военачальники Первой Мировой войны»

Великий князь Никола́й Никола́евич (Мла́дший), (6 (18) ноября 1856Санкт-Петербург — 5 января1929АнтибФранция) — первый сын великого князя Николая Николаевича (старшего) и великой княгини Александры Петровны (урожденной принцессы Ольденбургской), внук Николая Iгенерал-адъютант (1904), генерал от кавалерии (6 декабря 1900).

Верховный Главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами Российской Империи в начале Первой мировой войны (1914—1915); с 23 августа 1915 года до марта 1917 года — наместник Его Императорского Величества на Кавказе, главнокомандующий Кавказской армией и войсковой наказный атаман Кавказских казачьих войск.

20 июля 1914 года, в преддверии Первой мировой войны, был назначен Верховным Главнокомандующим всеми сухопутными и морскими силами. При Николае Николаевиче были созданы Ставка Верховного Главнокомандующего и штаб. Местом Главной квартиры выбраны Барановичи, начальником штаба Ставки назначен генерал Н. Н. Янушкевич, а генерал-квартирмейстером генерал Ю. Н. Данилов.

10 октября 1914 года награжден орденом Святого Георгия 3-й степени «в воздаяние мужества, решительности и непреклонной настойчивости в проведении планов военных действий, покрывших неувядаемой славой русское оружие».

9 марта 1915 года награжден орденом Святого Георгия 2-й степени за взятие крепости Перемышль.

Получивший в армии прозвище «Лукавый» за чрезмерное честолюбие, жажду власти, по свидетельству близко с ним сотрудничавшего В. А. Сухомлинова, обладавший «ограниченными духовными качествами, злым и высокомерным характером», за то, что «предпочитал работу за кулисами и становился, таким образом, безответственным перед общественным мнением»[1][9]. Данные качества отмечались посетителями Ставки, Императрицей Александрой Феодоровной, Царским другом Г. Е. Распутиным.

Приезжавший в сентябре 1914 года в Ставку генерал М. В. Алексеев также был «поражен царящей там неурядицей, растерянностью и унынием. Оба, и Николай Николаевич и Янушкевич, растерялись от неудач Северо-Западного фронта и не знают, что предпринять». 

Неудачи на фронте продолжались: 22 июля была сдана Варшава, Ковно, были взорваны укрепления Бреста, немцы приближались к Западной Двине, была начата эвакуация Риги. В таких условиях Николай II решил отстранить не справлявшегося великого князя и сам встать во главе Русской армии.



Предварительный просмотр:

Великанова Екатерина                9 класс (сентябрь 2014 г.)

Проект: «Российские военачальники

Первой Мировой войны»

Лавр Георгиевич Корнилов родился в семье хорунжего 18 (30) августа 1870 г. Он окончил Сибирский кадетский корпус, Михайловское артиллерийской училище, и, с золотой медалью, Николаевскую Академию Генштаба. В 1904 – 1905 г. занимал должность штаб-офицера, и фактически выполнял обязанности начальника штаба. Был награжден за доблесть в Мукденском сражении и произведен в полковники. Корнилов Лавр Георгиевич попал в плен в 1915 г. во время отступления армий, а его дивизия понесла серьезные потери. В следующем году смог бежать. Несмотря на то, что многие считали его виновником разгрома дивизии, Корнилов был награжден орденом св. Георгия. Осенью 1916 г. он получил назначение и стал командующим 25-го пехотного корпуса 8-й армии Юго-Западного фронта.

После Февральской революции, Корнилов за 5 месяцев стал Верховным Главнокомандующим. Необходимо отметить, что Корнилов пользовался немалой популярностью. Приехавший на Александровский (ныне Белорусский) вокзал для участия в Государственном московском совещании 12 – 15 августа 1917 г. после торжественной встречи, Корнилов был вынесен на руках. Он вел при посредничестве Львова и Савинкова переговоры с Керенским, стремясь установить в стране сильную власть. Однако Керенский воспринял его предложения как ультиматум. Это привело к требованию оставить должность Верховного Главнокомандующего и прибыть в Петроград. Не подчинившийся Корнилов был объявлен мятежником. 28 августа он по радио заявил о своих целях. Это были: созыв Учредительного собрания и ведение войны до победы. Мятеж генерала Корнилова был подавлен. 2 сентября он был арестован и заключен в тюрьму, но уже 19 ноября освобожден. С преданными людьми он попытался прорваться на Дон, но потерпев неудачу, с чужими документами прибыл в Новочеркасск.

Позже, вместе с Алексеевым и Деникиным, Корнилов встал во главе Добровольческой армии. Однако отношения между Корниловым и Алексеевым были крайне натянутыми. Деникин вынужден был выступать в качестве посредника. Под командованием Корнилова, в ходе тяжелых боев, Добровольческая армия прорвалась на Кубань, где ее командующие рассчитывали получить поддержку казачества. Биография генерала Корнилова завершилась 31 марта (13 апреля) 1918 г. Во время штурма Екатеринодара Корнилов погиб от единственного снаряда, который влетел в помещение штаба. После этого Деникин принял решение об отступлении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый классный час "К 100 летию Первой мировой войны"

Почти 100 лет назад в мировой истории произошло событие, перевернувшее все мироустройство, захватившее в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, приведшее к развалу могущественных империй ...

Всероссийский конкурс "Забытая Война". Кубань в годы Первой Мировой войны.

История-сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего. (М. Сервантес)...

Забытая война. Архангельск в годы Первой мировой войны

представлены материалы и фотографии из истории Архангельска периода Первой мировой войны...

К 100- летию Первой мировой войны. Из истории авиации. Первый русский авиатор.

Материал основан на данных историко- краеведческого музея, архивных данных и подробно рассказывает о жизненом пути Ткачева В.М....

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ « ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА» К 100- летию начала первой мировой войны

Сценарий внеклассного МЕРОПРИЯТИЯ « Первая мировая война»К 100- летию начала первой мировой войны...

Дети войны (К 100-летию Первой мировой войны)

Наше поколение, к сожалению, мало знает о героях, об участниках Великой Отечественной войны. Но что тогда говорить о Первой мировой войне. О героях этой войны мало знает даже старшее поколение....