Открытый классный час "К 100 летию Первой мировой войны"
методическая разработка (10 класс) по теме

Хасбулаева Азман Патхулаевна

Почти 100 лет назад в мировой истории произошло событие, перевернувшее все мироустройство, захватившее в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, приведшее к развалу могущественных империй и, как следствие, к волне революций – Великая война. В 1914 году Россия была вынуждена вступить в Первую мировую войну, в жестокое противостояние на нескольких театрах боевых действий. В войну ознаменованную применением химического оружия, первым масштабным применением танков и авиации, войну с огромным количеством человеческих жертв. Исход этой войны стал трагичным для России - революция, братоубийственная гражданская война, раскол страны, утрата веры и тысячелетней культуры, раскол всего общества на два непримиримых лагеря. История этой катастрофической для России войны, в угоду идеологии воцарившейся в стране после Октябрьской революции, рассматривалась как исторический факт и то, как война империалистическая, а не война «За веру, Царя и Отечество». И сейчас наша задача - возрождение и сохранение памяти о Великой войне, о ее героях, о патриотизме всего русского народа, о его моральных и духовных ценностях, и его истории.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История России XX век Россия в Первой мировой войне

Слайд 2

Пусть у каждого проснется гордость быть русским, пусть принадлежность к великому народу, сумевшему творить такие великие дела, наполнит его сердце светлым и теплым счастьем. Пусть, наконец, явится у него желание подняться до этих славных предков, проникнуться заветами их, и пойти по пути, указанному нам словами одного из великих иерархов наших: «Они – на небесах, Им слава не нужна: К подобным нас делам Должна вести она!..» Памяти павших на фронтах Великой войны посвящается! Почти 100 лет назад в мировой истории произошло событие, перевернувшее все мироустройство, захватившее в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, приведшее к развалу могущественных империй и, как следствие, к волне революций – Великая война. В 1914 году Россия была вынуждена вступить в Первую мировую войну, в жестокое противостояние на нескольких театрах боевых действий. В войну ознаменованную применением химического оружия, первым масштабным применением танков и авиации, войну с огромным количеством человеческих жертв. Исход этой войны стал трагичным для России - революция, братоубийственная гражданская война, раскол страны, утрата веры и тысячелетней культуры, раскол всего общества на два непримиримых лагеря. Классный час.

Слайд 3

100-летие Первой Мировой войны может стать первым шагом к воссоединению расколотого российского общества, возвращению к вере отцов и дедов, к обретению всем народом России долгожданной национальной идеи, осознанию величия своей Родины. Все это возможно, если всем миром сплотиться и отдать дань памяти героическим предкам. История этой катастрофической для России войны, в угоду идеологии воцарившейся в стране после Октябрьской революции, рассматривалась как исторический факт и то, как война империалистическая, а не война «За веру, Царя и Отечество». И сейчас наша задача - возрождение и сохранение памяти о Великой войне, о ее героях, о патриотизме всего русского народа, о его моральных и духовных ценностях, и его истории.

Слайд 4

1.Начало войны. Противоречия между Антантой и Тройст -венным Союзом при-вели к началу 1 миро вой войны.28 июня 1914 г в Сараево Гав- риил Принцип заст-релил наследника ав-стрийского престола Франца-Фердинанда. Вскоре Австрия под да- влением Германии предъявила Сербии ультиматум. Мундир Франца-Фердинанда

Слайд 5

1.Начало войны. 28 июля началась австро-сербская война.Николай II после долгих колебаний объявил всеобщую мобилизацию, и в ответ 1 августа Германия объявила войну России. В войну было вовлечено 38 государств с населением в 1,5 млрд.Все они преследовали агрессивные цели, но основная ответственность легла, на Германию, стремившуюся разгромить Францию и Россию и завладеть английскими и французскими колониями. Арест Гавриила Принципа

Слайд 6

Начало войны вызвало в России взрыв патриотизма. В крупных городах прошли антигерманские манифестации и погромы. Санкт-Петербург был переименован в Петроград. Уже в 1-е дни на мобилизационные пункты явились почти все военнообязанные. Женщины добровольно работали санитарками На Невском после объявления войны.

Слайд 7

2.Война и русское общество. Дума приняла решение о поддержке правительства в войне, но среди левых единства не было. Часть от-носилась к патриотам, 2-я группа объявила себя па- цифистами , а большевики, считая войну империа-листической , заняли пораженческую позицию, при- зывая повернуть штыки против правительств, на- чавших мировую бойню. Дума осудила их позицию. Большевистская фракция была лишена депутатской неприкосновенности и отдана под суд. Большевики Депутаты IV Думы.

Слайд 8

3.Начало боевых действий. Немецкий план войны базировался на идее « блицкрига».Немцы развертывали свою армию за 17 дней, а Россия -за 40. Поэтому Германия хотела вначале разгромить Францию, а затем перебросить свои войска на Восток и взять верх над Россией. Россия кон- кретного плана не имела. Верховным главнокомандующим стал дядя царя - великий князь Николай Николаевич. Планы Германии

Слайд 9

В августе 1914 немцы начали наступление на Западе. Обойдя линию укреплений на франко -германской границе, они нанесли удар через территорию Бельгии, и поставили Францию в тяжелое положение. На р.Марна началась тяжелая битва. Французы обратились к России за помощью, прося начать наступление на Восточном Фронте. Тела убитых французов на р.Марна.

Слайд 10

Первая мировая война 1914-1918 годов − одно из крупнейших, переломных событий мировой истории, отношений. Этот беспрецедентный по масштабам катаклизм привел к потере миллионов человеческих жизней, падению нескольких могущественных империй, становлению новых национальных государств, коренным переменам в системе международных отношений.

Слайд 11

Он предопределил весь последующий ход событий, включая Вторую мировую войну. Как отмечал американский политолог Дж.Кеннан , «все, что произошло в мире в ХХ веке, вышло из Первой мировой». 1845 Джордж Кеннан ( George Kennan ) американский журналист Для России как одного из ключевых государств – участников войны она обернулась самыми трагическими последствиями. Страна была ввергнута в хаос революции и гражданской войны. С приходом к власти большевиков, она оказалась в уникальной ситуации, капитулировав перед проигравшей войну Германией.

Слайд 12

В последующий период – война, которая в дореволюционной России получила название Второй Отечественной, была, по оценке Президента Российской Федерации В.В.Путина , «незаслуженно забыта, фактически по ряду политических, идеологических соображений вычеркнута из нашей исторической памяти и из истории». Несправедливому забвению подвергся массовый героизм русских воинов, из которых около двух миллионов погибло на полях сражений и около четырех миллионов пострадало от ран. В стране не было установлено ни одного достойного общенационального памятника героям и жертвам Первой мировой войны.

Слайд 13

4.Ход войны в 1915-16 гг. Солдаты собирали винтовки убитых товарищей. Тем не менее сопротивление врагу нарастало и вскоре стали говорить, о «великом отступлении», т.к. немецкие потери достигли огромной цифры. Союзники помочь России отказались, и остановить наступление неприятеля удалось лишь к началу осени. Атака немецкой пехоты

Слайд 14

4.Ход войны в 1915-16 гг. В 1916 г. Германия вновь нанесла удар по Франции Основные события развернулись под Верденом. Это сражение продолжа-лось полгода.Франция обратилась за помощью к России и по решению Генштаба ген. Брусилов начал наступление на Юго-Западном Фронте.В результате « Брусиловс -кого прорыва русская ар мия продвинулась на 340 км, и немцам пришлось спасать союзников, сняв ряд частей из-под Верде- на.Но успех Брусилова не был поддержан на других фронтах и он отступил. Брусиловский прорыв

Слайд 15

В настоящее время в России при активной поддержке руководства страны развернулось общественное движение за восстановление и увековечение исторической памяти о мужестве и самопожертвовании тех, кто участвовал и отдал жизнь за Отечество в этой войне. Создан Оргкомитет по подготовке к 100-летию её начала, принято принципиальное решение об установке в Москве на Поклонной горе памятника ее героям. В работу на этом направлении активно включились российские Историческое и Военно-историческое общества, другие научные и общественные центры. Россия также намерена участвовать в международных мероприятиях, посвященных 100-летию Первой мировой войны.

Слайд 16

Россия не хотела этой войны и стремилась ее предотвратить. Вплоть до 1912 года наша дипломатия не теряла надежду сохранить добрые отношения с Германией. И только за полтора-два года до начала войны была сделана ставка на укрепление Антанты в расчете на то, что это было бы действенным фактором сдерживания Берлина и Вены. Переломный момент наступил в конце 1913 года : в Петербурге окончательно пришли к выводу, что дальнейшие уступки германо-австрийскому блоку не только не помогут предотвратить конфликт, но, напротив, будут лишь поощрять его к более агрессивным действиям и ослаблять позиции России в рамках Антанты.

Слайд 17

Тем не менее, в ходе кризиса, разразившегося вслед за выстрелами в Сараево, Россия вплоть до последних дней июля 1914 года предпринимала усилия, направленные на дипломатическое урегулирование конфликта между Веной и Белградом. Однако принятие в полном объеме австрийского ультиматума было неприемлемо для Петербурга, поскольку это фактически лишало бы Сербию ее суверенитета и вызвало бы протесты в общественном мнении самой России. К тому же Германия уже сделала свой выбор и активно поощряла агрессивные устремления Австро-Венгрии. Тем самым кризис в Европе принял фатальный характер: 1 августа Германия объявила войну России, а 3 августа – Франции. 4 августа в войну вступила Великобритания.

Слайд 18

Мы уходим на Запад, туда, где закатное солнце Наши судьбы едины с судьбой необъятной страны Мы вернёмся домой (если только, конечно, вернёмся) Если только вернёмся мы с этой проклятой войны... Кто-то, вспомнив о близких, назад обернётся невольно Кто-то с прошлым расстался, и смотрит с надеждой вперёд Колыханье штыков, как стальные балтийские волны И пока ещё полный состав батальонов и рот

Слайд 19

Нам бросают цветы. Нам твердят: «Да хранит вас Всевышний!» Кружат головы марши и призрачной славы вино Мы когда-нибудь вспомним об этом у стен Перемышля Как о чём-то, что было не с нами и очень давно То что целью казалось вчера — оказалось не целью То что было серьёзно — сегодня уже не всерьёз Грозы августа хлещут не ливнем с небес, а шрапнелью По ветвям оголённым не в срок облетевших берёз И однажды настанет пора — мы разрушим святыни Ибо зубы дракона посеяны, не семена Мы вернёмся домой (если только вернёмся) другими И не лаской — оскалом нас встретит другая страна...

Слайд 20

В военном отношении Россия не была полностью готова к войне. Русская армия еще не завершила программу реорганизации, рассчитанную до 1917 года, однако с первых дней войны проявила исключительное мужество и самопожертвование. В августе 1914 года Франция, столкнувшись с реальной угрозой падения Парижа, обратилась к России с просьбой как можно скорее начать наступление в Восточной Пруссии. Российское командование не успело в полной мере подготовиться к проведению запланированной операции, но, верное союзническому долгу, пришло на помощь Франции. Платить за это пришлось дорогой ценой – разгромом армии генерала А.В.Самсонова .

Слайд 21

Петроградское небо мутилось дождем, На войну уходил эшелон. Без конца - взвод за взводом и штык за штыком Наполнял за вагоном вагон. Нет, нам не было грустно, нам не было жаль, Несмотря на дождливую даль. Это - ясная, твердая, верная сталь, И нужна ли ей наша печаль? Эта жалость - ее заглушает пожар, Гром орудий и топот коней. Грусть - ее застилает отравленный пар С галицийских кровавых полей...

Слайд 22

Однако немцы были вынуждены перебросить с Запада на русский фронт два корпуса, и Париж был спасен. Красноречиво признание маршала Фоша : «Если Франция не была стерта с лица земли и Париж не был взят в первые же несколько месяцев, то это только благодаря жертвенному наступлению русских». Действия России, таким образом, внесли крупный вклад в победу Антанты, так как германо-австрийский блок мог выиграть войну только на начальном этапе, в случае быстрой победы на Западном фронте. В дальнейшем, с переходом к затяжной позиционной войне, он был обречен на поражение из-за необходимости вести ее на два фронта и очевидного стратегического превосходства Антанты, особенно после вступления в войну США.

Слайд 23

По просьбе французов на Западный фронт в 1916 году был направлен русский экспедиционный корпус в составе четырех бригад (около 40 тысяч солдат и офицеров), который принимал участие в боевых действиях на самых трудных участках и проявил исключительные отвагу и мужество. В целом, русская армия достойно выполнила свой долг. Ею был выигран ряд крупных сражений в Галиции и Польше, осуществлен успешный «Брусиловский прорыв» и т.д. В Первой мировой войне активную патриотическую роль сыграла русская дипломатия.

Слайд 24

русской дипломатии стали соглашения 1915 года о будущем Константинополя и Черноморских проливов, хотя реализовать их так и не удалось. После начала военных действий ее деятельность сосредоточилась на укреплении союзнических отношений и поисках новых союзников Антанты, обеспечении международной изоляции держав Тройственного союза, разработке послевоенного мироустройства. Исполнением «исторических заветов»

Слайд 25

В условиях военного времени произошла существенная модернизация внешнеполитического ведомства России, расширение его функций, в том числе за счет обширной гуманитарной деятельности: активной помощи военнопленным и раненым, оказания поддержки российским подданным, оказавшимся на территории противника и т.д. Российские дипломаты проявляли личное мужество в чрезвычайных ситуациях, например, в посольстве в Сербии во время австрийского наступления на Белград. Многие были мобилизованы в действующую армию и пали на полях сражений.

Слайд 26

Мировая первая война, Сколько жизней она унесла, Сколько чёрных вестей раздала, Сколько горя она принесла. России сынов забрала Православных и мусульман, Сколько крови она пролила Солдат из разных стран. «Дикая дивизия» Кавказа Германии «Железную» смела, Николая второго фраза: «Никогда не забудет Россия».

Слайд 27

В разрывах бомб, штыками, Кто, чем мог, Сражалис я с врагами Кто, как смог. Мировая первая война, Россия отпор в ней дала, Испытала все беды страна, Сквозь огонь и воду прошла. Брусиловский прорыв Решил итог войны, Народный тот порыв Забыть мы не должны.

Слайд 28

Мировое сообщество должно переосмыслить уроки Первой мировой войны не для сведения «исторических счетов» и деления ее участников на победителей и побежденных. Важно, чтобы историческая память об этой трагедии нацеливала на более активные поиски решения современных проблем безопасности применительно к евроатлантическому, евразийскому и азиатско-тихоокеанскому пространствам Главное – осознать, что в условиях глобальной турбулентности и растущей взаимозависимости государств и народов единственно надежной страховкой от возможных потрясений является соблюдение универсальных принципов равной и неделимой безопасности



 

Комментарии

Хасбулаева Азман Патхулаевна

Способствует патриотическому воспитанию учащихся, осознанию ими нравственных ориентиров, формирование гражданской позиции, гордость за своих предков и Родину, пониманию роли народа в мировой войне, воспитанию мужества, твёрдости, участия и любви к родной Земле, родному народу.