"Повседневная жизнь"
презентация к уроку по истории

Арипова Алина Альбертовна

Презентация по всеобщей истории на тему "Повседневная жизнь"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 00027a74-7150c845.ppt1.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕМА урока: «Повседневная жизнь европейцев в начале нового времени».

Слайд 2

ЦЕЛЬ УРОКА Закрепить знания учащихся об основных слоях населения Европы в 15-16 веках.

Слайд 3

ПЛАН НОВОГО МАТЕРИАЛА « Избави нас, Господи , от чумы, голода и войны» Крупнейшие города Европы На улицах городов и в домах горожан « Скажи мне , что ты ешь, и я скажу кто ты есть» Мода нового времени.

Слайд 4

1.« ИЗБАВИ НАС, ГОСПОДИ, ОТ ЧУМЫ, ГОЛОДА И ВОЙНЫ»

Слайд 5

« ИЗБАВИ НАС, ГОСПОДИ, ОТ ЧУМЫ, ГОЛОДА И ВОЙНЫ»

Слайд 6

ВОПРОС НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ : К каким изменениям в обществе привели частые войны, голод и болезни ? 1612, 1619,1631, 1638, 1662, 1688. 1720 – Тулон и Марсель

Слайд 7

НА УЛИЦАХ МАЛЕНЬКИХ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОРОДОВ Многочисленные европейские города мало чем отличались сельской местности. Улицы были кривые и грязные. На улицах свободно разгуливали свиньи, овцы, куры. Канализации в городах не было. Помои выливались прямо на проезжую часть. Летом в городах стояло страшное зловоние. Весной и осенью на улицах тонули кареты.

Слайд 8

« СКАЖИ МНЕ, ЧТО ТЫ ЕШЬ, И Я СКАЖУ ТЕБЕ КТО ТЫ ЕСТЬ» Задание: Прочитать пункт « Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе кто ты есть» на стр. 59-60 и составить меню европейцев по вариантам (1-крестьян, 2-буржуа)

Слайд 9

МОДА НОВОГО ВРЕМЕНИ Сильнее всего капризы моды сказывались на костюме Каждый год менялись фасоны платьев и костюмов, то воротники вырастали до огромных размеров, то суживались до тонкой полоски, рукава из узких превращались в широкие, штаны и плащи то удлинялись, то укорачивались. Целые армии портных, башмачников,шляпников зарабатывали себе на жизнь благодаря изменениям моды.

Слайд 10

ЖЕНСКАЯ МОДА 15-16 ВЕКОВ . На картине представительница крестьянства. Одета просто и без излишеств. Одежда удобная для любой работы.

Слайд 11

ЖЕНСКАЯ МОДА 15-16 ВЕКОВ На данной картине мы видим представительниц города. Эти дамы из семьи богатого горожанина. Они одеты по моде того времени.

Слайд 12

ЖЕНСКАЯ МОДА 15-16 ВЕКОВ На женщине модное испанское платье. Она принадлежит к представителям высшей знати Испании.

Слайд 13

МУЖСКАЯ МОДА 15-16 ВЕКОВ. Представитель высшего общества: одет по последней моде. На мужчине короткий плащ, подбитый мехом, короткие штаны, шляпа с пером.

Слайд 14

МУЖСКАЯ МОДА 15-16 ВЕКОВ. Типичный представитель буржуазии: одет скромно, без излишеств, но в добротную одежду.

Слайд 15

МОДА НОВОГО ВРЕМЕНИ. Мода распространялась не только на одежду. Стало модным курить табак – появилась мода на табакерки и курительные трубки. Парфюмеры трудились над созданием новых ароматов Распространялись новинки и лучшие достижения европейских мастеров: венецианские зеркала. Стекло. Итальянские шелковые чулки. Французские кружева. Испанские клинки и кинжалы.

Слайд 16

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 1. параграф 6 Доклады: Эразм Роттердамский,ильям Шекспир, Мигель Сервантес, Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Рафаэль Санти, Питер Брейгель Старший, Рембрандт, Альбер Дюрер, Диего Веласкес.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса предпрофильной подготовки по химии для учащихся 9 класса «Химия и повседневная жизнь»

Программа элективного курса предпрофильной подготовки по химии для учащихся 9 класса «Химия и повседневная жизнь» ...

«МАТЕМАТИКА В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ» (элективный курс для учащихся 9 класса, 10 часов)

Курс является межпредметным и характеризуется содержательным раскрытием понятий, утверждений и методов, относящихся к решению задач на проценты, сложные проценты, выявлением их практической знач...

элективный курс "Химия в повседневной жизни"

Программа элективногокурса предназначена для учащихся 10-11-х классов универсального профиля. Этот курс расширяет кругозор учащихся в области бытовой химии....

Правила безопасного поведения в повседневной жизни

Вопросы безопасности при проведении уроков особенно важны для занятий по физике и химии. На этих предметах изучаются явления, которые содержат в себе потенциальную опасность для человека. В то же врем...

Проценты в повседневной жизни

Презентация к научно - исследовательской работе по математике...

История повседневной жизни Англии XVI– начала XVIIвека через призму работ В. Шекспира.

Учащиеся 8-го класса представили статью, отражающую быт английского общества  XVI– начала XVIIвека на основе произведений В. Шекспира, а также дали выступление на открытом уроке, в...