Своя игра по истории России 17 века
презентация к уроку по истории (7, 8 класс)

Игра может быть использована для повторения изученного материала  в 7 классе (повторительное обобщение), в 8 классе ( вводное повторение).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svoya_igra_rossiya_v_17_veke.pptx1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Россия в 17 веке История 7 класс Командная игра

Слайд 2

10 20 30 40 50 10 20 30 40 50 10 20 30 40 50 10 20 30 40 50 10 20 30 40 50 когда это было «»Кот в мешке» «Кто есть кто» экономика « бунташный век» Командная игра

Слайд 3

В 1613 году Когда началось правление династии Романовых? когда это было 10

Слайд 4

1670-1671 Назовите даты второго этапа восстания под предводительством С. Разина. когда это было 20

Слайд 5

Соборное Уложение Продолжите предложение: «Окончательное закрепощение крестьян связано с …, которое было принято в 1649 году». когда это было 30

Слайд 6

1653-1667 русско - польская война Неоднократно Россия в XVII веке пыталась вернуть Смоленские земли. Назовите даты войны, по окончании которой Российскому государству удалось это сделать. когда это было 40

Слайд 7

Переяславская Рада 1654 год О каком событии идет речь в данном отрывке? «К сим словам весь наш народ возопил: волим под царя восточного, православного, крепкою рукою в нашей благочестивой вере умирати , нежели ненавистнику христову поганину достати . Потом полковник .. ходячи в кругу, на все стороны спрашивал: все ли тако соизволяете? Рекли весь народ: все единодушно…» когда это было 50

Слайд 8

Экономика 10 Предприниматель О ком идет речь? Лицо, вложившее средства в развитие предприятия или какого-либо вида хозяйственной деятельности.

Слайд 9

Экономика 20 Ярмарка О чем идет речь? Сюда в дни религиозных праздников направлялись со всей страны не только продавцы различных товаров, но и покупатели-оптовики. Наиболее крупными из них были Архангельская, Ирбитская , Свенская , Макарьевская .

Слайд 10

экономика 30 Мануфактуры Всего за XVII век было создано около 60 этих предприятий, однако, к концу века их осталось не более 30. Их существованию мешало отсутствие большого количества свободной рабочей силы. Что это за предприятия? О чем идет речь?

Слайд 11

экономика 40 Х озяйственные связи и обмен товарами между различными частями страны В нашем городе, как и в любом другом, есть рынок. А что такое «всероссийский рынок »?

Слайд 12

Экономика 50 Специализация Вологодские мастера славились знаменитыми кружевами, ростовские – финифтью, белозерские – ложками, вяземские – санями, нижегородские – замками и т.д. Как называется это явление в ремесле?

Слайд 13

« бунташный век» 10 1648 г., Соляной бунт О каком событии рассказывается в этом стихотворении Н. Кончаловской ? Дворец без казны оставаться не мог, Тогда-то на соль наложили налог: По двадцать копеек с пуда. И тут прокатилась зловещей волной Народная ненависть грозно .

Слайд 14

«бунташный век» 20 (1662 г., Медный бунт ) О каком событии идёт речь данном отрывке : «Да в то же время делали деньги полтинники медные с ефимок, и крестьяне, увидев такие в одну пору худые деланные деньги, неровные и смешанные, не почали в городы возить сена и дров и съестных запасов, и почала быть от тех денег на всякие товары дороговь великая …»?

Слайд 15

«бунташный век» 30 Степан Разин Кто возглавлял так называемый «поход за зипунами »?

Слайд 16

«бунташный век» 40 Старообрядцы Они прибегали к самым разнообразным формам протеста: от самосожжения до голодной смерти, от уклонения от повинностей до вооружённого сопротивления царским воеводам. Как называли в XVII веке этих людей ?

Слайд 17

«бунташный век» 50 Закрепощение крестьян, усиление налогов из-за непрерывных войн, усиление приказной волокиты, попытки ограничения казачьей вольности, церковный раскол Перечислите основные причины народных выступлений в XVII веке.

Слайд 18

«Кто есть кто» 10 Алексей Михайлович Какой русский царь был прозван народом «Тишайший»?

Слайд 19

«Кто есть кто» 20 Пролив между Азией и Америкой официально был открыт в XVIII веке и получил название Берингов пролив. Кто в XVII веке фактически открыл его ?

Слайд 20

«Кто есть кто» 30 Никон Кто автор этого письма? «В прошлом… Божиею волею и твоим, великого государя, изволением… был я… поставлен на патриаршество… И начал тебе, великому государю, досаждать и раздражать и с патриаршества сошёл без твоего, великого государя, указу в Воскресенский монастырь… »

Слайд 21

«Кто есть кто» 40 Симеон Полоцкий Кому царь Алексей Михайлович поручил воспитание и образование своих детей?

Слайд 22

«Кто есть кто» 50 Богдан Хмельницкий Предводитель национально-освободительного движения украинского народа против Речи Посполитой .

Слайд 23

«кот в мешке» 10 Скипетр и держава Эти предметы вручались в момент вступления на престол нового царя. Сегодня эти предметы держит в лапах Орел, изображенный на гербе России. О каких предметах идет речь?

Слайд 24

«кот в мешке» 20 Медная монета Эта вещь стала поводом для одного из самых известных народных движений XVII века .

Слайд 25

«кот в мешке» 30 Зеркало Мода на эту вещь появилась именно в XVII веке. В царском дворце, в домах бояр и дворян можно было увидеть великолепные образцы этого изделия, привезённые из Европы. Сегодня мы пользуемся этой вещью ежедневно, особенно, наши очаровательные дамы. Что ЭТО?

Слайд 26

«кот в мешке» 40 Прелестные письма Их распространяли посланцы Степана Разина, призывая присоединиться к восстанию

Слайд 27

«кот в мешке» 50 Колбаса С приездом и поселением в немецких слободах иностранных купцов и ремесленников одной из любимых новинок в пище дворян в XVII веке стала именно она. Сегодня мы едим это практически ежедневно. Что ЭТО ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий повторительно-обобщающего урока по истории "Своя игра по истории Древнего мира"

Сценарий повторительно-обобщающего урока по истории Древнего мира в форме игры....

"Своя игра" по географии России

Интеллектуальная игра в форме телевизионной передачи " Своя игра" по географии России разработана для учащихся 8 класса. Цель игры: закрепить знания учащихся по географии 8 класса. Игра способствует т...

презентация "Своя игра" к Дню России

Презентация игры к Дню России. Материал для классного часа....

Игра по истории России в 8 классе коррекционной школы VIII вида по теме "История России в XVII веке"

Обобщающий урок - игра по теме "История России в XVII веке". Играют две команды.   Учащиеся работают с датами, терминами, историческими портретами и другими материалами. Данный конспект будет инт...

"Своя игра по Истории России .6 класс"

Своя игра в форме компьютерной презентации. Содержит разделы: Отцы и дети, Отечества достойные сыны, география и т.д....

"Своя игра". Синий раунд - Россия в начале XX века

Материал представляет собой презентацию, выполненную в стилистике игровой программы "Своя игра". Игра проходит по тем же правилам, но на историческую тематику. Макет вполне можно редактирова...