Вячесла́в Миха́йлович Мо́лотов.
презентация к уроку по истории (9 класс)

Кузнецова Мария Александровна

Вячесла́в Миха́йлович Мо́лотов (настоящая фамилия Скря́бин; 25 февраля  1890, Кукарка, Вятская губерния — 8 ноября 1986 Москва) — русский революционер, советский политический, государственный и партийный деятель. Председатель Совета народных комиссаров СССР в 1930—1941 годах, народный комиссар, министр иностранных дел СССР в 1939—1949, 1953—1956 годах. Один из высших руководителей ВКП(б) и КПСС с 1921 по 1957 гг. Герой Социалистического Труда. Депутат Верховного Совета СССР I—IV созывов.

Летом 1906 года Вячеслав, следом за Тихомирновым, вступил в РСДРП. Принимал участие в создании нелегальной революционной организации учащихся.

В 1909 году был арестован за революционную деятельность и был отправлен в ссылку в Вологду. Освобождён в 1911 году. Сдав экстерном экзамены за реальное училище, в том же году поступил в Санкт-Петербургский политехнический институт и, согласно собственным воспоминаниям, был зачислен на кораблестроительный факультет, однако почти сразу переведён на экономический, где до 1916 года доучился до четвёртого курса: «Я очень мало занимался, но личная работа моя, внутри меня, значила много», — вспоминал он.


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Вячесла́в Миха́йлович Мо́лотов.827.97 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вячесла́в Миха́йлович Мо́лотов

Слайд 2

Вячесла́в Миха́йлович Мо́лотов (настоящая фамилия Скря́бин ; 25 февраля 1890, Кукарка , Вятская губерния — 8 ноября 1986 Москва) — русский революционер, советский политический, государственный и партийный деятель. Председатель Совета народных комиссаров СССР в 1930—1941 годах, народный комиссар, министр иностранных дел СССР в 1939—1949, 1953—1956 годах. Один из высших руководителей ВКП(б) и КПСС с 1921 по 1957 гг. Герой Социалистического Труда. Депутат Верховного Совета СССР I—IV созывов.

Слайд 3

Летом 1906 года Вячеслав, следом за Тихомирновым , вступил в РСДРП. Принимал участие в создании нелегальной революционной организации учащихся. В 1909 году был арестован за революционную деятельность и был отправлен в ссылку в Вологду. Освобождён в 1911 году. Сдав экстерном экзамены за реальное училище, в том же году поступил в Санкт-Петербургский политехнический институт и, согласно собственным воспоминаниям, был В 1912 году начала издаваться первая легальная большевистская газета «Правда». К работе в газете Вячеслава Скрябина привлёк Тихомирнов , который передал на нужды газеты крупную сумму денег. Там В. М. Молотов работал секретарём редакции с 1912 по 1913 год. зачислен на кораблестроительный факультет, однако почти сразу переведён на экономический, где до 1916 года доучился до четвёртого курса: «Я очень мало занимался, но личная работа моя, внутри меня, значила много», — вспоминал он.

Слайд 4

9 декабря 1930 года решением объединённого пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) Молотов назначен на пост председателя СНК СССР и Совета труда и обороны (в апреле 1937 года Совет труда и обороны был распущен) вместо оппозиционера А. И. Рыкова. В начале 1930-х годов при СНК СССР была создана постоянная Комиссия обороны (с 1937 года — Комитет обороны), который возглавлял до 1940 года Молотов. В 1937—1939 годах занимал должность председателя Экономического Совета ( ЭкоСо ) СНК СССР. В 1931—1932 годах Молотов, наряду с другими высшими партийными руководителями, в качестве чрезвычайного уполномоченного занимался форсированием хлебозаготовок на юге Украины. В декабре 1931 года на заседании Политбюро ЦК КП(б)У Вячеслав Михайлович отметил крайнюю неудовлетворённость выполнением плана хлебозаготовок и возникшую прямую угрозу их срыва В 1937 году Молотову пришлось столкнуться с выпадами в свой адрес со стороны Сталина

Слайд 5

3 мая 1939 года на посту наркома иностранных дел СССР Максима Литвинова сменил сохраняющий должность председателя Совнаркома СССР Вячеслав Молотов. Летом 1939 года Молотов активно участвовал в англо-франко-советских переговорах в Москве, а после их неудачи провёл переговоры и подготовил заключение Договора о ненападении с Германией, который по докладу Молотова был ратифицирован Верховным Советом СССР 31 августа 1939 года. 28 сентября 1939 года Молотовым был подписан новый германо-советский договор «О дружбе и границе». В результате новых советско-германских соглашений к УССР и БССР были присоединены восточные воеводства Польши с преимущественно украинским и белорусским населением, а Виленский край с городом Вильно вошёл в состав тогда ещё независимой Литвы.

Слайд 6

5 марта 1953 года после смерти Сталина Молотов был снова назначен министром иностранных дел и одновременно Первым заместителем председателя Совета Министров СССР. Он поддержал Никиту Хрущёва в решении об аресте Лаврентия Берии и снятии с поста Председателя Совета Министров СССР Георгия Маленкова. В 1955 году Молотов был назначен председателем комиссии по пересмотру открытых процессов и закрытого суда над военачальниками. В июне 1986 года Молотов был госпитализирован в Кунцевскую больницу в Москве, где и умер 8 ноября в 12 часов 55 минут. За свою долгую жизнь Молотов перенёс 7 инфарктов миокарда, однако прожил до 96 лет. Вячеслав Молотов был похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище, рядом с супругой. 11 ноября 1986 года о смерти политика сообщила газета «Известия ». Ряд статей вышел в западной прессе. В Албании в связи с событием был объявлен государственный траур. После вскрытия завещания Молотова в нём обнаружили сберегательную книжку с 500 рублями на счету.

Слайд 7

Конец


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вячеслав Кондратьев "Сашка"

Урок-рецензия по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка" представляет интерес для учителей, развивающих у своих учеников навыки аналитического мышления и создающих условия для патриотического воспитания...

мастер-класс: метод активизации резервных возможностей личности и использованием принципов интенсивного обучения (Вячеслав Петрусинский)

объяснить  предназначение метода  активизации резервных возможностей личности с использованием принципов интенсивного обучения; назвать основные параметры модели реального  п...

"Элезинниг Эрзин-Тестин эткир уннуг ыраажызы" Данмаа Вячеслав Лопсанович

Министерство образования и науки РТ МБОУ СОШ с. Бай-Даг Эрзинского кожууна         ...

Презентации к изучению материала по Великой Отечественной войне 1941-1945гг (Алекса́ндр Миха́йлович Василе́вский)

Алекса́ндр Миха́йлович Василе́вский (18  сентября 1895 — 5 декабря 1977) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (1943), начальник Генштаба, член Ставки Верховного Главно...

Дидактические игры для логопедических занятий "Напечатай букву", лото "Состав слова" и "Словарное лото".

      Я рада представить Вашему вниманию несколько игр, разработанных мной за последнее время.                        ...

ЛОТО МАТЕМАТИЧЕСКОЕ, ЛОТО ПО ТЕМАМ, КОММУНИКАТИВНАЯ ДОСКА

ЛОТО ДЛЯ ГРУПП И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО 10 КАРТОЧЕК НА КАЖДУЮ ТЕМУ.ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ :  ЧЕГО НЕ СТАЛО, 4 ЛИШНИЙ, РАЗБЕЙ ПО ГРУППАМ, ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРИЕНТИРОВКА, ЗАГАДКИ ПО ПРИЗНАКАМ...