Великой Победе посвящается - учащиеся рассказывают о своих ветеранах Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.
презентация к уроку по истории

Воробьева Екатерина Андреевна

Ученики рассказывают жизненный путь своих ветеранов. Ребята помнят и гордятся подвигами прадедов, передавая историческую судьбу своему поколению.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великая Отечественная Война

Слайд 2

Кащеев Николай Михайлович. Родился в 1932 году в городе Волгоград.

Слайд 3

Детские годы. Сразу после рождения прадедушка переехал в Базарный Карабулак. Где он отучился 4 класса. После 4-го класса прадедушка не пошёл учится так как не было денег на книжки. Нужно было кормить коров, рубить дрова.

Слайд 4

Годы жизни В 13 лет прадедушка перестроил из конюшни, дом. В 14 лет он пошёл в ученики на столяра. Там он научился делать прялки. Которая по сей день есть у нас.

Слайд 5

Юные годы . В 18 лет прадедушка ушёл в армию. Он служил в Западной Украине и Германии. Из Германии он демобилизовался в 1954 году. Прадедушка после армии уехал в Волгоград. Но вскоре вернулся обратно в Базарный Карабулак.

Слайд 6

Юные годы. После того как прадедушка приехал в Карабулак он вскоре уехал на Север в Якутию. Там он работал на бульдозере. (добывал золото). В 1971 году он переехал обратно в Карабулак.

Слайд 7

В Карабулаке прадедушка женился. И у них родилась дочь Надя. И до сих пор прадедушка живёт здесь.

Слайд 9

Медали


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Брейн-ринг среди команд учащихся 9-11 классов МОУ, посвящённый очередной годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

это командная игоа  для 9-11 классников в форме брен-ринга по истории Великой Отечественной войны...

ПРИКАЗ "Об итогах участия учащихся и педагогических работников образовательных организаций города Когалыма в мероприятиях, посвященных празднованию 72 – годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. "

09.05.2016 в нашем городе  были проведены  праздничные мероприятия, с участием  обучающихся  и педагогических работников образовательных  организаций города Когалыма  (да...

Всероссийский Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Поклонимся великим тем годам»

Цели:формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а так же тружеников тыла; воспитание чувс...

Великой Победе посвящается - учащиеся рассказывают о своих ветеранах Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.

Очень важно, чтобы родственики годами хранинили историю судьбы своих близких и передавали из поколения в поколения. Ребята рассказывали о своих ветеранах, участниках Великой Отечетсвенной войны 1941-1...

Республиканский конкурс творческих работ посвященных 75-й годовщине Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. "75 - Великой Победе!"

Все дальше и дальше в историю уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной Войны. В этом году наша страна отмечает юбилейную дату – 75-летие Победы советского народа в Великой ...

Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Поклонимся великим тем годам»

Мероприятие нацелено на формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а так же труженик...