Михаил Андреевич Переверзев. Региональный компонент в учебном плане гимназии (Курс «История и культура Санкт-Петербурга»).
статья по истории
Михаил Андреевич Переверзев,
учитель истории и обществознания
ГБОУ Гимназия № 61, Санкт-Петербург
Региональный компонент в учебном плане гимназии
(Курс «История и культура Санкт-Петербурга»).
Современный мир выставляет новые требования к каждому из нас. Системы образования всех стран меняются, выдвигают новые требования как к педагогам, так и обучающимся. Немаловажную роль играют предметы гуманитарной направленности, в том числе история. Именно история, не в малой степени способствует духовно-нравственному и этетическому воспитанию подрастающего поколения. Курс «История и культура Санкт-Петербурга», направлен на осознание школьниками места нашего поликультурного города в стране и Мире.
Новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее ФГОС), а также закон «Об образовании в Российской Федерации», который утверждает реализацию ФГОС, требует реализации следующих принципов государственной политики в сфере образования: «воспитание взаимоуважения, гражданственности, патриотизма….».(1) Реализации данных компонент Закона, будет способствовать, в том числе, и курс «История и культуры Санкт-Петербурга», так как город занимает одно из основных и наиважнейших мест в культуре и истории России.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.83 КБ |
Предварительный просмотр:
Михаил Андреевич Переверзев,
учитель истории и обществознания
ГБОУ Гимназия № 61, Санкт-Петербург
Региональный компонент в учебном плане гимназии
(Курс «История и культура Санкт-Петербурга»).
Современный мир выставляет новые требования к каждому из нас. Системы образования всех стран меняются, выдвигают новые требования как к педагогам, так и обучающимся. Немаловажную роль играют предметы гуманитарной направленности, в том числе история. Именно история, не в малой степени способствует духовно-нравственному и этетическому воспитанию подрастающего поколения. Курс «История и культура Санкт-Петербурга», направлен на осознание школьниками места нашего поликультурного города в стране и Мире.
Новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее ФГОС), а также закон «Об образовании в Российской Федерации», который утверждает реализацию ФГОС, требует реализации следующих принципов государственной политики в сфере образования: «воспитание взаимоуважения, гражданственности, патриотизма….».(1) Реализации данных компонент Закона, будет способствовать, в том числе, и курс «История и культуры Санкт-Петербурга», так как город занимает одно из основных и наиважнейших мест в культуре и истории России.
Место курса в системе Историко-культурного стандарта.
В 2017 году, был опубликован проект историко-культурного стандарта, разработанный по поручению президента. Данный проект документа, посвящён Отечественной истории, а особое внимание уделено изучению в школе локальной истории. По мнению авторов проекта «курс отечественной истории должен сочетать историю Российского государства и населяющих его народов, историю регионов». В свою очередь, как отмечается в документе «подход будет способствовать осознанию школьниками своей социальной идентичности в широком спектре – как граждан своей страны, жителей своего края, города, представителей определенной этнонациональной и религиозной общности». (2) При этом, в проекте стандарта отмечается, что по поручению главы государства идёт разработка инновационной модели преподавания регионального компонента, которая будет учтена в финальной версии историко-культурного стандарта.
Актуальность изучения курса «История и культура Санкт-Петербурга» в школе.
Несмотря на то, что существуют существенные проблемы в сфере нормативно-правового урегулирования реализации регионального компонента в сфере исторического образования (3), в Санкт-Петербурге и в гимназии, в частности, высока актуальность изучения истории региона. Существует как социальный заказ (со стороны учащихся и родителей), так и государственный заказ, что отображено в законах. Так, Комитет по образованию направил инструктивно-методическое письмо от 10.04.2019. Оно предназначено для формирования учебных планов образовательных организаций на 2019/2020 гг. Данный документ допускает изучение курса истории и культуры Санкт-Петербурга в рамках внеурочной деятельности, как при реализации ФГОС ООО. В рамках реализации ФГОС СОО, документ предусматривает выделение часов регионального компонента на такой предмет как «История», где особое внимание уделяется Блокаде Ленинграда. Таким образом, можно отметить, что в Санкт-Петербурге образовательные организации имеют возможность реализовывать исторический региональный компонент по изучению истории и культуры Санкт-Петербурга, в этом выражается заказ государства, как учредителя образовательных организаций города.
Место курса «История и культура Санкт-Петербурга» в учебном плане гимназии.
Гимназия №61, и реализует в соответствии с ФГОС ООО и СОО, углублённое изучение предметов гуманитарного профиля, среди которых «История». Пояснительная записка к учебному плану устанавливает реализацию образовательной программы ООО (V-IX классы). В ней отдельное место определено изучению курса «История и культура Санкт-Петербурга». Это обусловлено необходимостью «формирования познавательного интереса к изучению города, повышение ответственности за сохранение и развитие культурного наследия города». (5) В рамках реализации ФГОС СОО, особое внимание уделяется предметам гуманитарного профиля, в том числе в рамках внеурочной деятельности, через которую реализуется курс «История и культура Санкт-Петербурга». Как в случае реализации ФГОС ООО и СОО курс по истории города реализуется посредством внеурочной деятельности.
Внеурочная деятельность в гимназии выстроена в соответствии с учебном планом. Он разделён на две части, где курс по изучению истории города определяется решением гимназии. В данном учебном плане реализуется модель, которая включает в себя 5 направлений, среди которых «Общекультурное». В рамках данного направления, реализуется курс «История и культура Санкт-Петербурга». Целесообразность данного направления носит высокую степень актуальности, так как по средством этого направления, в учащихся воспитывается способность к духовному развитию, формирует развитие общей культуры, знакомит учащихся с общими ценностями отечественной культуры и «нравственно-этическими ценностями многонационального народа России».(6)
Режим внеурочной деятельности, который включён в учебный план внеурочной деятельности, предусматривает для каждой параллели с V по XI классы 1 час в неделю, для реализации регионального компонента по изучению истории города. К тому же, отсутствует бальное оценивание результатов освоения курса. Расписание в гимназии выстроено таким образом, что место для курса «История и культура Санкт-Петербурга» определяется не по «остаточному» принципу: занятие по данному курсу может проводится как на первом, так и на последнем уроке, в соответствии с графиком работы образовательного учреждения.
На основании всего сказанного ранее, региональный компонент является необходимым для учащихся. Приобретая теоретические знания в школе, в рамках пройденного курса, учащимся обеспечивается возможность «прикоснуться» к истории в рамках экскурсий. Изучение материала по истории родного региона, позволяет сформировать у учащихся понимание того, как он связан с местом изучения, и как оно в свою очередь связано со страной. Любовь к своей стране формируется с детского возраста, в первую очередь через историю, которая ближе всего к учащимся – историю родного региона.
Источники:
1.Закон "Об образовании в Российской Федерации". - М.: Сфера, 2016. – 192 c.
2. Рабочая группа по подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории. Историко-культурный стандарт (Проект) [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://sovet-edu.ru/discussions/-/message_boards/message/95171
3. Святченко И. В., Алексеева Л. В. Региональная история в системе школьного исторического образования России: нормативные аспекты // Мир науки. 2016. Том 4 №6. С. 1-6.
4. Инструктивно-методическое письмо "О формировании учебных планов образовательных организаций Санкт-Петербурга, реализующих основные образовательные программы на 2019/2020 учебный год " от 10.04.2019 № 03-28-2905/19-0-0 [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://k-obr.spb.ru/media/uploads/userfiles/2019/04/22/03-28-2905_19-0-0.PDF
5. ГБОУ Гимназия №61 "Учебный план на 2019-2020 учебный год" от 16.05.2019 № 61-01-в [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://drive.google.com/file/d/1oG_WnzcY98XRu3U7-dPJlVMfHUeLWS4h/view
6. Учебный план "Учебный план внеурочной деятельности V-XI-х классов ГБОУ гимназия №61 на 2019-2020 учебный год" от 16.05.2019 № 61-01-в [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://drive.google.com/file/d/1LDzIPeXvCXrKSbc206W9bxjirL8Y9wcm/view
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий открытого мероприятия по английскому языку «Викторина по истории и культуре Санкт-Петербурга» среди учащихся 10-11-х классов. (на основе учебного пособия «Санкт-Петербург: тексты и упражнения. Книга II». Автор: Гацкевич М.А.)
Конспект открытого мероприятия по английскому языку«Викторина по истории и культуре Санкт-Петербурга»среди учащихся 10-11-х классов.(на основе учебного пособия «Санкт-Петербург: тексты и упражне...
История и культура Санкт-Петербурга. Урок «75 лет моей школы, история в фотодокументах». Калугина Светлана Александровна, учитель истории и обществознания. ГБОУ СОШ № 514 Калининского района Санкт-Петербурга
В 2014 году ГБОУ СОШ № 514 г. Санкт-Петербурга отметила свой 75-летний юбилей. В юбилейные для школы дни целесообразно было на уроках истории культуры Санкт-Петербурга, связать ист...

Презентация к уроку истории и культуры Санкт-Петербурга в 7 классе "Памятники воинской славы в Санкт-Петербурге: Северная война"
Презентация к уроку истории и культуры Санкт-Петербурга в 7 классе "Памятники воинской славы в Санкт-Петербурге: Северная война"....

Презентация к уроку истории и культуры Санкт-Петербурга в 8 классе "Памятники воинской славы в Санкт-Петербурге: Отечественная война 1812 года"
Презентация к уроку истории и культуры Санкт-Петербурга в 8 классе "Памятники воинской славы в Санкт-Петербурге: Отечественная война 1812 года"...

Рабочие программы учебного курса История и культура Санкт - Петербурга для 7-9 классов к УМК под редакцией ЕрмолаевойЛ.К. История и Культура Санкт - Петербурга, Часть 1, 2, 3 (базовый уровень).
Рабочие программы учебного курса История и культура Санкт – Петербургадля 7 -9 классов к УМК под редакцией Ермолаевой Л.К. История и культура Санкт-Петербурга, Часть 1, 2,3 (базовый урове...

Конспект урока по Истории и культуре Санкт-Петербурга по теме: "Санкт-Петербург - город светской культуры"
Урок-исследование с постановкой проблемного вопроса. Учащиеся опираются на знания, полученные на предыдущих уроках, знакомятся с новым материалом, анализируют, дают собственную оценку. В конце урока ч...

Программа курса внеурочной деятельности "История и культура Санкт-Петербурга.5 класс". Базовый уровень (34 часа, 1 час в неделю).Включена в региональный компонент учебного плана предметной области "История".
Важным компонентом образования на территории Российской Федерации является региональный компонент, который предусматривает изучение истории и современной проблематики народов, регионов. Данная р...
