Методическая разработка по истории на тему: Героическая оборона Тулы в битве за Москву
методическая разработка по истории (11 класс)

Жувака Людмила Александровна

Предлагаемый урок посвящён одному из самых героических и тяжелейших периодов в истории Тульского края в Великой Отечественной войне.  В ходе урока показан вклад наших земляков в Великую Победу.

Методическая разработка предназначена для студентов и преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Может быть использована при проведении факультативных занятий, уроков мужества, и при изучении отдельных уроков по теме: «Наш родной край в Великой Отечественной войне».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_k_otkrytomu_uroku.docx20.78 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования Тульской области

Государственное профессиональное образовательное учреждение Тульской области

«Алексинский машиностроительный техникум»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

по учебной дисциплине: История

«Героическая оборона Тулы в битве за Москву»,

 посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Номинация: Наш родной край в Великой Отечественной войне.

                                        Автор:

                                                                                       Жувака Людмила Александровна

Предоставляемые материалы:

- фото с урока;

- творческие проекты и презентации студентов;

Сопроводительная информация к методической разработке;

Алексин – 2020 г.

АННОТАЦИЯ

Предлагаемый урок посвящён одному из самых героических и тяжелейших периодов в истории Тульского края в Великой Отечественной войне.  В ходе урока показан вклад наших земляков в Великую Победу.

 Методическая разработка предназначена для студентов и преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Может быть использована при проведении факультативных занятий, уроков мужества, и при изучении отдельных уроков по теме: «Наш родной край в Великой Отечественной войне»

Сопроводительная информация к методическим материалам

Автор (Ф.И.О.)

Жувака Людмила Александровна

Должность

Преподаватель истории и обществознания в СПО

Место работы

ГПОУ ТО «Алексинский машиностроительный техникум»

Наименование методического материала

Открытый урок. Тема: «Героическая оборона г. Тулы в битве за Москву».

Номинация: «Наш родной край в Великой Отечественной войне».

Аннотация (краткое описание работы)

Предлагаемый урок посвящён одному из самых героических и тяжелейших периодов в истории Тульского края в Великой Отечественной войне.  В ходе урока показан вклад наших земляков в Великую Победу.

 Методическая разработка предназначена для студентов и преподавателей учреждений среднего профессионального образования. Может быть использована при проведении факультативных занятий, уроков мужества, и при изучении отдельных уроков по теме: «Наш родной край в Великой Отечественной войне»

Вид методического материала

Методическая разработка

Дата разработки

2020 год

Собственная разработка (да / нет)

Собственная разработка

Актуальность

(да / нет)

Актуальна при изучении истории родного края в Великой Отечественной войне.

Комментарий

Рассуждая об истории второй мировой войны, следует обратить внимание на то, как сегодня фальсифицируются события тех страшных лет, и как люди меняют о них представление.

При изучении темы необходимо обращать внимание на архивные материалы и документы. На внеклассных мероприятиях подчёркивать актуальность темы, воспитывать патриотизм у подрастающего поколения. Всё это необходимо для сохранения памяти, для изучения достоверных сведений чтобы воспитать патриота своей Родины, человека и гражданина.

ВВЕДЕНИЕ

На территории Тульской области проводилась Тульская оборонительная операция с октября по 5 декабря 1941 года являвшаяся составной частью битвы за Москву.

Во время Великой Отечественной войны на подступах к Туле осенью 1941 г разыгралось сражение, от исхода которого зависела судьба не только Москвы, но и всей страны. Тула встретила очень серьезного и умелого врага – 2-ю танковую армию Вермахта под командованием генерал-полковника Гейнца Гудериана, которая была остановлена и разгромлена. Провал блицкрига поставил Германию перед перспективой введения длительной войны, к которой не были подготовлены ее вооруженные силы. Миф о «непобедимости» вермахта был рассеян.

За героическую оборону в период Великой Отечественной войны 3 декабря 1966 года Тула была награждена орденом Ленина, а 7 декабря 1976 года за мужество и стойкость, проявленные защитниками при героической обороне города, сыгравшей важную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой в период Великой Отечественной войны, Туле было присвоено почётное звание «Город-герой» с вручением медали «Золотая Звезда».

Технологическая карта урока

Тип урока: комбинированный урок

Форма урока: семинар

Метод урока: репродуктивный (совершенствования знаний умений и навыков)

Цели урока 

Закрепление полученных знаний о военных действиях в «Героическая оборона Тулы в битве за Москву, а также о роли наших земляков в Великой Отечественной войне.

Развивать коммуникативные и креативные способности студентов, их умения и навыки в поиске, обработке, систематизации и передаче информации. Способствовать их патриотическому воспитанию. Вызвать чувство гордости за доблесть и мужество защитников родного края, чувство сопричастности к его истории и истории страны.

1. Образовательная: - повторить, обобщить и систематизировать знания о Великой Отечественной войне; помочь обучающимся определить собственные отношения к изучаемому периоду; определить роль и значимость, Отечества в жизни каждого человека.

2. Развивающая: - развить навыки культуры речи; развивать умение анализировать информацию, аргументировано высказывать свою точку зрения; работать самостоятельно с историческими документами; проявить у учащихся познавательный интерес к боевому прошлому Тульской области.

3.Воспитательная: - воспитать чувство коллективизма и человеческие качества, уметь слушать друг друга; охарактеризовать героизм туляков, воспитывать патриотизм, уважение и гордость за своих предков; формировать ценностные ориентиры обучающихся по отношению к Отечеству.

Вид и форма контроля знаний:

Текущий, защита творческих проектов, рассказ о туляках принимавших участие в Великой Отечественной войне, тестирование и закрепление изученного материала.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, электронный носитель видео и аудиоматериалы, иллюстративный материал.

Ход занятия:

1.Организационный момент 

Выявление отсутствующих студентов. Подготовка рабочего места. Сообщение темы урока. Мотивация учебной деятельности. Задание (вопросы по проектам)

2. Видеофильм планы немецкого командования

Слово преподавателя: Вторжение немцев на территорию Тульской области.

3. Защита творческих проектов студентов

План:

3.1. Тульское направление в Московской битве: Актуальные проблемы.

3.2. Тульская оборонительная операция

3.3. Роль сотрудников НКВД в обороне г. Тулы

3.4 Боевой путь Тульского рабочего полка

3.5 Личный состав Тульского рабочего полка

3.6 Роль реактивной артиллерии в обороне г. Тулы

3.7 Оборона г. Алексина

3.8 Практика выживания населения в условиях героической обороны г. Тулы

3.9 Взаимодействие русской православной церкви и советского государства в начальный период Великой Отечественной войны

3.10 Деятельность фронтовых концертных бригад

3.11 Жертвы среди мирного населения в период оккупации части территории Тульской области немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны

3.12 Тула на пути Вермахта: срыв плана «Тайфун»

3.13 Увековечивание памяти погибших в годы Великой Отечественной войны

4.Рефлексия, применяемая методика

Понравился ли Вам урок, что именно хотели бы изменить или добавить. Какую оценку заслуживает проведённый открытый урок? (по 5 бальной шкале).

5. Подведение итогов урока

Сегодняшний урок доказал нам на фактах героизм наших земляков, которые внесли значительный вклад в Победу нашего народа над фашистской Германией.

6.Задание на дом (для самостоятельной работы студента)

 Доклад: участники партизанского движения в Тульской области (исторический интернет сайт).

7. Литература, необходимая для подготовки к занятию

Материалы научной конференции ТПГУ им. Л.Н. Толстого 2017 года;

Малыгин, А. Н. Рабочая Тула сражается / А. Н. Малыгин.– М.: Политиздат, 1982.;

Разгром немецких войск под Москвой и Тулой: Сб. материалов и документов. – Тула: Неография, 2015.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материал методической разработки нацелен показать существующие подходы к рассмотрению темы: Героическая оборона Тулы в битве за Москву, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе урока планирую: повысить мотивацию обучения, расширить познавательные возможности через устойчивые навыки работы с архивными документами; обобщить и систематизировать полученные знания; воспитать чувства патриотизма за свой народ.

Данная методическая разработка может быть использована преподавателями истории в организации учебно-воспитательного процесса как в системе урочной, так и во внеурочной деятельности. Предлагаю данный материал использовать для тиражирования и обобщения педагогического опыта (материал рассчитан на 3 урока).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока истории по теме "СССР в 1945 - 1953 гг. Идеология и культура".

Использование на уроках истории документов является на сегодня одной из актуальных и вместе с тем сложных задач. Отдельными проблемами является как подбор документального материала, так и организация ...

Методическая разработка урока истории по теме "Николаевская Россия", 8 класс

Данная методическая разработка представляет собой документ в WORD и презентацию. Можно использовать лишь презентацию, если в данном кллассе Вы не применяете групповые способы работы...

Методическая разработка урока истории по теме «Русско-японская война» 9 класс, «История России. XX век»

В кусе изучения «Истории России  XX век» рассмотрение темы «Русско-японская война» предполагается в контексте  раздела «Внешняя политика Николая II» (по программе А.А.Данилова,  Л.Г.Кос...

Конкурс методической разработки по истории по теме:Технологическая карта урока по теме:Возвышение Македонии

Познакомить учащихся с возвышением Македонии. Подвести учащихся к пониманию причин упадка Греции  и подчинению её  Македонскому царству....

Методическая разработка урока истории по теме "Екатерина II. Личность и эпоха"

Екатерина II - одна из самых известных личностей российской истории. Императрица, немка по происхождению, но русская душой, немало сделавшая для усиления Российского государства и наведения в нем поря...

методическая разработка по истории на тему "Начальный период Великой Отечественной войны.Героическая Оборона Севастополя 1941-1942 г.г.

Методическая разработка включает в себя программный материал по истории России для 11-го класса начального периода Великой Отечественной войны в расширенном объеме. Он рассчитан на 2 урока по 45 минут...

Методическая разработка урока истории по теме " Власть и народ в период Смутного времени" с презентацией

Урок построен на основе использования компьютерной презентации. Данный методический прием позволяет активизировать познавательную деятельность обучающихся, делает урок более эффективным...