Тема: «Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на морях»
презентация к уроку по истории (7 класс)

Анжела Александровна Ивченко

Презентация на тему:  «Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на морях»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon korolevskaya_vlast_i_reformatsiya_v_anglii.ppt2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на морях» Тема урока: Всеобщая история 7 класс Учитель истории и обществознания МБОУ БГО СОШ №6 Ивченко А.А.

Слайд 2

« Защитник веры» становится Религиозным реформатором. 2. Мария Кровавая. Попытка Контрреформации. 3. « Золотой век Елизаветы» 4. Усиление королевской власти. 5. Борьба за морское первенство. План:

Слайд 3

Чем реформация в Англии отличалась от реформации в Германии? 2. Какие новые методы управления и пропаганды использовала Елизавета I . Почему она была популярна во всех слоях английского общества? Проблемный вопрос:

Слайд 4

Начало Реформации в Англии связано с именем Генриха VIII. Первоначально Генрих был противником Реформации, Однако за написанный труд король получил от Папы титул «защитник веры». Современники писали о Генрихе как о человеке жестоком, с необузданным нравом, легко впадающем в бешенство. Свои собственные желания король ставил превыше всего. Генрих VIII (1491-1547)

Слайд 5

Екатерина Арагонская 1-ая жена Анна Болейн 2-ая жена Жёны Генриха VIII

Слайд 6

В 1534 году парламент издал закон, объявлявший короля и его приемников главой церкви в Англии, а 1535 году вышло особое распоряжение, повелевавшее каждый воскресный и праздничный день проповедовать в храмах и учить в школах, что король является главой церкви в Англии, чтобы это решение дошло до подданных. Король - глава церкви в Англии Реформация в Англии началась «сверху» – по воле короля! Методами проведения Реформации «сверху» были королевский деспотизм и террор.

Слайд 7

Главой церкви стал король, папство было отвергнуто, у католической церкви отняли её богатства, монастыри закрыли. Всё это способствовало укреплению абсолютизма. Реформированная церковь в Англии стала называться англиканской . 1) ухудшилось положение бедняков 2) дворяне, получившие или купившие монастырские земли, сгоняли крестьян и превращали земли в пастбища.

Слайд 8

Мария Католическая ( Кровавая) Муж Марии Кровавой Филипп II Мария создала специальную комиссию для искоренения ереси, провела через парламент решение о восстановлении над Англией папской власти. По всей стране сжигали противников католицизма. Процветали шпионаж и доносительство. Марии удалось провести через парламент закон о частичном возвращении церкви её земель. Это привело к усилению недовольства католицизмом в стране. Годы царствования Марии — попытка восстановить позиции католической церкви в стране. Её супруг Филипп II, король Испании, горячо поддерживал политику Контрреформации в Англии.

Слайд 9

Мария Кровавая умерла бездетной, и корона перешла к Елизавете( дочери Генриха VIII и Анны Болейн. Началось великое царствование Елизаветы I. В годы правления Елизаветы Англия добилась огромных успехов в развитии торговли и мореплавания, завершила Реформацию, одержала победу над извечным соперником — Испанией. Она провозгласила государственной англиканскую церковь. Королева получила титул «верховной правительницы церковных и светских дел». « Золотой век Елизаветы» . Елизавета I ( 1558-1603 гг.) Королева обладала незаурядными личными качествами, силой воли, талантом государственного деятеля.

Слайд 10

Знаменитые корсары возведенные Елизаветой в дворянское звание. Джон Хоукинс Френсис Дрейк

Слайд 11

Борьба с Испанией за морское первенство. Филипп II Вильгельм I Орлеанский

Слайд 12

В 1588 году Филипп снарядил огромную эскадру. Её целью было завоевание Англии. Ей грозила потеря независимости, но судьба спасла Англию. Испанцы были разбиты, и Англия становится мировой морской державой. Непобедимая армада.

Слайд 13

1) Несмотря на победу Непобедимой армады, она уволила своих моряков, не заплатив им за службу. 2) Были приняты законы против бродяг 3) « закон о жильцах» домохозяева имели право задолжавших квартирную плату выбрасывать их на улицу. 4) Реформация укрепила абсолютизм 5) Произошло усиление государства 6) Англия стала мировой морской державой и превратилась во владычицу морей. Итоги правления Елизаветы.

Слайд 14

Реформация в Англии привела к укреплению королевской власти, а развитие морской торговли и победа над Испанией сделали Англию сильнейшей морской державой. Подведём итог урока.

Слайд 15

Ответим на проблемные вопросы: 1.Чем реформация в Англии отличалась от реформации в Германии? 2. Какие новые методы управления и пропаганды использовала Елизавета I. Почему она была популярна во всех слоях английского общества?

Слайд 16

Параграф 13, вопросы, записи. Вопросы на стр. 123 – устно. Письменно ответить на вопрос 5 в рубрике «Проверь себя» и вопрос 3 в рубрике «Подумайте» Домашнее задание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Борьба за господство в Европе в XV-XVII веках

Цели урока по линиям развития личности.1–2 ЛР. Картина мира в фактах и понятиях. Сформировать представление о событиях в Европе в XVIII веке.3 ЛР. Историческое мышление. Учить выделять причины, ...

Королевская власть и реформация в Англии

Рассказывается  о особенностях реформации в Англии....

Королевская власть и Реформация в Англии

Презентация по теме с портретами всех героев событий...

РАБОЧИЙ ЛИСТ Королевская власть и реформация в Англии. Борьба за господство на морях.7 класс

Рабочий лист позволяет организовать продуктивную самостоятельную работу учащихся с учебным материалом на уроке, помогает активизировать учеников на любом этапе урока...