Методическая разработка. Москва – центр объединения русских земель. Дмитрий Донской
презентация к уроку по истории

Кенджаева Лариса Петровна

Занятие. Москва – центр объединения русских земель. Дмитрий Донской

Скачать:


Предварительный просмотр:

Москва – центр объединения русских земель.

Дмитрий Донской.

     Подготовила воспитатель: Кенджаева Л. П.

Возрастная категория: 9-11 кл.

Москва – центр объединения русских земель.

Дмитрий Донской.

Цели: характеристика причин процесса объединения русских земель; анализ условий и причин победы Москвы в борьбе за лидерство в объединительной процессе; определение причин победы в Куликовской битве и характеристика ее значения в развитии Руси; оценка вклада Дмитрия Донского в процесс объединения русских земель.

Основные даты и события

1325-1340 гг. – княжение Ивана Калиты.

1327 г. – восстание в Твери.

1378 г. – битва на реке Воже.

1380 г. – Куликовская битва.

1382 г. – набег хана Тохтамыша на Москву.

Термины и понятия

Волостель – глава волости, исполняющий административные, судебные и финансовые функции.

Кормление – система местного управления, когда кормленщики-наместники (управитель уезда) и волостели (управители волостей), имевшие штат чиновников, содержались за счет населения. В их ведении находились суд, сбор налогов. Кормленщики находились под контролем царя.

Наместник – должностное лицо на Руси в XII-XVI вв., возглавлявшее местное управление.

Централизация – процесс объединения земель, результатом которого становится формирование единой верховной власти, устанавливающей единый административный аппарат, подконтрольный центру, единые законы, общие вооруженные силы и др. Закономерный и прогрессивный этап в экономическом и социально-политическом развитии общества.

Персоналии

Иван I Калита (?-1340 г.) – князь московский, великий князь владимирский. Сын Даниила Александровича Московского. Заложил основы политического и экономического могущества Москвы. Добился у Золотой Орды права сбора монголо-татарской дани на Руси. При Иване I резиденция русского митрополита была перенесена из Владимира в Москву.

Семен (Симеон) Гордый (1316-1353 гг.) – великий князь московский и владимирский, старший сын Иваеа I Калиты. Успешно воевал с Новгородом и Литвой.

Иван II Красный (1326-1359 гг.) – великий князь владимирский и московский, второй сын Ивана I Калиты. Продолжал объединение русских земель.

Дмитрий Иванович Донской (1350-1389 гг.) – великий князь владимирский и московский, сын Ивана II Красного, внук Ивана I Калиты. При нем в 1367 г. Построен белокаменный Кремль в Москве. Возглавил вооруженную борьбу русского народа против монголо-татарского ига; руководил их разгромом в битве на реке Вожжа в 1378 г. В Куликовской битве 1380 г. Проявил выдающийся полководческий талант, за что был прозван Донским. В его княжение Москва утвердила свое руководящее положение в русских землях. Дмитрий Донской впервые передал великое княжение своему сыну Василию I без санкции золотой Орды. Канонизирован Русской православной церковью.

Оборудование: карта «Образование Русского централизованного государства"

План: 1. Борьба за лидерство в Северо-Восточной Руси. 2. Начало открытого противостояния Орде. 3. Куликовская битва. Воспитатель акцентирует внимание обучающихся на дискуссионных точка зрения на процесс централизации, которые существуют сегодня в научной литературе.

1. Дается понятие определения «централизация» и характеристики особенностей этого процесса на Руси. Подчеркивается, что процесс централизации – закономерный и прогрессивный этап в истории Русского государства. Его предпосылки появляются еще в период политической раздробленности.

Вопрос о предпосылках процесса централизации обучающиеся изучают самостоятельно по учебнику и заполняют таблицу.


Предпосылки процесса централизации

Экономические предпосылки

Политические предпосылки

а) развитие ремесла и торговли;

б) рост городов;

в) начало процесса складывания единого рынка

Внутренние

Внешние

а) формирование сильной верховной власти;

б) усиление позиций дворян и нарождающихся бюрократических структур

Потребность борьбы с внешней опасностью

Анализируя таблицу, обучающиеся обращают внимание на доминирование политических предпосылок, которые в итоге повлияют на характер формирующегося централизованного государства, придавая ему деспотические, тоталитарные черты.

Обсуждение подготовленных дома развернутых планов по теме: «Подъем хозяйства Руси в XIV-XV вв.» также должно подтвердить этот тезис.

В качестве особенностей формирующегося государства обучающиеся могут выделить следующие:

1) многонациональный характер;

2) тенденция к формированию деспотической власти;

3) незавершенный характер процесса централизации из-за постоянного расширения территории государства за счет колонизации новых земель.

Дальнейшее рассмотрение материала структурируется в соответствии с основными этапами процесса централизации. Рассматривается первый этап (начало XIV в. – 1389 г.), который характеризуется борьбой московского княжества со своими соперниками за лидерство в объединительном процессе и началом освобождения Руси от монголо-татарского ига. В ходе изучения этого материала обучающиеся начинают составление таблицы.

Основные этапы политической централизации Руси

Этап

Хронологические рамки

Характеристика этапа

Содержание этапа

I

Начало XIV в. – 1389 г.

Период борьбы московского княжества со своими соперниками за лидерство в объединительном процессе и начало освобождения Руси от ордынского ига

Возвышение Москвы. Победа Московского княжества в борьбе за владимирский великокняжеский престол. Победа русских войск в Куликовской битве под знаменами московского князя.

Заполняется только строка, посвященная первому этапу. Подробно разбираются причины возвышения Москвы, борьба Москвы и Твери и начало открытой борьбы против Орды.

2. Рассказ воспитателя.

Процесс возвышения Москвы тесно связан с борьбой между ней и Тверью за великокняжеский престол. Тверское княжество возникло как самостоятельный удел в 1247 г., когда его получил младший брат Александра Невского – Ярослав Ярославич. После смерти Александра Невского Ярослав стал Великим князем (1263-1272 гг.). Тверское княжество было тогда сильнейшим на Руси. Но ему суждено было возглавить объединительный процесс.

В конце XIII – начале XIV в. стремительно возвышается Московское княжество. Основателем династии московских князей стал младший сын Александра Невского – Даниил Александрович (1276-1303 гг.). При нем быстро росла территория Московского княжества (были присоединены Можайск и Коломна). Его сын Иван I Калита (1325-1340 гг.), разгромив восстание 1327 г. в Твери, получил ярлык на великое княжение, который с того времени почти постоянно оставался в руках московских князей, а также право сбора дани для Орды. При сыновьях Ивана Калиты Семене Гордом (1340-1353 гг.) и Иване Красном (1353-1359 гг.) в состав Московского княжества вошли Дмитровские, Костромские, Стародубские земли и район Калуги.

Расширение границ Московского княжества обучающиеся прослеживают по карте.

Ознакомление с «Духовной грамотой московского князя Ивана Калиты».

Рассматривая причины возвышения Москвы, обращается внимание обучающихся на различные точки зрения, существующие в историографии по этому вопросу. Например, С.Ф.Платонов связывает усиление Москвы прежде всего с пересмотром прежнего, оставшегося от Киевской Руси, порядке престолонаследия. Затем он выделял выгодное географическое положение Москвы на пересечении транспортных путей, способствовавшее быстрому заселению Московского края и получению московскими князьями немалых торговых пошлин.

А.А.Зимин полагал, что выгодное географическое положение Москвы не может считаться причиной политического объединения русских земель. Сильная и воинственная власть, поддерживаемая церковью, московским боярством и дворянами, привела к победе Москвы.

Б.А.Рыбаков, В.А.Федоров и другие ученые роль Москвы объясняют в основном ее географически выгодным центральным положением по отношению к другим русским землям, что придавало ей значение важнейшего узла торговых путей.

Л.Н.Гумилев выделяет в возвышении Москвы этнический фактор, считая, что Тверь ориентировалась на Литву, а Москва заключила прочный союз с татарами. При этом московские князья исповедовали принцип этнической терпимости, подбирая на службу людей исключительно по их деловым качествам.

Воспитатель обращает внимание обучающихся на то, что, несмотря на различные точки зрения, большинство современных историков видят решающую роль в процессе возвышения Москвы таких факторов, как личные качества московских князей и их умелая политика, которая позволила Москве заручиться поддержкой церкви и стать центром освободительной борьбы против монголо-татарского ига.

3. Изучение Куликовской битвы проводится по следующему плану:

1) планы сторон;

2) ход Куликовской битвы;

3) итоги и значение Куликовской битвы.

Закрепление материала.

При изучении хода Куликовской битвы обучающимся предлагается: 1) задание по заполнению контурной карты; 2) нарисовать схему сражения; 3) работа с отрывком из летописного свидетельства о ходе битвы, приведенным после параграфа.

Рассматривая итоги и значение Куликовской битвы, воспитатель приводит оценки ее значения, имеющиеся в отечественной историографии:

1) был нанесен решающий удар по монголо-татарскому владычеству на Руси, что ослабило Золотую Орду и ускорило ее распад;

2) укрепилось значение Москвы как национального и политического центра объединения русских земель;

3) потерпели крах татарско-литовские планы раздела Руси.

Отдельно можно представить точку зрения Л.Н.Гумилева, который говорил, что Куликовская битва – важный эпизод в столкновении двух суперэтносов, в результате чего Мамай потерпел поражение. Кроме того, Мамай проводил прозападническую политику, противоречащую традициям Чингизидов, в то время как Москва, стремившаяся противопоставить литовской угрозе союз с ордынцами, ориентировалась на союз с теми силами, оставшимися приверженцами прежних традиций, которые олицетворял хан Тохтамыш. После поражения Мамая Тохтамыш захватил власть в Золотой Орде, объединив на время улус Джучи.

Подводя итог, воспитатель отмечает, что XIV век стал весьма значимым в истории Руси. Дмитрий Донской оставил сильно окрепшую Русь. Умирая, он передал владимирское великое княжение как свою вотчину, не спрашивая хана, своему сыну Василию и выразил надежду, что «Бог переменит Орду», то есть освободит Русь от ига.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок истории России в 10 классе по теме: "Москва – центр объединения русских земель. Куликовская битва".

Урок истории в 10 классе по теме: "Москва-центр объединения русских земель. Куликовская битва". ...

Конспект и презентация урока "Москва во главе объединения русских земель. Начало возвышения Москвы".

Урок изучения нового материала с использованиеминформационных технологий и технологии развитиякритического мышления...

Методическая разработка урока "Предпосылки объединения русских земель. Усиление Московского княжества"

Данный урок разработан для проведения его в 6 классе. Материал содержит причины объединения русских земель и возвышения Московского княжества, используется интерактивная карта, а также акцентируется в...

материал для подготовки ЕГЭ и ОГЭ по теме "Москва - центр объединения русских земель"

теоритичский материал по теме "Москва как центр объединения русских земель. Формы землевладения и категории населения" с примерными заданиями и их решением....

Методическая разработка урока истории в 6 классе (базовый уровень). Тема: «Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва» (урок изучения нового материала)

Данная методическая разработка позволяет успешно достичь следующих целей:В предметном направлении:формирование  у учащихся представления о сущности  исторического периода его важности и необ...