Роль Ганзы в развитии Великого Новгорода.
творческая работа учащихся по истории (6 класс)

Кондренко Оксана Сергеевна

   Доклад на основе научно-исследовательской деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon isv_murylevaolesya-penzargleb_sosh-intek.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

Мурылева Олеся, Пензар Глеб

ученики 6 класса ОАНО «СОШ «ИНТЕК», г. Москва

Научный руководитель – учитель истории  и обществознания Кондренко О.С.

РОЛЬ ГАНЗЫ В РАЗВИТИИ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.

Там, где Петр I рубил окно в Европу,

во времена Новгорода двери были открыты настежь.

    Б. Киселев

Мы живем в эпоху рыночных отношений, когда почти каждый человек, если он, конечно, не монах, стремится найти в своей жизни дело, благодаря которому он и его семья будут процветать. Интересно обратиться к опыту людей, живших в средневековье в свободолюбивом процветающем Великом Новгороде: менталитет современного человека, на наш взгляд, очень схож с менталитетом средневекового новгородца. Поэтому обращение к эпохе Великого Новгорода мы считаем весьма актуальным и полезным с точки зрения осмысления современной ситуации, а также выявления возможностей будущего развития.

В своей работе мы поставили цель  определить роль Ганзы в развитии Великого Новгорода в эпоху Средневековья, а также попытаться оценить точку зрения западных историков на величину вклада Ганзейского союза в экономическое, политическое и культурное развитие Новгорода того периода.

Ганзейский союз - стратегический торговый партнер средневекового Новгорода, объединявший в период с XIV до XVI века (формально до 1669 года) северогерманские города во главе с Любеком.

Обратимся к местоположению Новгорода. Этот город находился на пересечении путей «из варяг в греки», то есть из стран Скандинавии в Византию  и из государств Древнего Востока на Русь. Новгородцы испокон веков осваивали морские пути.

Поветкин Н., сравнивая гусли IX в, которые были найдены при раскопках Рюрикова городища и в Поозерье с гуслями этого же времени из Гданьска и Ополя, приходит к выводу, что «они имеют одинаковое устройство и восходят к общим корням» [6, с.125].

Все это говорит о том, что связи Новгорода с Западом существовали задолго до образования Ганзы, ведь этот союз стал постепенно складываться начиная с XI в., когда в Новгороде была  еще Ганза купеческая, то есть существовал союз немецких купцов, а не городов.

Новгородская феодальная республика существовала с 1136 г. по 1478 г. Политическое устройство имело сходство с европейскими городами. Однако никаких значимых сходств с ганзейским союзом нет. Единственное, что может хоть как-то броситься в глаза - существование народного вече, своеобразного аналога ганзетага. Но, как известно, вече существовало ещё до начала торговых сношений со странами Европы и относилось к так называемым древним «вольностям новгородским». Остальные элементы политической системы, такие, как тысяцкий, посадник и др., аналога с Ганзой не имеют.

Также существует ещё одна общность, которая, однако, не позволяет нам говорить о каких-либо заимствованиях со стороны Новгорода: большинство городов Ганзейского союза являлись имперскими городами, что подразумевает демократически избранное руководство города. В принципе, со многими допущениями, руководство Новгорода можно также назвать демократически избранным по причине того, что рядовые граждане могли прямо влиять на состав высшего городского управления. Таким образом, мы видим некоторые сходства в политической системе Новгорода с Ганзой, но также с уверенностью можем сказать, что Ганза никак не влияла на выборы руководства в новгородской республике.

Главное сходство Новгорода и Ганзы заключается в любви к свободе и независимости, ведь не зря здесь был республиканский строй.

В бой горожане шли с кличем «За святую Софию и вольности новгородские». Несмотря на многие различия, с уверенностью можно говорить о ряде сходств в ценностно-моральных установках жителей Господина Великого Новгорода и Ганзейского Союза.

Историки и археологи сходятся во мнении, что новгородская земля, хоть и была в какой-то степени аграрной, вовсе не земледелию отдавала главенствующую роль в своей экономике.

В писцовых книгах говорится о существовании более чем тридцати промыслов. Отдельно стоит выделить бортничество. Воск, которого не хватало в Европе, активно закупался ганзейскими купцами. [5, стр.265]

Второй товар, часто шедший на экспорт - меха.

Ганзейцы привозили в Новгород медь, свинец, олово и другие необходимые для ремесла материалы, особенно новгородские мастера ценили привозной янтарь. Ввоз драгоценных металлов, которых было мало на территории Руси, благоприятствовал развитию ювелирного дела в Новгороде. Новгородские ювелиры не уступали в мастерстве другим ремесленникам и создавали зачастую первоклассные изделия.

Почему ремесло в Новгороде добилось значительных высот? Причина здесь одна. Ремесленничество поддерживалось боярством, а боярство обладало богатством именно за счет экспорта товаров. Известно, что многие ремесленные мастерские находились в боярских дворах и выполняли их заказы. Таким образом, мы можем утверждать, что торговля с Ганзой косвенно повлияла на развитие новгородского ремесленного мастерства.

Роль ганзейцев в поставках в Новгород зерна и хлеба, по нашему мнению, преувеличена, хотя доподлинно известно, что в один год немцы даже спасли новгородцев от голодной смерти. Об этом говорится в Новгородской летописи [2, с.79]. Кстати, в этом явно прослеживается  заинтересованность Ганзы в развитии Новгорода.

  Зададимся вопросом: можно ли считать, что высокий уровень развития Новгорода был непосредственно связан с его близким соседством с Западом? Может быть, без Ганзы Новгород ничего собой не представлял?

Изучив прейскуранты цен на экспортируемые товары в странах Прибалтики и Нидерландах того времени, мы полностью согласны с мнением М.П. Лесникова: «нельзя видеть в Новгороде какой-то большой, но пассивный колониальный придаток, представляющий собой широкое поле для эксплуатации со стороны опытного, ловкого и предприимчивого ганзейского купца. Наоборот, нужно признать Новгород независимым и притом важнейшим звеном, диктующим цены на экспортируемые товары» [3, с.278].

Новгородцы постоянно расширяли свои торговые контакты, это можно проследить в работе Никитского. «В XIV веке новгородские купцы достигали на своих судах берегов Дании и Фландрии, ганзейских и скандинавских городов, Англии и даже Франции. Через Владимиро-Суздальскую землю по Волге Новгород был связан с мусульманским Востоком и Закавказьем. На северо-востоке новгородцы вышли к Белому морю и Ледовитому океану. Путь «из варяг в греки», шедший по Волхову и Днепру в Черное море, надежно связывал Новгород Великий с Византией» [4, с.77].

 Таким образом, мы видим, что новгородцы стремились к расширению торговли. Однако, Ганзе это совсем не нравилось. Немцы пытались монополизировать торговлю и вытеснить всех, кто не входил в ганзейский союз.

 Источники, и в первую очередь ганзейские, свидетельствуют, что практически не было ни одного бесконфликтного десятилетия. Иногда конфликты перерастали в торговую войну, как это было в конце XIV в. Тем не менее, всякий раз конфликты завершались заключением очередного торгового договора.

При этом с одной стороны, ганзейцы содействовали развитию торговли Новгорода; с другой стороны, они же и чинили препятствия.

Немцы изо всех сил препятствовали распространению русского языка. Об этом читаем в 4 скре: «ни один ученик старше 20 лет не должен изучать [русский] язык ни в новгородской земле, ни в самом Новгороде» [1, с. 92].

Кроме этого, немцы не допускали русских в свои владения в Новгороде. Новгородцы и ганзейцы жили обособленно друг от друга, их объединяла только экономическая выгода, ни о каком заимствовании культуры речи не идет, если не считать, конечно, нескольких католических храмов на территории Новгорода.

А ведь культура в средневековом Новгороде процветала! До сих пор на территории Новгорода находят замечательные былины, сказания, грамоты, предметы живописи. И в этом нет никакой заслуги Ганзейского союза!

Безусловно, торговля с Ганзой оказала влияние на развитие Великого Новгорода: Ганза поставляла Новгороду необходимое сырье для развития горного дела и сукноделия; Тевтонский орден обеспечивал город серебром, драгоценными металлами. Это являлось хорошим подспорьем для развития ремесел. Однако, этот союз был взаимовыгоден. Именно поэтому он просуществовал несколько столетий.

Мы считаем, что роль Ганзы многократно преувеличена западными историками. Новгород был самодостаточной республикой со своими обычаями и традициями, со своей формой самоуправления, с развитой экономикой, культурой, ремеслами, промыслами, сельским хозяйством.  Все это в совокупности и привело к процветанию республики. По нашему мнению, главная ценность города – это его люди, одержимые свободой, независимостью, обладающие жаждой жизни и предпринимательской жилкой.

Список источников и  литературы:

  1. IV скра (перевод) // Клейненберг И.Э. Иноземные дворы в Новгороде XII-XVII в. - М.: МГУ, 1986. – 174 с.
  2. Полное собрание русских летописей. Т.3 IV Новгородская летопись.– СПб: 1841. -  114 с.

  1. Лесников М.П. Торговые сношения Великого Новгорода с Тевтонским орденом в конце XIV и начале XV в. - М: АН Исторические записки, 1952 г.,  Т. 39. - с. 259-278.
  2. Никитин В.А. Слава и щит Руси: Новгород Великий X-XV в. – Сб. 26. - М., 1985. - 320 с.
  3. Никитский А.И. История экономического быта Великого Новгорода. – М.: 1982. -  307 с.
  4. Поветкин В.И. Новгород музыкальный по материалам археологических исследований. История и археология. Вып.10. – Новгород:1996. – 275 с. - С. 125-138.
  5. Рыбина Е.А. Новгород и Ганза. – М: Рукописные памятники древней Руси, 2009. - 79 с.
  6. Янин В.Л. Денежно-весовые системы домонгольской Руси и очерки денежной системы средневекового Новгорода. – М: Языки славянской культуры, 2009. - 427 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Великий Новгород

Интегрированный урок История- литература - информатика....

Исторический кружок «Достопримечательности Великого Новгорода»

содержание кружка расширяет кругозор учащихся коррекционной школы...

Роль Великого Новгорода в становлении российской государственности

Комбинированный урок с применением ИКТ для учащихся 10 классов...

Урок истории 7 класс "Господин Великий Новгород"

Данный урок проведен в 7 классе специальной (коррекционной) школы 8 вида...

"Русь православная. Добро пожаловать в Великий Новгород" презентация-проект

проектная работа к уроку МХК, истории. Путеводитель. Собор святой Софии в Новгороде....

ТЕМА: Раздробленность на Руси . Господин Великий Новгород. Владимиро –Суздальская Русь

Тестирование по  теме "Раздробленность на Руси. Господин Великий Новгород. Владимиро-Суздальская Русь"...

презентация о Великом Новгороде как члене Ганзы (работа учащихся)

Презентация дает обзор истории развития связей Великого Новгорода с  Ганзейским союзом....