План - конспект урока по истории 11 класс
план-конспект урока по истории (11 класс)

Зосина Ольга Александровна

Тема урока: Международные отношения и внешняя политика СССР в 1930-е гг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoriya_11_klass.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

История России. 11 класс

Тема урока:

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В 1930-е гг.

Цель урока: познакомить учащихся с  международными отношениями  в 30-е гг. XX века и  дать характеристику внешней политики СССР в этот период.

Задачи урока:

Образовательные:

- на основе текста учебника и дополнительных документов, выявить факторы, которые определяли изменения в международных отношениях в 1930-е гг.; выяснить, как они повлияли на внешнюю политику СССР.

- Выяснить причины противоречивости внешнеполитического курса СССР

- раскрыть значение понятия «коллективная безопасность», очаги военной опасности,

Воспитательные: - продолжить патриотическое, политическое, толерантное, социальное и нравственное воспитание  учащихся

- отстаивать свою точку зрения на акции Советского Союза, оказавшие наибольшее влияние на развитие международных событий;

- выразить свою точку зрения на мотивы и значение заключения пакта о ненападении с Германией  и секретного протокола к нему.

Развивающие: продолжить развитие навыков логического и критического мышления, умения делать вывод, работать с учебником, картой, документами, дополнительными средствами массовой информации, мультимедийными средствами, составлять логические схемы и таблицы.

Основные понятия и термины: коллективная безопасность,

                                                         очаги военной опасности,                

                                                        «стальной пакт»,

                                                        «пакт Молотова - Риббентропа»

Важнейшие даты и события:

Май-сентябрь 1939 г. - конфликт в районе озера Халхин-Гол.

23 августа 1939 г. - подписание «пакта Молотова - Риббентропа» и секретных протоколов к нему.

1933 г. - приход А. Гитлера к власти в Германии.

  1. г. - одобрение партийным руководством ВКП (б) плана создания системы коллективной безопасности в Европе.
  2. г. - вступление СССР в Лигу Наций.
  3. г. - заключение СССР договоров о взаимной помощи с Францией и Чехословакией; 1935 г. - VII Конгресс Коминтерна.

1938 г. - советско-японский вооруженный конфликт у озера Хасан.

Исторические персонажи: Максим Максимович Литвинов;

                                                 Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин)

Оборудование: мел, доска, учебник Н.В.Загладина «История Отечества XX – начала XIX

века», компьютер, мультимедийный проектор, экран, карта «Европа в1914 -1939 гг.», презентация.

Тип урока: изучения нового материала.

План урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный момент

Проверка присутствия учеников и готовности класса к уроку

Оглашают, кого нет в классе. Дежурный готовит рабочее место

II.Вводная беседа

С  целью актуализации знаний организуется беседа по вопросу:

-Укажите главные события и процессы, определившие внешнеполитический курс Советского государства.

Слайд .

Учащиеся отвечают, опираясь на таблицу «Внешняя политика СССР в 1920 – 1930-е гг.», говорят о сохранении идеи «мировой революции», как

определяющей линии внешней политики  СССР в 1920-е гг.; о противоречивости отношений СССР с другими странами после Октября 1917 г. И Гражданской войны, о международном признании СССР. Делают вывод о том, что положение СССР на международной арене становилось прочным, успехи советской дипломатии значительными.

III.Изучение нового материала.

1.Возникновение очагов военной опасности.

Задание учащимся: самостоятельно изучить материал п.21 (с.211-212) и выяснить причины

изменений внешней политики СССР

После работы с учебником учащиеся делают вывод о том, что на рубеже 1920 – 1930-х гг. возникают два очага военной угрозы – в Азии (милитаристская Япония) и в Европе (нацистская Германия).

III.2.СССР и проблемы коллективной безопасности.

Рассказ о том, что в этой сложной ситуации СССР начинает

вести переговоры с Францией

по вопросу заключения договора о взаимопомощи. В результате этого рождается идея о создании в Европе системы коллективной безопасности.

Нарком иностранных дел М.М.Литвинов высказал свою точку зрения: «мир неделим». Это означало общую ответственность всех «неагрессивных  стран» за предотвращение угрозы мировой войны.

 

Учащиеся  самостоятельно знакомятся   с текстом п.21 «Рост военной угрозы» получают задание начать составление хронологической таблицы «Развитие международных отношений накануне Второй мировой войны».

Слайд 2.

Краткая биографическая справка о

М.М.Литвинове (предварительное задание)

Класс делится на 4 группы.

Каждой группе даётся задание: Прочтите фрагмент исторического документа и ответьте на вопросу к нему  (Раздаточный материал прилагается)

Учащиеся работают с документами

III.3.Мюнхенский договор и его последствия.

Вывод. Слайд «Последствия Мюнхенского сговора».

Ответы первой группы учащихся.

III.4. СССР и страны Запада накануне Второй мировой войны.

Вопросы к классу:

1.Определите и объясните причины противоречивого отношения к СССР.

2.Назовите причины неудачи в создании системы коллективной безопасности.

 Слайд.4

1.Рассказ учащегося и работа с картой (предварительное задание).

2.Все учащиеся знакомятся с позицией У.Черчилля  (учебник,  п. 21, «Документальные материалы»).

Ответы второй группы учащихся.

III.5. Советско-германские отношения: пакт о ненападении

Кратко  излагаю информацию о советско-германских отношениях.

Слайд 7 «Таблица «Советско-германские отношения».

Вопрос к учащимся: В чем же причины сближения СССР и

Германии в августе 1939 гг.?

 

 Вопрос к ученикам: подумайте, какие цели преследовал И.В.Сталин,

согласившись на переговоры с Германией.

23 августа 1939г. В Москве был подписан советско-германский пакт о ненападении сроком на 10 лет.

Слайд8,9

Вопросы к документу.

  • В чем суть секретного дополнительного протокола, заключенного между Германией и Советским Союзом?
  • Какие территории являлись сферой влияния интересов Советского Союза и Германии?

-  Дайте оценку секретному протоколу.

  • Какую оценку получили советско-германские переговоры в странах Западной Европы?

(см. § 21 «Документальные материалы» с.209 -210 учебника)

«из воспоминаний премьер-министра Англии в 1940 -1945гг. У.Черчилля»

 Проверка и анализ таблицы.

Ответы третьей и четвертой  групп

 учащихся

Работа учащихся с фрагментом исторического документа (см. п.21 «Документальные материалы» и отвечают на вопросы к нему)

Учащиеся отвечают на вопросы и делают вывод.

Слайд 10.

IV.Закрепление изученного материала.

1.Тесты . 5 заданий базового уровня   6-ое – С-4 (для сдающих ЕГЭ) на дом.

Проверка задания. Ответы на доске. Слайд

Ученики выполняют задание.

V. Оценки за урок

V.Задание на дом

  § 17-18. Знать новые понятия, даты, события.

Закончить заполнение таблицы «Внешняя политика в 1933-1939 гг.».

Запись задания в дневник

