Презентация "Нашествие Батыя на Русь"
презентация к уроку по истории (6 класс)

Абдряхимова Айсылу Мигдятовна

Материал для  учащихся  6 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_nashestvie_batyya_na_rus.pptx2.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

6 класс Нашествие Батыя на Русь Подготовила :учитель истории и обществознания Абдряхимова А.М Больше - Рыбушкинская СОШ имени А.С.Садекова «Нашествие Батыя на Русь » 6 класс Подготовила :учитель истории и обществознания Абдряхимова А.М Больше - Рыбушкинская СОШ имени А.С.Садекова

Слайд 2

Проблемный вопрос Почему Батыю удалось завоевать большую часть русских земель? (вопрос записывается в тетрадь)

Слайд 3

План урока : Вторжение в Рязанскую землю Разгром Владимирского княжества Поход на Новгород Нашествие на Юго-Западную Русь и Центральную Европу.

Слайд 4

В 1235г. на курултае было принято решение начать общемонгольский поход на запад. Войско возглавил внук Чингисхана Батый.

Слайд 5

К осени 1237г. монголы подошли к границам Руси

Слайд 6

Первый удар был нанесен в декабре 1237г . по Рязанскому княжеству.

Слайд 7

Рязань сопротивлялась 6 дней. 21 декабря 1237г. монголы взяли город Рязань была стерта с лица земли, население перебито. Рязанский князь и его семья также погибли.

Слайд 8

Вопросы к классу: - По какому княжеству монголы нанесли первый удар? - Что потребовал Батый от жителей Рязанской земли? - Что предпринял рязанский князь? - Какие последствия имели переговоры с монголами?

Слайд 9

Разгром Владимирского княжества В 1238г. разгрому подверглось Владимирское княжество. З има 1238 - Путь во Владимиро-Суздальское княжество был открыт. 7 февраля 1238г. пал Владимир 5 дней мужественно сдерживала напор враг Москва . В результате была взята, разграблена и сожжена, население перебито. Возглавил оборону воевода Филипп Нянька.

Слайд 10

Вопросы к классу: Назовите и покажите на карте города Владимиро-Суздальского, захваченные монголами (работа с картой) - Какое вооружение использовали монголы при штурме городов? - Какой владимирский князь попытался объединить силы и разгромить противника? Каковы итоги сражения?

Слайд 11

Поход на Новгород 5 марта 1238г . после 2х недельной осады сдался Торжок Господин Великий Новгород монголы не взяли На обратном пути монголы захватили город Козельск (в конце марта 1238г). Город оборонялся 7 недель.

Слайд 12

Вопросы к классу: - Какому городу удалось избежать участи многих русских городов? - Почему монголы решили повернуть «морды коней на юг»? - Почему Батый назвал Козельск «злым городом»?

Слайд 13

Нашествие на Юго-Западную Русь и Центральную Европу В 1239г. начинается второй поход на Русь. В1239г. были захвачены и сожжены Переяславль , Чернигов и др. города( карта). В сентябре 1240г. Батый подошел к Киеву.

Слайд 15

Весной 1241г. Батый, пополнив свои ряды, через Галицко-Волынскую землю устремился на запад. В 1241г.- вступили в Венгрию, Польшу, Чехию В 1242г.- в Хорватию. Монголы вышли к Адриатическому морю, но неожиданно повернули назад.

Слайд 16

1242г. Батый вернулся в степи, на Волгу. В низовье Волги был основан город Сарай (в переводе «дворец») – новая столица Золотой Орды.

Слайд 17

Вопросы к классу: - Почему монголам не удалось выполнить завещание Чингисхана? - Как вы понимаете смысл слов А. С. Пушкина, который писал о том, что Европа спасена «растерзанной и издыхающей Русью»?

Слайд 18

Отвечаем на проблемный вопрос, поставленный в начале урока Отвечаем на проблемный вопрос, поставленный в начале урока - Почему Батыю удалось завоевать большую часть русских земель?

Слайд 19

Итоги монгольского завоевания: Резко сократилось население Руси. Много народу было убито и угнано в рабство. Разрушено 30 городов (из 74) Гибель городских ремесленников привела к утере профессий и ремесел. Большая часть русских земель оказалась полностью опустошенной и попало в зависимость от иноземной власти