Древняя Греция
план-конспект урока по истории (5 класс)

Михайлова Елена Павловна

конспект повторительно-обобщающего урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл povtoritelno-obobshchayushchiydrevnyaya_gretsiya.docx19.92 КБ

Предварительный просмотр:

Древняя Греция

Цель:  Организация итогового повторения и проверки знаний.

Задачи: 

Обучающие (предметные)  повторить и обобщить знания учащихся по теме «Древняя Греция»

Развивающие: (метапредметные): Развитие общеучебных навыков и умений (внимание, анализ, вычленение существенных признаков, сравнение предметов, классификация предметов по группам), формирование научных понятий, активизация мыслительной деятельности; развитие навыка самоанализа, навыков групповой работы.

Воспит. (личностные)Развитие личности учащихся на основе овладения историческими знаниям, воспитывать уважение и пробудить интерес к истории и культуре других народов, формировать творческое и вместе с тем ответственное отношение, подготовить к восприятию духовно-нравственных ценностей.

Формы и методы: проблемно-поисковый, самостоятельная работа, работа в группах, коллективная работа.

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Оборудование: конверты с заданиями-иллюстрациями, загадками; карта, мультимедиа проектор, доска.

Основные этапы урока:

1. Организационная деятельность. Слово учителя. Знакомство с ходом урока.
2. Выбор наблюдателей за работой групп и оценивания работы учащихся в группах.
3. Работа с заданиями.
4. Подведение итогов.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Мы завершили изучение темы «Древняя Греция». А вам самим было бы интересно знать, насколько прочны ваши знания? Проверим? Сегодня нам предстоит повторить и обобщить знания о Древней Греции. (слайд 2)
   

А знаете, что древние греки делали в тех случаях, когда им было необходимо что-нибудь вспомнить? Они обращались за помощью к богине памяти Мнемосине, протягивая руки к небу со словами: «О, великая богиня Мнемозина, помоги нам, открой дверцы нашей памяти!», давайте, и мы попробуем обратиться к богине Мнемосине. Чтобы она даровала нам способность вспомнить всё, что мы знаем (ученики повторяют за учителем слова).
Будем считать, что мы расположили богиню Мнемозину к себе и теперь можем отправляться по волнам нашей памяти в путешествие по Древней Греции. А как любое путешествие, наше тоже насыщено приключениями. Сегодня у нас урок-турнир, где понадобятся не сила мускулов, а сила и гибкость мыслей. Впереди вас ждут конкурсы, как для команды, так и индивидуально каждый из вас сможет принести заветный дополнительный балл своей команде.

– А давайте-ка проверим, память наша уже работает?

(Фронтальная работа)

  1. Вспомнить географическое расположение Греции. (Балканский полуостов)КАРТА
  2. Какие моря омывают Балканский полуостров?                                             (Ионическре море, Эгейское море)КАРТА
  3. На какие части делится Греция? КАРТА
  4. Аттика, Лаконика – что это?(Области) КАРТА
  5. Назовите основные занятия греков, что выращивали? (оливки, виноград)

6)Что такое полис, назовите крупные полисы Греции. (города-государства)
7) Покажите на КАРТЕ
(Спарта, Афины).

2. Выбор наблюдателей за работой групп и оценивания работы учащихся в группах. 

     Да, судя по всему богиня Мнемосина не оставила вас и помогает! В начале урока каждый из вас взял маленький конверт из коробочки, теперь разверните его. Те, у кого в конверте карточка с изображением оливки – это одна команда, а те, у кого – винограда, другая. В каждой команде нужно выбрать командира (стратега). Каким должен быть стратег? (Умным, мудрым, смелым). Стратег должен будет справедливо оценить вашу работу в команде на уроке и поставить вам отметку.

     Итак, начинаем игру. В этой коробочке у меня камешки. Как связаны эти предметы с историей Древней Греции? (голосовали)

За правильные ответы команда будет получать 2 камешка, за дополнения-1)

3. КОНКУРСЫ:

1 Конкурс «Историческая личность» 

На экране - портреты  исторических личностей: Аристотель,  Перикл, Геродот,Сократ. Команды после вопроса называют имена и поясняют чем знамениты. 

Аристотель (384-322 гг. до н.э.) – знаменитый греческий философ и ученый, написал  трактат о государственном строе Афин,  учитель Александра Македонского

Перикл – первый стратег (с 443 ода 15 раз избирался на эту должность, руководил войском и флотом, ведал отношениями Афин с другими государствами. . Выполняя желание демоса, он предложил афинянам принять закон, по которому гражданам, избранным на должность, за каждый рабочий день платили бы деньги из казны. Это предложение стало законом. Теперь занимать государственные должности могли и беднейшие граждане.).

Геродот – историк, описал Греко-персидские войны.

  • Кому принадлежат слова: «Поверьте, мне было нелегко... Все были недовольны! Одни корили меня тем, что я забыл о своём происхождении. Другие, правда, ставили в заслугу, что я очистил их поля. Да, от камней, лишивших многих сна и покоя. Но те же люди добавляли, что я остановился на полпути, не доведя дело до конца. И вообще, лучше бы мне писать стихи, чем пытаться мирить врагов. Увы, упрёки были справедливы, но кто осмелится сказать, что я напрасно прожил жизнь!» (Солон)
  • Сын царя Филиппа, будущий правитель Малой Азии. Он был хорошо образован, его воспитателем и учителем был греческий учёный Аристотель. Любимым произведением была поэма «Илиада», свиток с произведением он держал под подушкой в драгоценном ларце. В 20 лет он встал во главе государства. Он был неумолимым завоевателем — 10-летний поход принёс ему не только славу завоевателя, но и основателя городов. Держава созданная этим правителем распалась сразу после смерти царя. (Ал. Македонский)
  • Слепой поэт-аэд. Сведений о его жизни почти нет, известно лишь то, что он родился в одном из городов азиатской Ионии. До сих пор семь городов спорят за звание называться родиной поэта. Автор двух великих поэм. Название одной поэмы происходит от названия города, который был разрушен греками около 1200 года до н.э., название второй – от имени главного героя, участника Троянской войны. (Гомер)
  • Спартанский царь, возглавивший объединённое греческое войско против персов в Фермопильском ущелье. На третий день битвы после предательства одного местного жителя положение защитников стало безнадёжным. И тогда, спасая войско, он приказал всем отступать, сам же с тремястами спартанцами остался на верную смерть. (Леонид)

2. Конкурс “Какое событие: в конверте  задания.
Какое событие произошло в Древней Греции в указанные годы?

  • 480 год до н.э. – (Саламинская битва-победа греков над персидским царем Ксерксом)
  • 334-325 годы до н.э. – (Поход македонского войска на Восток).
  • 338 год. до н.э. – (Битва при Херонее войска македонского царя Филиппа одержали победу над греками, потеря греками независимости ).
  • 776 год до н.э. – (начало Олимпийских игр).
  • 490 год до н.э. – (Марафонская битва, победа афинян над войском персидского царя Дария Первого).

3. Конкурс «Вставь пропущенные цифры и слова» (слайд)

Команды по очереди вставляют пропущенные цифры и слова.

– Гомер написал поэмы…( «Одиссея», «Илиада»)
– Ареопаг состоял из … архонтов (9)
– В греческом алфавите было … буквы.
(24)
– Перикла избирали на высшую должность … лет подряд.
(15л.)
– Греческий город — государство называется ...
(полис)
– Совет знати в Афинах называется ...
(ареопаг)
– Школа, где занимались гимнастикой, борьбой и бегом называется ...
(палестра)
– Кто командовал греческим войском и флотом? (стратег)
– Учителем Александра Македонского был ... ?
(Аристотель)

- А.Македонский в своих восточных походах дошел до реки…?(Инд)

4. Физминутка

Все встали и под музыку греческого танца Сиртаки заучиваем несколько движений.

5. «РАЗГАДАЙ КАРТУ»

На контурной карте проложены маршруты походов А.Македонского и Ксеркса ( каждой команде по карте) Назвать походы, военачальников, итоги походов и показать на карте)

6. Конкурс “Крылатые выражения” – что в современном языке означают эти выражения:

ахиллесова пята;
яблоко раздора;


7. «Реставраторы» (восстановить изображение  по пазлам : Храм Порфенон, Статуя богини Афины, Театр, Ваза) ( изображения разрезаны на несколько частей, необходимо собрать целое) Беседа о памятниках культуры.

III. Подведение итогов, поздравление победителей

Вот и закончилось наше путешествие по Древней Греции, вы с честью прошли все испытания и теперь можете с гордостью носить звание «знаток истории Греции». Подсчитываем камешки, полученные за правильные ответы.

(Командиры выставляют отметки за работу)

– На сегодняшнем занятии мы с вами говорили о Древней Греции, о том, что она дала миру примеры демократии, явила образ настоящего гражданина, умеющего в своей деятельности разумно сочетать права и обязанности. Каждый из нас тоже должен быть патриотом своей Родины, любить свое Отечество и гордиться им, заботиться о нем. Ведь, как сказал древнегреческий поэт Симонид Кеосский: “для полного счастья человеку необходимо славное Отечество”. От вас зависит будущее и слава нашего Отечества.
анализ работы в группах (капитаны, учитель)

Вот и закончилось наше путешествие по Древней Греции, вы с честью прошли все испытания и теперь можете с гордостью носить звание «знаток истории Греции», а победители получают лавровые венки.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Орнаменты Древнего Египта и Древней Греции.

Одна из важнейших тем на уроках  Изо    3 четверти 5 класса   «Декор – человек, общество, время» ( по программе под руководством Б.М.Неменского )  о  понимании ...

Внеклассное мероприятие Путешествие по странам Древнего Востока и Древней Греции и

Внеклассное мероприятие по теме: "Путешествие по странам Древнего Востока и Древней Греции" разработано для обучающихся 5х классов. Содержание игры охватывает темы "Древний Восток" и "Древняя Греция"....

Урок по истрии древнего мира в 5 классе "Ученые, политики и атлеты древней Греции"

Урок изучения нового материала с использованием призентации в 5 классе. Учебник Михайловского издательство "Русское слово"...

Мероприятие. Греция. Мифы древней Греции.

Познакомит с культурой Древней Греции. Помочь оценить красоту художественных образов древнегреческих мифов. Пробудить желание познакомиться с другими мифами....

Конспект внеклассного мероприятия "Греция. Мифы древней Греции"

Познакомить воспитанниц с культурой Греции. Помочь оценить воспитанницам красоту художественных образовдревнегреческих мифов.Пробудить желание познакомиться с другими мифами....

СЦЕНАРИЙ ЭВРИСТИЧЕСКОГО УРОКА ПО ТЕМЕ « Какого цвета Греция?» (Знакомство с географией и природными условиями Древней Греции). 5 класс

Общая характеристика урокаТип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний;Цель урока: восприятие и первичное осознание нового материала;Дидактическая задача: обеспечение восприятия, осм...

Бинарный урок по русскому языку, литературе, истории в 5 классе по теме "Древняя Греция. Мифы древней Греции"

Бинарный урок по русскому языку, литературе, истории в 5 классе по теме "Древняя Греция. Мифы древней Греции" На уроке проводится проверка различных орфограмм,  работа с толковым словарем, знаком...