Презентация к интегрированному уроку "Проблема нравственного выбора в годы гражданской войны и в пьесе М.Булгакова "Дни Турбиных""
презентация к уроку по истории (10, 11 класс)

Усачева Елена Юрьевна

Не один десяток лет я провожу интегрированные уроки литература-философия, обществознание- философия, история и литература. Мною составленна карта межпредметныз связей которую я защищала на Всероссийской конференции в городе Ишиме. На этих уроках мотивация учеников всегда повышается. Мне думается, что мои ученики не остались равнодушными и не запомнили такие уроки как нравственные ценности человека. Сказка Салтыкова-Щедрина "Пропала совесть"(6 класс); "Нравственные ценности человека. М.Ф. Достоевкий "Сон смешного человека""(10 класс); "Крамская война. Прославление мира и тишины в поэме Ниеолая Некрасова "Тишина".
Я стараюсь подбирать произведения, которые заинтересовали учеников задуматься о смысле жизни, о подвиге, о нравственности, об отношении человека к происходящему.
Предлагаю Вашему вниманию презентацию новго урока посященному гражданской войне - трагедии народа. Я буду рада, если моя работа кому-то пригодится. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_na_otkrytyy_urok_na_sayt.pptx1.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гражданская война – общесоциальное вооруженное противостояние за власть между гражданами одного государства интервенция – насильственное, обычно вооруженное вмешательство иностранных государств во внутренние дела другого государства

Слайд 3

Февраль 1917г 1917г 1918 – 1920гг 1924г 1922г ПЕРИОДИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Слайд 4

М. Волошин поэма «Россия»

Слайд 5

НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР ЧЕЛОВЕКА В ТРАГИЧЕСКИЕ ДНИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И В ПЬЕССЕ М.А.БУЛГАКОВА «ДНИ ТУРБИНЫХ»

Слайд 6

ГЕРОИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ Тухачевский М.Н Котовский Г.И Фрунзе М.В

Слайд 7

ГЕРОИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ Чапаев В.И Троцкий Л.Д Ленин В.И

Слайд 8

ЛИДЕРЫ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ Деникин А.И Петлюра С.В

Слайд 9

ЛИДЕРЫ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ Колчак А.В Врангель П.Н

Слайд 11

М. Булгаков пьеса «Дни Турбиных »

Слайд 12

Автобиографичность романа Киев. Андреевский спуск, 13 В основе романа – личные впечатления писателя о событиях, происходящих на Украине в 1918 – 1919 годах. Октябрьская революция застала Михаила Афанасьевича в Вязьме. Только в феврале 1918 года Булгакову удалось освободиться от службы врача и вернуться в Киев, в тот самый дом на Андреевском спуске (в романе Алексеевский), где по-прежнему жили его мать, сёстры и младшие братья. Алексей Турбин, один из главных героев романа, молодой врач, в котором нетрудно узнать самого Булгакова, также «после тяжких походов, службы и бед» вернулся на Украину.

Слайд 13

Образ дома Дом для Турбиных – место, где можно укрыться от жизненных бурь, где тебя любят и ждут. В нём создана обстановка доверия и любви, простоты в общении и взаимного уважения. Образ дома создаётся на противопоставлении остальному внешнему миру (внешний мир – буря, буран, метель, а дом – воплощение прочности, надёжности жизни). Вещи в доме не материальные ценности, а особые знаки привычного бытия, надежды, защищённости: книги, синий сервиз, абажур. «Никогда, никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысиной побежкой на неизвестность от опасности. У абажура дремлите, читайте – пусть воет вьюга, - ждите, пока к вам придут».

Слайд 14

Атмосфера в доме Турбиных В доме Турбиных – уютно, тепло, забота друг о друге, высокая культура и духовность. Атмосфера дома Турбиных напоминает ту, которая царила в семье Булгаковых. После смерти мужа (отца писателя) Варвара Михайловна воспитывала семерых детей и заботилась об их образовании. В доме Булгаковых господствовали интеллектуальные интересы: все увлекались литературой, поэзией, театром, много читали. Сестра писателя Надежда Афанасьевна вспоминала: «Мы все очень дружны… Семья воспитала в нас чувство дружбы и долга, научила работать, научила сочувствию, научила ценить человека». Мать Турбиных, Анна Владимировна, умирая, завещала детям: «Дружно… живите».

Слайд 15

Алексей Турбин Старший в семье Турбиных, 28-летний врач. Бритый и светловолосый. Постаревший и мрачный с 25 октября 1917 года. Один из заблудившихся в революционной метели. В первых главах – убеждённый монархист и белогвардеец, считает долгом защитить Город от петлюровцев (доброволец дружины – доктор). В конце романа – смертельно раненный испытывает крушение веры: «Надо устраивать заново обыкновенную человеческую жизнь, а не воевать, заливая кровью родную землю» Именно этому герою снится вещий сон (часть I глава 5).

Слайд 16

Елена Турбина В.М. Булгакова Елена Турбина Елена – сестра Алексея. Прототипом героини была не младшая сестра писателя Леля (Елена), а Варвара Булгакова, их мать: в романе указан её возраст, кроме того, Елена Турбина, как и она, выходит замуж за офицера.

Слайд 17

Подполковник Тальберг Муж Елены Турбиной: «двухслойные глаза», «двухэтажные глаза», «вечно патентованная улыбка», «поджарая фигура… как автомат», «вежливо и заискивающе улыбаясь» разговаривает с германским лейтенантом. Автор презирает его за беспринципность, слабодушие, предательство: «Чёртова кукла, лишённая малейшего понятия о чести!» Тальберг – это «цвет» белой армии, он окончил военную академию. Тем горше разочарование в нём. Расчётливый, циничный Тальберг не обременён понятием о чести: он высматривает, на чьей стороне сила, и делает карьеру наверняка. Ему неплохо при любой власти. Убегающий Тальберг – позор, бесчестье и бесславие белой гвардии.

Слайд 18

ИСТОРИКИ О ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ Волобуев П.В Иоффе Г.З

Слайд 19

ИСТОРИКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ Козлов В.А

Слайд 20

? ? ?

Слайд 21

Духовно-нравственные ценности Не жалей себя Жалей других Развивайся интеллектуально Развивайся физически Твори добро Следуй заповедям Соблюдай чистоту Созидай красоту Береги семью Будь личностью

Слайд 22

Домашнее задание 1. Эссе 1918-1920гг. 2.Подумать! -Представьте себе праздник: «День победы в Гражданской войне». Как вы думаете общество приняло бы такое торжество? -Хотели бы вы ввести такой праздник сейчас?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Братоубийство. (Террор в годы Гражданской войны )

Аннотация к уроку: «Братоубийство. (Террор в годы гражданской войны)»   Материал  изучается в курсе истории России XXв. в рамках темы «Гражданская война и интервенция».  Предложенна...

Советская Россия в годы гражданской войны

Презентация "Советская Россия в годы гражданской войны" предназначена для  урока по истории в 9 классе. Презентация подготовлена по учебнику  Загладин Н.В., Минаков С.Т. Козленко С.И., Петро...

Россия в годы гражданской войны

Предмет: история РоссииКласс: 9,11 классы...

Проверочная работа по теме: «Приморье в годы Гражданской войны и интервенции».

Проверочная работа по теме: «Приморье в годы Гражданской войны и интервенции»....

Лабораторная работа по истории в 11 классе "Россия в годы гражданской войны"

Цель работы: самостоятельное изучение обучающимися темы "Гражданская война в России", развитие навыков работы с различными источниками, исторической картой, отработка заданий в формате ЕГЭ....

Оренбургское казачество в годы Гражданской войны

История казачьего офицерского корпуса относится к числу малоизученных страниц военной истории России. Казачество – особое военное...