Археология учительской души
статья по истории

Бирюкова Ольга Филипповна

Археология наука необычная. Она ищет, говоря научным языком, вещественные источники в земле. Это настоящие сокровища человечества, важные для понимания истории – объяснения прошлого, понимания настоящего, прогнозирования будущего. Археологи копаются в земле в поисках этих сокровищ, а я, с помощью археологии,  копаюсь в себе. Ищу. Что? Наверное, тоже сокровища. Какие? Об этой я рассуждаю, пытаясь объяснить  себе и другим, чем важна археология для моей педагогической деятельности и для меня лично.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Археология учительской души17.53 КБ

Предварительный просмотр:

"Археология учительской души"

Бирюкова Ольга Филипповна,

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ р.п. Тамала

Пензенской области


       Археологией с детьми я занимаюсь уже 28 лет.

Однажды папа моей ученицы спросил меня зачем я везу детей в археологическую экспедицию. Он искренне удивлялся, зачем на общественных началах, в свой отпуск возится с детьми, искать на свою голову проблемы с поиском транспорта, питания, палаток и т.д. и т.п., лишать себя благ цивилизации …  Тогда я ответила восторженно, что археология - новый мир и я хочу открыть его детям. Начала рассказывать, как здорово в экспедиции: романтика и тайны неизведанного очень волнуют сердца ребят. В результате археологических исследований получают самый интересный и наглядный материал для изучения истории. А удалённость во времени изучаемых событий и непохожесть их на современные очень привлекают подростков. Вдвойне важно, если ребята добывают все факты своими руками. Через эти прикосновения и идёт непосредственное воспитание патриотизма. В процессе этих занятий ребята учатся беречь, сохранять и охранять то, что досталось им в наследство. Результатом работы становятся связь времен и поколений, преемственность традиций, что особенно ценно для современною общества...  Получилась увлекательная лекция, которую внимательно выслушали и одобрительно кивали головой.

Тогда мне показалось, что я дала исчерпывающий ответ на заданный вопрос. Ответ учителя, предметника – историка. Но что-то непонятное не давало мне покоя в дальнейшем. Было впечатление, что я что-то упустила в своём объяснении, не сказала самого главного. Этот вопрос возникал в моём сознании снова и снова, и заставлял меня искать ответ: что значит для меня лично, как педагога и человека,  занятия археологией, почему я чувствую потребность приобщить к этому миру детей?

Сегодня  я ответила бы по другому на этот вопрос.

Археология наука необычная. Она ищет, говоря научным языком, вещественные источники в земле. Это настоящие сокровища человечества, важные для понимания истории – объяснения прошлого, понимания настоящего, прогнозирования будущего. Археологи копаются в земле в поисках этих сокровищ, а я, с помощью археологии,  копаюсь в себе. Ищу. Что? Наверное, тоже сокровища. Только они необычные. Их нельзя потрогать, увидеть, услышать. Их можно только чувствовать, они отражаются в моих поступках, делах. Это сокровища моей души. Для меня они очень важны – это доброта, чуткость, решительность, настойчивость в достижении цели, ответственность, любовь…, всё то лучшее, что создано человечеством.

Эти сокровища спрятаны во мне, а над ними, как толщи земли – мои комплексы и страхи, сформированные внешним миром.  И я, как археолог, стараюсь эти сокровища  откапать.

Зачем эти поиски, копания в себе?

Чтобы стать, во-первых, лучше самой.

Во-вторых, изменить в лучшую сторону детей, с которыми я работаю.

А,  в- третьих, изменить мир вокруг нас. (это по-максимому)

Археология восстанавливает историю человечества. Я с помощью археологии строю свою жизнь,  восстанавливаю свой внутренний мир, свою человеческую душу. А как педагог формирую внутренний мир детей, чтобы он изначально был лучше.

Вокруг - внешний мир:  конкуренция, зависть, злоба, жестокость… Он хочет заставить меня подчиняться. Быть такой как он, идти с ним в ногу. Душа изранена внешним жестоким миром, кровоточит, болит. А археологическая экспедиция даёт мне возможность остановиться и прислушаться к своей душе. Она с этим согласна? Так хочет жить дальше? Душа просит другого – понимания, терпения, сопереживания, сотрудничества, радости, умиротворения.

А разве только моя душа, душа педагога этого хочет? К этому стремиться, в первую очередь, душа ребёнка. Она ещё более нежная и ранимая, чем очерствевшая и съёжившаяся душа взрослых. Поэтому мы копаемся вместе в наших душах – они - дети и я - педагог. Вместе легче, надёжнее. Мы нуждаемся друг в друге, мы опора друг другу. А помогает нам в этом археология. Здесь нет места стереотипу «учитель-ученик» как системе подчинения. Здесь важно уважение друг к другу и равноправие. Во всём.

Археологическая экспедиция  создаёт для этого уникальные условия. Основой жизни здесь является труд – физический и духовный.

В археологической экспедиции мы живём в одинаковых условиях – под открытым небом, в палатках.

Одинаково работаем на раскопе.

Вместе дежурим по лагерю.

Едим из одного котелка.

Сидим у костра с песнями и разговорами.

Вместе обсуждаем и принимаем решения о жизни лагеря.

Нас объединяют трудности, переживания, эмоции.

 Но при этом как педагог я стараюсь быть на шаг  впереди детей (для них незаметный), чтобы направить их деятельность, мысль, настроение. Чтобы показать им пример. Я чувствую постоянную потребность работать над собой, совершенствоваться.

Читаю научную литературу, чтобы ответить на их далеко не детские вопросы.

Участвую в научных конференциях, чтобы узнать новое в археологии и рассказать об этом детям.

Преодолеваю свой страх, нерешительность, неуверенность, выступая на семинарах, конференциях.

Написала авторскую программу по археологии  (публикация в журнале «Просвещение»  №1-2001 г.), чтобы раскрыть тайны науки детям.

Я не боюсь признаться детям, что чего-то не знаю, прошу научить меня тому, что они знают и умеют лучше, чем я. Прошу совета и  помощи, предлагаю найти ответ или выход из ситуации вместе.

Всё ли у меня получается? Да нет. Археологи, бывает, ошибаются в выборе места раскопок, уходят годы на открытие тайн прошлого. И я тоже, копаюсь в себе и на это уходят годы моей жизни. Но я буду копать дальше, потому что душа этого просит и получает от этого только положительный заряд энергии. Буду возрождать себя!

А всё-таки результат есть уже сейчас: я и дети ждём лета, чтобы ехать в археологическую экспедицию!  И здесь нам вместе хорошо. Для меня не важно, будут ли они после экспедиций получать более высокие оценки по истории, станут ли они в жизни археологами, историками. Главное, для меня как учителя и как человека, что и моя и их души трудятся и наполняются хорошим содержанием: вниманием  друг к другу, чуткостью, терпимостью, заботой, пониманием, любовью… - сокровищами каждой души и всего человечества. Важно и то, что мы переносим это новое мироощущение в свою повседневную жизнь. Меняемся сами и меняем в лучшую сторону мир вокруг и он становиться чуточку лучше.

А это и есть радость, это и есть счастье. Именно поэтому я занимаюсь археологией сама и приобщаю к этому удивительному миру детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное исследование памятников археологии: городище Коломна «Блюдечко», Коробчеевское городище.

В работе исследуются и анализируются два археологических памятника. Первый на территории города Коломна (городище «Блюдечко»), второй на территории Коломенского района (Коробчеевское городище). Ставит...

Археология - помощница историков

Конспект урока по истории Древнего мира по пропедевтическому курсу "Что изучает история"...

Археология - это история, вооруженная лопатой

Цель урока: углубить понятие учащихся об археологии, её предмете и методах, подготовить учащихся к сбору археологических находок (в помощь археологам будущим летом), подготовить учащихся к посещению...

Археология Кубани

Археология -наука котрая помогает восстановить прошлое...

археология города Зубцова

подробное описание города Зубцова с эпохи неолита. Содержит карту и археологиеские находки....