Методическая разработка внеклассного мероприятия "Мифы Древней Греции"
методическая разработка по истории (5 класс)

Данная методическая разработка может быть использована в урочной деятельности учителя как форма контроля после изучения темы «Древняя Греция», во внеурочной деятельности, при проведении предметной недели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл drevnyaya_gretsiya_5_klass.docx21.09 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка внеклассного мероприятия

Автор: Дмитренко Татьяна Александровна, учитель истории и обществознания.

Название мероприятия: Мифы Древней Греции

Тип мероприятия: внеклассное мероприятие исторической  направленности.

Форма проведения: интерактивная игра для учащихся 5 классов.

Цель: всестороннее изучение древнегреческой культуры с целью расширения общеобразовательного кругозора.

Задачи:

  1. формирование исторической культуры детей;
  2. расширение знаний учащихся о древнегреческой культуре;
  3. привитие навыков познавательной творческой деятельности;
  4. стимулирование познавательного интереса к историческим наукам.

Практическая значимость работы. Данная методическая разработка может быть использована в урочной деятельности учителя как форма контроля после изучения темы «Древняя Греция», во внеурочной деятельности, при проведении предметной недели.

Игра состоит из:

Вопросы четырех категорий:

  1. Богини Древней Греции.
  2. Боги Древней Греции.
  3. Мифы Древней Греции.
  4. Исторические личности.

Каждая категория включает шесть вопросов.

Итог игры: Древнегреческая культура оказала сильнейшее влияние на всю мировую культуру последующих эпох.

Ход мероприятия.

Дорогие ребята! Сегодня мы собрались с вами на историческую игру «Мифы Древней Греции».

По итогам игры вам нужно ответить на вопрос: Влияние древнегреческой культуры на развитие мировой цивилизации.

На игровом поле – четыре категории вопросов. Вы можете выбирать любой вопрос любой категории. Время ответа – 1 минута. Цена вопроса – 5 баллов. За дополнительную информацию в категории «Мифы» – 5 баллов.

Категория 1. Богини Древней Греции.

  1. Богиня охоты (Артемида).
  2. Богиня справедливой войны и мудрости (Афина).
  3. Богиня любви и красоты (Афродита).
  4. Богиня плодородия и земледелия (Деметра).
  5. Богиня правосудия и закона (Фемида).
  6. Супруга Зевса, покровительница брака (Гера).

Категория 2. Боги Древней Греции.

  1. Владыка подземного царства мертвых (Аид).
  2. Бог виноградарства и виноделия (Дионис).
  3. Владыка морей (Посейдон).
  4. Бог солнца, света и правды (Аполлон).
  5. Бог неба и грома (Зевс).
  6. Бог торговли, красноречия (Гермес).

Категория 3. Мифы Древней Греции.

Задание. Определить действующих лиц (5 баллов). Оживить картинки (+5 баллов).

  1. Тесей и Минотавр.

Легенда. Жители Афин каждые девять лет должны были посылать на остров Крит дань критскому царю Миносу — семь юношей и семь девушек. А Минос отдавал их на съедение Минотавру — чудовищу с туловищем человека и головой быка, жившему в страшном и запутанном Лабиринте.

Тесей, сын царя Эгея, решил убить Минотавра.

Дочь царя Миноса — Ариадна полюбила Тесея и решила спасти его от страшной пасти чудовища. Ночью она тайком пробралась к темнице и принесла Тесею кинжал, чтобы убить Минотавра, и клубок ниток, чтобы выбраться потом из Лабиринта.

Утром несчастных пленников повели в лабиринт. Тесей спрятался за выступ стены и, когда Минотавр приблизился, он решительным и быстрым ударом убил чудовище. С помощью путеводной нити Тесей выбрался назад.

Тесей, возвращаясь домой, забыл сменить черные паруса на белые. А его старый отец, увидев черные паруса, в отчаянии бросается со скалы в море. И с тех пор оно называется Эгейским.

  1. Икар и Дедал.

Легенда. Икар и его отец Дедал были заключены в тюрьму царя Миноса – Лабиринт. Но Дедал нашел способ для побега: соорудил две пары крыльев из воска и перьев, одну пару для себя, а другую - для Икара. Дедал просил сына: «Не поднимайся слишком высоко; солнце растопит воск. Не лети слишком низко; морская вода попадёт на перья и они намокнут». Но уже во время перелёта в Элладу Икар настолько увлекся полётом, что забыл наставление отца и поднялся очень высоко, приблизившись слишком близко к Солнцу. Лучи Солнца растопили воск, в результате Икар упал и утонул.

  1. Аид и Персефона.

Легенда. Персефона, дочь богини плодородия Деметры, была похищена владыкой подземного царства Аидом. Убитая горем Деметра облачилась в черные одежды и отправилась на поиски дочери. Мрачные времена настали для всего живущего на земле. Не плодоносили ни поля, ни сады. Наступил голод. Тогда Зевс послал к Аиду Гермеса с просьбой отпускать время от времени жену на землю, чтобы Персефона могла видеться с матерью. Аид не посмел ослушаться Зевса.

  1. Троянский конь.

Легенда. Война между троянцами и данайцами началась потому, что троянский царевич Парис украл красавицу гречанку Елену из города Спарта. Её муж, царь Спарты, со своим братом собрал войско греков и пошел на Трою. После длительной и безуспешной осады, греки прибегли к хитрости: они соорудили огромного деревянного коня, оставили его у стен Трои, а сами сделали вид, что уплывают. Троянцы втащили коня в город. Внутри коня сидело 50 лучших воинов. Ночью греки, прятавшиеся внутри коня, вышли из него, перебили стражу, открыли городские ворота, впустили вернувшихся на кораблях товарищей и таким образом овладели Троей.

Отсюда возник фразеологизм «троянский конь», употребляемый в значении: тайный, коварный замысел, замаскированный под подарок.

  1. Двенадцать подвигов Геракла.

Легенда. Великий древнегреческий герой Геракл был сыном Зевса и смертной женщины Алкмены. С самого рождения Геракла преследовала жена Зевса, богиня Гера. Геракл с раннего детства отличался огромной силой. Уже в колыбели он задушил двух огромных змей, присланных Герой погубить младенца. Геракл совершил 12 подвигов, предначертанных ему судьбой.

  1. Яблоко раздора.

Легенда. Обиженная богиня раздора — Эрида подбросила на стол золотое яблоко с надписью: “Прекраснейшей”. Увидели яблоко Гера, Афина и Афродита; каждая из них захотела получить его. И тогда повелел Зевс, чтобы рассудил их троянский царевич Парис. Отправились к нему богини, каждая предлагала щедрую награду: Гера — могущество, Афина — мудрость, а Афродита — прекраснейшую из смертных женщин в жены. Услышал последнее обещание Парис и признал Афродиту прекраснейшей. Выполнила Афродита свое обещание. Повелела она Парису плыть в город Спарту, где правил царь Менелай. Женой его была прекрасная Елена. Радушно принял Менелай гостя, не подозревая ничего худого, устроил в его честь пышный пир. Но ночью Парис бежал из Спарты вместе с прекрасной Еленой. Вся Эллада возмутилась тем, что он нарушил священные законы гостеприимства. Решили греки-ахейцы начать войну с Троей.

Дорогие друзья! На этом наше увлекательное путешествие в Древнюю Грецию заканчивается. Вам дается пять минут на подведение итогов игры, затем слово предоставляется командному летописцу. Вам предстоит ответить на главный вопрос игры: Какое влияние оказала древнегреческая культура на развитие мировой цивилизации?

Итог игры. Древнегреческая культура оказала сильнейшее влияние на всю мировую культуру последующих эпох.

Подводятся результаты игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Разработка урока "Цивилизация древней Греции"

Повторительно-обобщающий урок по истории....

Методическая разработка внеклассного занятия по истории Древнего мира в 6 классе. Игра- путешествие «Колесо истории».

Методическая разработка помогает выявить степень усвоения знаний по предмету история Древнего мира.  Развивает логическое мышление,  умение применять полученные знания на практике.  Во...

Методическая разработка по истории Древнего мира по теме:"Искусство Древнего Египта"

Урок изучения нового материала. В целом урок направлен на расширение кругозора и закрепление знаний учащихся по истории Древнего Египта. Позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся....

Методическая разработка урока. Тема: Древняя Индия. 5 класс . История древнего мира.

Разработка урока по теме Древняя Индия для 5 класса. Цель урока научить составлять вопросы к тексту. развивать умение работать в группе. решать кроссфорды....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по истории "Путешествие по Древней Руси"

Внеклассное мероприятие для учащихся 9 класса. Форма - урок-игра; урок-путешествие...

разработка урока "Культура Древней Греции"

Урок разработан в соответствии требований ФГОС....