Презентация по теме "Эпоха Просвещения". Учебный предмет "Всеобщая История". 8 класс
презентация к уроку по истории (8 класс)
Данная презентация предназначена для изучения новой темы "Эпоха Просвещения" по учебному предмету "Всеобщая История". 8 класс
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.8 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
План урока: «Республика философов» Новый взгляд на человека и общество Веротерпимость Космополитизм Развитие науки в XVIII в.
Цель урока : формирование мировоззрения учащихся, усвоение его ключевых идей, способствующих пониманию исторических процессов;
Эпоха просвещения – период с конца XVII до конца XVIII века проходивший под знаком свободы и всевластия разума, духовного развития.
Основные идеи Просвещения и их значение : Критика: церкви, старинных традиций, абсолютной монархии. Достоинствами считали: способность человека к общению, участие человека в коллективной созидательной деятельности, развитие просвещения народа.
рост экономического и политического значения буржуазии; усиление антифеодального движения; распространение просветительских идей общественного равенства и личной свободы. отказ от религиозного миропонимания; обращение к разуму как единственному критерию познания человека и общества; В экономической и социально-политической сфере В духовной сфере Характерные особенности эпохи просвещения
Необходимо всё подвергнуть критике разума: общество, государство, мораль, церковь, религию. Произведения , содержавшие такую критику, вне зависимости от их жанра в то время называли философскими, а их авторов — философами, сегодня мы чаще называем их просветителями. Бартоломеус Хоффер
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ КАК ГОСУДАРСТВО БОГАТЕЕТ Адам Смит свобода торговли и конкуренция ; Разделение труда ; стремление предпринимателя к личной выгоде обеспечивает богатство, благополучие и развитие как отдельного человека, так и общества в целом. Книга 1776 г. «Исследование о природе и причинах богатства народов»
ИДЕОЛОГИЯ ПРОСВЕЩЕНИЯ ТЕОРИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРАВА ТЕОРИЯ НАРОДНОГО СУВЕРЕНИТЕТА ТЕОРИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ
Новый взгляд на человека и общество : Томас Гоббс Заключение «общественного договора» Изначально появилось общество, затем государство Власть дана не от Бога, а от народа страны Абсолютная монархия Джон Локк Ограниченная монархия Равенство перед законом
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ: Противник деспотизма , защитник свободы ; Для разных обществ хороши разные законы ; Свобода – право делать то, что дозволено законом ; Разработал учение о разделении властей на три ветви: исполнительную, законодательную и судебную . Шарль Луи Монтескье (1689-1755гг.) Труд «О духе законов»
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ : Люди создают общество, а общество решает, какую власть установить. Но, власть имеет право требовать от человека все. Власть контролирует людей Жан –Жак Руссо (1712-1778гг.) Труд «Об общественном договоре»
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ: Сторонник просвещенной монархии. Уничтожение религиозного фанатизма и суеверий. Отрицательное отношение к церкви . Франсуа Мари Аруэ (Вольтер) (1694-1778гг.)
Вывод : Что объединяет просветителей? Почему XVIII век назвали эпохой Просвещения? 1)критика католической церкви; 2) за передовой общественный строй; 3)человек- это гражданин, имеющий права; 4)вера в могущество человеческого разума; 5)необходимо просвещать народ, нравственно воспитывать его, убеждать и это создаст условия для проведения реформ и изменения существующих порядков .
Домашнее задание Д / з : §2. Письменно ответить на вопросы в конце параграфа
