Некоторые вопросы к подготовке Западного особого военного округа к началу Великой отечественной войны 1941-1945 г.г.
материал по истории (11 класс)

Чепелев Леонид Анатольевич

До сих пор идет спор о то, кто прав. Сталин приказавший расстрелять после начала Великой Отечественной войны генералов ЗапОВО (Западного особого военного округа), или Хрущев, утверждавший, что командующий ЗапОВО генерал Павлов и его заместители были назначены Сталиным ответственными за военную катастрофу первых дней войны и поэтому безвинно расстреляны. Видимо, для определения кто прав, надо еще раз вспомнить действия этих генералов перед началом войны и в первые её дни.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_gotovnosti_zapovo_k_voyne_41-45.docx29.63 КБ

Предварительный просмотр:

Некоторые вопросы к подготовке Западного особого военного округа к началу Великой отечественной войны 1941-1945 г.г.

Чепелев Л.А.

        До сих пор идет спор о то, кто прав. Сталин приказавший расстрелять после начала Великой Отечественной войны генералов ЗапОВО (Западного особого военного округа), или Хрущев, утверждавший, что командующий ЗапОВО генерал Павлов и его заместители были назначены Сталиным ответственными за военную катастрофу первых дней войны и поэтому безвинно расстреляны. Видимо, для определения кто прав, надо еще раз вспомнить действия этих генералов перед началом войны и в первые её дни.  

ЗапОВО был образован 11 июля 1940 года и дислоцировался на территориях Белорусской ССР и Смоленской области. На этот важнейший участок обороны страны были назначены не случайные генералы.  Послужной список назначенцев показывает, что все они обладали воинскими талантами, блистательно подтвержденными на фронтах Испании, в боях Халхин-Гола и во время финской компании. Но, вызывает недоумение то, как эти опытные генерал готовили округ к войне.  

        Неожиданно перед началом войны, без оповещения Москвы, часть воинских сил, предназначенных для усиления ЗапОВО, стала перенаправляться в Киевский военный округ. Сократилось снабжение западного округа всем необходимым для ведения боевых действий. Таким образом ЗапОВО обессиливался в военном отношении. Здесь необходимо вспомнить том, что такое распределение войск было исполнением плана Тухачевского. После его расстрела план был закрыт. Но получается, что перед войной негласно он был возрожден генералами ЗапОВО и Киевского особого военного округа. Все эти действия являлись нарушением плана обороны утвержденного Сталиным. По Сталинскому плану Западное направление являлось самым важным, т.к. было традиционным для всех захватчиков и поэтому должно быть усилено. При нападении врага части ЗапОВО должны обороняясь, сдерживать противника до подхода основных войск. Никаких наступательных действий в случае нападения не предусматривалось.

        Но генералы ЗапОВО и Киевского ОВО не только подменили утвержденный Сталиным план обороны западной границы, но и саботировали подготовку вверенных им войск к нападению врага. Так, например, не была выполнена директива от 18 июня 1941 г.  18 июня 1941 г. Сталин приказывает провести воздушную разведку западной границы. Результаты облета показали полную готовность немецко-фашистских к нападению. Тут же, вечером 18 июня, была разослана сталинская директива, требующая немедленного приведения всей Красной армии в боевую готовность для отражения нападения врага. Таким образом у генералов ЗапОВО было ЧЕТЫРЕ (18,19,20,21 июня) дня на подготовку к войне. Сегодня часто утверждают, что этой директивы никогда не было. Как тогда быть с начатым в 1946 г. по приказу Сталина расследованием действий генералов в первые дни войны? Один из вопросов на которые они должны были ответить: «Где вы находились при получении директивы от 18 июня 1941 г?». Можно вспомнить и отчеты флотов ВМС СССР от 19 июня 1941 г. о приведение флотов в полную боевую готовность. Так же о полной боевой готовности отчитались войска НКВД. Если они отчитывались о боевой готовности, значит был некий приказ или директива, о выполнении которых они доложили.

        В своих воспоминаниях ветераны войны, вспоминают, что даже 21 июня на западной границе части ЗапОВО в боевую готовность приведены не были. Все шло по уставам мирного времени. Так, бывший механик-водитель Н. Ф. Иринич вспоминал: «Вечером (прим. - 21 июня) возвращаемся из танкового парка, командир роты вызывает в свою палатку и говорит, чтобы я 22 июня, в воскресенье, ехал в Белосток, на соревнования по плаванию, а в понедельник в Харьков на курсы инструкторов вождения Т-34». Вечером 21 июня в войсках ЗапОВО готовились к выходному дню, смотрели выступления артистов самодеятельности и приглашенных профессиональных коллективов. Когда стемнело, в воинских частях начался показ кинофильмов. Вечером 21 июня с большинства аэродромов летчики и техники были отпущены в авиагородки к семьям, на аэродромах остался только личный состав дежурных эскадрилий.  На все звонки Сталина о обстановке на границе и готовности войск командующий ЗапОВО генерал Павлов отвечал о готовности частей округа к отражению противника.    

Непонятны и распоряжения командования ЗапОВО по артиллерии. Буквально перед началом войны тяжелых орудий были сняты прицелы и спрятаны в полковые сейфы. Из-за этого тяжелая артиллерия не могли быть использованы в бою. Полевую артиллерию вообще за несколько дней до начала войны вывели на манёвры из мест постоянной дислокации, оставив пехоту беззащитной. Так же было с зенитной артиллерией. Несмотря на тревожную обстановку, командование ЗапОВО не отменило учебных сборов артиллерии. Из-за этого соединения 3-й и 10-й армий встретили войну без зенитного прикрытия, так как артиллерия находилась на окружном полигоне. Только в 4-й армии, имевшей полигон южнее Бреста, зенитная артиллерия ускорено закончив учебные стрельбы успела вернуться в свои соединения. Орудия, размещались в расчете 3-4 единиц на один километр фронта. Хотя всё генералы знали, что у Вермахта было принято пробивать оборону противника группами от 30 до 80 танков на один километр фронта. Первый же танковый залп уничтожал все 3-4 орудия.

Много проблем было и у военной авиации. Авиация западного округа в основном состояла из самолетов старых типов. Новых было около 30%. Остро ощущались нехватка штурмовой авиации - основного средства поддержки войск. Всего штурмовиков на весь ЗапОВО было 85, из них новых 8. Из-за недостатка аэродромов самолеты располагались скучено. Часть аэродромом   не готовилась, не имела необходимого оборудования, подъездных путей, средств связи, емкостей для горючего и запасов боеприпасов. Из 57 оперативных аэродромов, расположенных западнее Минска, к 22 июня горючее было только на 22. Часть аэродромов истребительной авиации находилась в непосредственной близости от границы в зоне достигаемой огня тяжелой вражеской артиллерии. Причем, именно на этих аэродромах были сосредоточены новейшие самолеты. Например, на аэродроме Долубово, находившемся в 10 км от границы, базировалось 73 самолета из которых 50 новых МиГ-3. Из-за этого в первые часы войны большинство новейших самолетов на приграничных аэродромах ЗапОВО были уничтожены немецкой артиллерией и авиацией. Уже после получения директивы от 18 июня генералы ВВС ЗапОВО Смушкевич, Копец и Рычагов отдали приказы, по которым с самолетов было слито горючее и изъяты боеприпасы. Из-за этого некоторые летчики РККА, которые все же смогли поднять машины в воздух, из-за недостатка боеприпасов были вынуждены сбивать вражеские самолеты тараном. Уже в первый день войны задокументированы 8 таранов. Один из них произошёл над Брестской крепостью. Молодой офицер Рябцев повел свой четырехкрылый истребитель «Чайка» на Мессершмитт Bf 109 и протаранил его. «Чайка» -  проигрывал «мессеру» в скорости и других показателях. Но советский летчик превосходил немца в храбрости и мастерстве. Фашистский самолет упал на землю и разбился вместе с лётчиком.  Сам Рябцев благополучно спустился на парашюте. Сколько таранов было совершенно в первые дни войны теперь, к сожалению, установить невозможно. Но благодаря мужеству и мастерству советских летчиков ЗапОВО даже в таком тяжелейшем положении они сбили 200 машин люфтваффе.

Отсутствие необходимого числа боеприпасов и горючего привели к катастрофическим последствиям. Так, одно из самых мощных соединений Красной Армии - 10 армия, было разгромлено на второй день войны из-за того, что закончились боеприпасы и горючее. По этой же причине в течении двух-трех дней были полностью уничтожены 6-й и 11-й мехкорпуса. Такая же участь постигла и другие воинские части западного округа. Здесь можно вспомнить еще один «странный» момент. Основную базу горючего для танков ЗапОВО расположили в Майкопе в тысячи километров от самих танков. Поэтому дороги были заполнены неповрежденными танками, а на аэродромах стояли неповрежденные самолеты, покинутые экипажами из-за отсутствия горючего и боеприпасов.

Склады с боеприпасами, продовольствием, горючим, медикаментами, полевые госпитали и лазареты расположили недопустимо близко от границы, в 30-80 км. В первые дни войны большинство из них были либо разбиты вражеской артиллерией и авиацией, либо захвачены. К 29 июня на территории, занятой противником, осталось 60% окружных складов от всех имеющихся в ЗапОВО. А потери инженерного, обозно-хозяйственного, медико-санитарного имущества и средств противохимической защиты достигли 85 - 90% запасов фронта. Практически уже на второй день войны бронетехника вермахта передвигалась на советском горючем.

Недостаточная численность войск ЗапОВО привела к тому, что на каждую дивизию Красной армии приходилось от 40 до 60 км линии обороны, хотя Устав требовал максимум от 8 до 10 км. Бедой стало и то, что из-за оттока сил в Киевский ОВО большая часть дивизий Западного ОВО была укомплектована личным составом почти на четверть. Проблема с укомплектованностью экипажами и расчетами была в авиации, артиллерии и танковых войсках. Так, например, к 22 июня укомплектованность мехкорпусов офицерами-танкистами составляла 45-55%, сержантами - всего 19-36%.  Всё это позволило вермахту создать на главных направлениях удара такое соотношение сил, при котором на одну некомплектную дивизию РККА наваливались до 8 до 10 полностью укомплектованных вражеских. 22 июня 1941 г. наступление 5,5 млн. немецких войск и их союзников, пытались остановить 2,7 млн. красноармейцев, оставленных без поддержки артиллерии, авиации и танков. Причем на некоторых участках фронта на одного солдата Красной армии приходилось по 4-6 немецких. Вопреки утвержденному Москвой плану, командование ЗапОВО бросало солдат в постоянные контратаки на превосходящие силы противника. Без поддержки авиации, артиллерии и танков, при недостатке боеприпасов для винтовок и пулемётов, атакующие красноармейцы были обречены на гибель.

Таким образом 18,19,20,21 июня никаких действий по выполнению директивы от 18 июня генералитет ЗапОВО не проводил. Кстати, похоже вели себя и генералы Киевского ОВО. Так, например, командующий Киевским Особым военным округом Кирпонос, который с первым залпом войны автоматически становился командующим Юго-западным фронтом. До обеда 22 июня не разрешал привести войска в боевую готовность. То есть, война шла уже восемь часов, а военнослужащие Киевского ОВО продолжали нести службу по планам мирного времени. Так же «странно» вели себя и некоторые другие генералы ЗапОВО и Киевского ОВО. Но состояние войск Киевского округа отдельный разговор.

Сегодня надо с почтением вспомнить мужество и воинское мастерство генералов (не входящих в круг упомянутых генералов ЗапОВО), офицеров и рядовых, которые, несмотря на невыносимые боевые условия, без поддержки танков, артиллерии и авиации, смогли сбить наступательный темп Вермахта и сломали фашистский план молниеносной войны. За первые дни войны на советском фронте Вермахт потерял больше солдат и техники, чем за всю Европейскую военную компанию. Только благодаря мужеству и верности воинскому долгу генералов, офицеров и солдат ЗапОВО, страна смогла зимой 1941 года остановить врага и начать победоносное наступление.

        Можно продолжать список «странностей» в подготовке к войне и расположении вверенных генералами ЗапОВО войск. Хотя, лучше читателям самим решить, кто прав. Хрущев (и его нынешние последователи из либеральных историков и литераторов), с утверждением о невиновности генералов ЗапОВО.  Или Сталин, уверенный в их предательстве и виновности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов (1945 год).

Методическая разработка классного часа патриотической тематики. Расчитана на учащихся 8-9 классов. Основной целью является расширение знаний учащихся о героизме советского народа в годы Великой Отечес...

План мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Планмероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов...

ПЛАН ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ в МГНПЦ борьбы с туберкулёзом филиал Детское отделение, ПОСВЯЩЁННЫХ ПРАЗДНОВАНИЮ 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ

Цели и задачи:патриотическое воспитание воспитанников на боевых, трудовых подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны;духовно-нравственное воспитание детей;формирование у подрастающе...

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Дети и подростки - герои Великой Отечественной войны.

Каждый год мы вспоминаем войну 1941-1945 гг., унесшую миллионы жизней. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну. ...

Социальный проект «Над памятью время не властно.Узловая в годы Великой Отечественной войны», посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.

1.Привлечь внимание общественности и органов местного управления к проблемам патриотического воспитания школьников. 2.Освоение и наследование учащими ценностей родного Отечества в процессе взаимо...

План мероприятий по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в 5 классе МБОУ Ново- Павловской сош

9 мая 2020 г наша страна отмечает  75 – ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне с фашизмом. Прошло 75 лет, но до сих пор нашу память тревожит прошлое. Горькое прошлое. Героическое ...

Урок мужества к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сценарий урока мужества «Вспомни всех поименно…», посвященный празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Урок мужества.Цель: воспитание и формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности путем глубокого осознания беспримерного подвига   жителей  в годы Великой Отечественн...