Конспект урока истории в 7 классе
план-конспект урока по истории (7 класс)

Вологжина Елена Валентиновна

Конспект урока истории в 7 классе "Ледовое побоище"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 7kl_ledovoe_poboishche.docx18.21 КБ

Предварительный просмотр:

 7кл. Урок №48

Тема. Ледовое побоище

Цель. Дать представление о героической борьбе русского народа с иноземными захватчиками в Ледовом побоище.

Задачи.

Образовательные: рассказать о целях и тактике ведения боя немецкими рыцарями; с помощью анимации; показать, каков был боевой порядок войска и сил, русских перед началом битвы на Чудском озере; объяснить, почему Александр Невский стал национальным героем.

Коррекционно–развивающие: способствовать развитию образного мышления, долговременной памяти, устойчивого внимания.

Воспитательные: воспитывать патриотические чувства.

Оборудование и материалы.

Карта «Борьба народов нашей страны против иноземных захватчиков в XIII веке».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала.

-Какую тему изучали на предыдущем уроке? (Невская битва)

-Почему битва носит такое название? (Битва произошла на р. Неве)

-С кем воевали русские воины на р. Неве? (Со шведскими рыцарями)

-Когда произошла битва на р. Неве? (В 1240 году) Работа по карте.

-К какому веку относится сражение на р. Неве? (XIII век) Работа по «Ленте времени»

-К какому историческому периоду относится этот век? (Раздробленность Руси)

III. Актуализация знаний, сообщение новой темы урока.

Введение в тему. Слово учителя

Сообщение темы и целей урока.

-Тема нашего урока Ледовое побоище, сегодня мы узнаем, почему битва носит такое название, какие цели преследовали немецкие рыцари, и как полководческий талант князя Александра повлиял на ход сражения.

IV. Изучение нового материала.

  1. Рассказ учителя.

Весной 1242 года рыцарское войско появилось в 30 верстах от Новгорода. (карта).

- Предположите, как поступили новгородцы в это тяжелое для них время? (пригласили А.Невского)

-Представьте себя на месте Александра Невского и скажите, как бы вы поступили?

Решающее сражение Александр Невский задумал дать на берегу Чудского озера,

вошедшее в историю под названием Ледовое побоище.

- Как думаете, почему оно получило такое название? (потому что произошло на льду)

  1. Работа по схеме (учитель рассказывает о построении войск на льду Чудского озер.

-Давайте представим себя на месте Александра Невского и выберем правильное, на ваш взгляд решение.

1. Можно ли выдержать натиск острия клина, если там находятся закованные с головы до ног в железо лучшие немецкие рыцари?

-да

-нет.

2. Стоит ли противопоставлять острию «кабаньей головы» лучшие русские отряды?

-да

-нет.

3. Где слабые места у «кабаньей головы»?

-в острие клина

- с боков и сзади

4. Куда следует нанести решающий удар?

-пусть конница ударит с боков, а моя лучшая дружина – с тыла

-моя дружина пусть ударит в острие вражеского клина.

5. Где расположить войска на местности?

-в широком поле

- на берегу озера, чтобы можно было заманить на подтаявший лед рыцарей в тяжелых латах

- 5 апреля 1242 года (записывают в тетрадь) битва на Чудском озере «Ледовое побоище»

7) Работа по учебнику.(стр.255, последний абзац «Тогда Александр Невский… была названа летописцами «Ледовым побоищем»)

Вывод. Значение победы над немецкими и шведскими рыцарями было огромно. Русские воины спасли русских людей от порабощения, они остановили рыцарей.

V. Закрепление нового материала.

-Итак, наш урок подходит к концу. Давайте подведем его итоги.

-С какой темой познакомились на уроке? (Ледовое побоище)

-Какое значение имела победа русских в Ледовом побоище? (Русские воины спасли русских людей от порабощения, они остановили рыцарей)

Тест. Ледовое побоище.

1. Что относится к Ледовому побоищу?

Укажите стрелками.

Александр Невскийhttps://fsd.multiurok.ru/html/2018/06/09/s_5b1b8e18bc567/914952_4.png

Немецкие рыцариhttps://fsd.multiurok.ru/html/2018/06/09/s_5b1b8e18bc567/914952_5.png

Герцог Биргер

Ледовое 1242г.https://fsd.multiurok.ru/html/2018/06/09/s_5b1b8e18bc567/914952_6.png

побоище 1240г.https://fsd.multiurok.ru/html/2018/06/09/s_5b1b8e18bc567/914952_7.pnghttps://fsd.multiurok.ru/html/2018/06/09/s_5b1b8e18bc567/914952_8.png

Новгородская дружина

Чингисхан

Шведские захватчики

Чудское озеро

3. -Выберите, какие из перечисленных черт личности присущи Александру Невскому.

Мужественный, решительный, открытый, мстительный, злой, талантливый, опытный, мудрый, расчётливый, самолюбивый.

4.. Вспомните «крылатые» слова Александра Невского, которые он сказал послам:

«Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет»

. На том стояла и стоять будет русская земля”

- Какие чувства вас сопровождали во время изучения данной темы?

VI. Подведение итогов.

- Прошло 775 лет, а мы не забываем о славных победах Александра Невского и его дружины. Русская православная церковь причислила храброго князя к лику святых.

Объявление оценок за работу.

VII. Домашнее задание. Стр. 254-256.

