конспект урока истории в 8 классе
план-конспект урока по истории (8 класс)
Конспект урока истории в 8 классе коррекционной школы 8 вида "Переход Суворова через Альпы"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.04 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Переход Суворова через Альпы
Цель: Показать доблесть русских солдат и полководческое искусство А. В. Суворова.
Задачи:
Образовательные:
Создать целостный образ А.В. Суворова, показать доблесть русских солдат и полководческое искусство А.В. Суворова. На примерах показать выдающийся талант полководца, дать знания о наставлениях Суворова солдатам.
Коррекционно-развивающие: развивать умения приводить в качестве доказательств своих суждений сведения из ранее изученного материала, сведения из художественной литературы. Поддерживать беседу по оценке исторического деятеля. Учить обобщать и делать выводы.
Воспитательные: На примере Суворова воспитывать силу воли, настойчивость, умение преодолевать трудности, стремление к знаниям. Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Разминка. ( Проверка знаний дат и исторических событий)
« «Расставь по порядку» - расставить карточки с событиями в исторической последовательности (работа в парах).
Рождение Петра
Северная война
Основание С-Петербурга
Полтавская битва
Гангутское сражение
Открытие Московского университета
Первая русско-турецкая война
3. Сообщение темы и задач урока:
Сегодня мы поговорим еще об одном выдающемся человеке. О ком вы узнаете решив историческую задачу.
«Родился слабым, болезненным ребенком. С детства мечтал быть военным. Свою мечту осуществил благодаря силе воли, настойчивости. Участвовал в Семилетней войне. Блестяще воевал с турками и французами».
Кто это?
-Тема нашего урока и называется «Переход Суворова через Альпы»
У: Почему Суворова называют «непобедимым»? – вы ответите на этот вопрос в конце урока.
У: Что помогло русской армии овладеть крепостью Измаил?
4. У: Рассмотрите эту иллюстрацию «Переход Суворова через Альпы»
Расскажите, чем закончился переход через Альпы?
Откройте учебники – прочитайте последний абзац на странице 175.
Какое звание получил Суворов за этот поход?
Объясните это слово.
Физминутка
А вот каким он был человеком, как относился к солдатам, чему их учил.
У: Как же относился Суворов к солдатам?
За что солдаты любили Суворова?
У: «Мне солдат дороже себя» - так любил говорить Суворов. И чтобы солдату было легче воевать, придумал книгу «Наука побеждать». – (чтение учебника). В ней даны три главных правила победы. Назовите правила победы по Суворову.
- Что такое глазомер?
Глазомер – это точное изучение обстановки
- Что такое быстрота?
Быстрота – быстрое и незаметное передвижение войск
- Что такое натиск?
Натиск – внезапное и стремительное нападение на врага.
У: С детства Суворов писал стихи и в шутку говорил, что если бы не стал военным, то стал бы поэтом. Он обладал даром точного крылатого слова и этот дар, как и иные свои способности поставил на службу воинскому делу.
Работа по карточкам.
У: Подумайте и вспомните известные афоризмы и крылатые выражения Суворова.
Тяжело в ……., легко в бою.
Пуля – дура, штык - ……..
…….. мастера боится.
Ученье свет, а неученье ……….
За одного …….., трех неученых дают.
Бить надо не числом, а ………
Сам погибай, а ……….выручай.
Героями не рождаются, героями ………
Стреляй редко, да ……..
Закрепление знаний: Проверим как вы усвоили новые знания.
Какое высшее звание имел Суворов?
Одно из трех правил победы по Суворову, обозначающее «точное изучение обстановки». (по вертикали)
Название книги по Суворову «………побеждать»
Горы, через которые Суворов совершил свой легендарный переход.
Турецкая крепость, которую взяли штурмом русские солдаты.
Рядом с ними всегда находился Суворов.
Выражение Суворова: «Тяжело в …, легко в бою»
У: Почему портрет Суворова мы поместили рядом с портретами Петра I и М.В. Ломоносова?
У: Суворов провел шестьдесят сражений и не одного не проиграл. Он прожил 70 лет не прославляя себя, а защищая и прославляя Россию. Он один из великих людей России и память о нем застыла в камне, на холстах художников, устах поэтов.
Итог урока: Что нового вы узнали на уроке
Рефлексия, домашнее задание.