Рисование человека. Аниме.
презентация к уроку изобразительного искусства (изо, 7 класс) по теме

Мокроусова Галина Валерьевна

После рассмотрения пропорций классической или реальной фигуры человека, я решила познакомить учеников с тем, как изображают людей в аниме и манге. Детей это заинтересовало, урок получился интересным и плодотворным. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 7_klass_anime_nxpowerlite.ppt423 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Аниме. Рисование человека 7 класс, урок 4

Слайд 2

Мы рассмотрели пропорции классической или реальной фигуры человека. Но в аниме и манге, для создания определенной атмосферы и стиля, отдельные пропорции часто искажаются. Давайте рассмотрим, каким образом это делается, и чем различаются персонажи разных стилей. Как именно вы будете рисовать - решать вам.

Слайд 3

Персонаж комедийного аниме. У него большая голова, кисти рук и ступни. Анатомия, суставы и сочленения практически не прорисовывают и обозначаются достаточно условно. Все конечности, по сравнению с головой, выглядят маленькими.

Слайд 4

Молодая, симпатичная девушка. Такой персонаж обладает тонкой талией и легко обозначенными контурами тела. Анатомия и сочленения прорисовывают достаточно подробно.

Слайд 5

Упрощенные персонажи. Они обычно используются для того, что бы придать ситуации комический оттенок, подчеркнуть глупость или наигранность ситуации. Очень часто можно увидеть внезапный переход от любого другого стиля рисования к данному, в тех случаях, когда персонаж злится или попадает в дурацкое положение. У такого персонажа непропорционально большая голова и маленькое тело, что делает его очень смешным и милым.

Слайд 6

Комедийные упрощенные персонажи. В отличии от просто упрощенных, эти выглядят еще более веселыми и смешными за счет больших и сильно упрощенных кистей рук, ног и тонких рук.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рисование фигуры человека на уроках живописи в художественной школе

текст выступления на региональном семинаре по живописи  2013 - 14 учебный год...

"Пушкиниана" Нади Рушевой ( рисование человека по памяти и представлению)

"Пушкиниана" Нади Рушевой( рисование человека по памяти и представлению)           7 класс Цели:1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством На...

Рисование фигуры человека

Урок проводится в 7 классе 1 четверть....

Рисование фигуры человека

Познакомить учащихся и научить анализировать пропорции конструктивно-анатомического строения фигуры человека, формировать  умение выполнять наброски с натуры фигуры человека различными спос...

Рисование с натуры и по представлению фигуры человека.

Рисование человека с натуры, используя схему. Схему выполняют из цветной бумаги, а рядом рисунок человека фломастерами....

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет: изобразительная деятельность. Класс: 5. Тема: «Рисование туловища человека».

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА для класса коррекции (1 вариант)педагога ГБОУ школы-интерната № 16 Пушкинского района Санкт-ПетербургаГребенькова Олега Михайловича, учителя высшей категории.Предмет: изобр...

урок "Рисование человека в движении (дискотека)"

Цель урока: Закрепление знаний о пропорциях фигуры человека , рисование человека с передачей характерного движения....