ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УРОКИ
методическая разработка по изобразительному искусству (изо) по теме
сочетание основ живописи, декора, исторических и литературных включений, музыкального сопровождения и арт терапии.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 549.48 КБ |
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА
2 КЛАСС
«АССОЦИИРОВАНИЕ ЦВЕТА. СМЕШЕНИЕ КРАСОК. ЦВЕТОВАЯ РАСТЯЖКА.»
«ЧЕТЫРИ АССОЦИАЦИИ»
ВИДЫ ЗАНЯТИЙ:
Использование сканированных изображений
Работа с красками
Подбор визуальных и музыкальных ассоциаций
Ознакомление с произведениями классической музыки
ЦЕЛИ УРОКА:
Приобретение навыков работы с краскам и кистями, развитие ассоциативного мышления, развитие навыков устного изложения эмоций, восприятия музыкальных произведений.
НЕОБХОДИМЫЕ РАБОЧИЕ И ДЕМОНСТАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
Гуашевые краски, кисти №3, компьютер с музыкальными файлами, раздаточный материал, демонстрационный материал для доски.
ХОД УРОКА
ТЕМА УРОКА: «АССОЦИАЦИИ»
УЧИТЕЛЬ – Мы с вами находимся в начале учебного года, впереди много времени пойдет осень, наступит зима, затем весна и вы уйдете на летние каникулы. А мы сегодня попробуем сесть в машину времени. Мы будем слушать, ощущать, говорить и рисовать сумеем прожить этот год всего за урок.
УЧИТЕЛЬ – Перед вами лист, разделенный на четыре части и в каждой части изображения, соответствующие временам года. Рядом четыре сочетания цвета. Попробуем определить – где какое время года изображено?
* Учитель на доске показывает изображения, ученики вслух высказывают предположения.
УЧИТЕЛЬ – Мы все верно определили, теперь впишем в клеточки времена года.
- А какое время года у нас сейчас?
УЧЕНИКИ – Осень!
УЧИТЕЛЬ – Да, вот с него мы и начнем. Теперь подберем какое сочетание цветов , из предложенных ей подходит?
* Ученики выбирают карточку с цветами и закрашивают соответствующие клеточки на листе.
УЧИТЕЛЬ – Вы правильно поняли, как художники и ассоциировали, что в данном наборе осени соответствуют красный и желтый цвета. У музыкантов тоже есть свои ассоциации. Например, Петр Ильич Чайковский – великий русский композитор, написал целый цикл, посвященный временам года. В нем двенадцать произведений. И написал он их для детей, их исполняют ребята, учащиеся музыкальных школ. Сейчас мы прослушаем первые три месяца осени – сентябрь, октябрь , ноябрь и одновременно раскрасим Нашу Осень в красный и желтый цвет.
* Звучит Музыка Чайковского из цикла «Времена года».
*Далее перед каждым временем года выбираются цвета, и во время работы звучит соответствующая музыка.
РЕЗЮМЕ – Мы, вместе с П.И. Чайковским прожили целый год! Выбирали цвета, рисовали, слушали прекрасную музыку и выражали свои эмоции. А на следующем занятии мы попробуем слушая музыку одновременно рисовать свои эмоции.
