Урок-презентация древний Египет (искусство древнего царства)
презентация по изобразительному искусству (изо) по теме

 

 Урок-презентация по истории искусства

 преподаватель Сахно С.А.

 

  Наиболее эффективный способ преподавания - это наглядная демонстрация и синхронное объяснение изучаемого материала.   Использование ИКТ на уроках существенно повышает его эффективность, ускоряет процесс подготовки к уроку, позволяет   обеспечить наглядность, привлечь большое количество дидактического материала, повысить объём выполняемой работы на уроке. Облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов - это основа любой современной презентации.   Электронные презентации дают возможность  при минимальной подготовке и незначительных затратах времени подготовить наглядность к уроку. Уроки, составленные при помощи Power Point зрелищны и эффективны.

         Поэтому  в своей работе я и использую электронные ресурсы учебного назначения-   уроки в форме презентации. При отборе учебного материала для создания презентации я соблюдаю основные дидактические принципы: систематичности и последовательности, доступности и научности .

   Использую  информационные технологии на всех этапах урока: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, обобщении, контроле.   Интегрирование обычного урока с компьютером позволяет мне переложить часть своей работы на ПК, делая при этом процесс обучения более интересным, разнообразным, интенсивным. В частности, становится более быстрым процесс записи определений,  и других важных частей материала, так как мне не приходится повторять текст несколько раз (я вывожу его на экран). Благодаря использованию ИКТ  занятия по истории искусства приобретают новое качество — не как беседы ознакомительного характера об отдельных художниках, произведениях и направлениях в изобразительном искусстве, а как занятия направленные на развитие художественного восприятия окружающей действительности у учащихся. 

Благодаря мультимедийным пособиям, мои уроки стали отличаться высокой активностью обучающихся на уроках.   Демонстрационный зрительный ряд выполняет функцию эмоционально-эстетического фона восприятия произведений  искусства.

Вашему вниманию предлагается вариант урока — презентации по теме:  Древний Египет. «Искусство древнего царства».

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon drevnee_carstvo.zip2.87 МБ

Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок +презентация по МХК "Образ архитектуры Древней Греции" для 8 класса

Как известно в  образовании существует множество методов обучения, разные типы уроков, которые преследуют одну единственную цель – усвоение знаний учащимися. Приветствуется внедрение новшеств, ил...

Дидактический материал:тренинг по истории Древнего мира Тема: "Древний Египет"

Тренинг позволяет повторить изученный материал и осуществить контроль знаний....

Искусство древнего Египта. Архитектура древнего Египта.

Искусство древнего Египта. Архитектура Древнего Египта....

Искусство Среднего царства. Древний Египет.

Данный материал содержит конспект лекции по истории искусства периода Среднего царства Древнего Египта....

Древний Египет.Искусство

Древний Египет.Искусство...

Древний Египет.Искусство

Древний Египет.Искусство...