Утро туманное
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо) на тему

Используя материалы разных сайтов, попробовала создать МК для начинающих. Думаю, кто-то может быть использует МК в своей работе.Благодарю за хороший материал авторов рисунков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл utro_tumannoe.pptx2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Утро туманное ТОМАШ ОКСАНА ВАСИЛЬЕВНА С.ВЫСОКИНИЧИ ЖУКОВСКИЙ РАЙОН Мастер –класс Урок рисования Техника для начинающих. 21.11.2012 1 oksanatomash

Слайд 4

В палитре смешиваем фиолетовую краску с белой так, чтобы она только чуть-чуть выделялась на фоне. Наносим мазками почти сухой кисти (лучше взять щетину) так, чтобы сформировать далекие деревья. Если нет готовой фиолетовой гуаши, то ее можно получить, смешав синюю и немного красной краски.

Слайд 5

Можно сразу оставлять (обходить) небольшие полосы — будущие лучи света. А можно добавить их в конце так же полусухой кистью. Одновременно надо потихоньку формировать берег. Добавим на палитру немного зеленой и чуть-чуть черной краски, чтобы получилось немного темнее самых дальних деревьев.

Слайд 6

Самые близкие деревья будут видеться яснее, поэтому нарисуем их более четкими и яркими. Можно даже немного побрызгать с кисточки желтой краской. Рисуем опять почти сухой кистью. Можно уже и начать прорисовать реку, смешивая синюю, желтую, зеленую и белую краску.

Слайд 7

С правой стороны рисунка нарисуем другой берег. Так как у нас туман, деревья не будут ярко видны. Дальние тоже прорисуем, смешав фиолетовую, белую и немного черной краски. В цвета ближнего куста добавим желтую и чуть-чуть зеленой краски.

Слайд 8

Пройдемся по заднему плану белой краской — можно немного побрызгать с кисточки. Почти сухой кистью разотрем на лучах белую гуашь. Возьмем для этого совсем немного и попробуем сначала на листочке, чтобы не испортить грубой белой кляксой. Лучи должны выделяться совсем чуть-чуть. Так же разотрем небольшую полоску около дальнего берега, чтобы получить свечение воды. А потом тонкой кистью нанесем горизонтальные блики . Немного побрызгаем на воду белой краской.

Слайд 9

Нарисуем веточки репейника на переднем плане охрой, зеленой и коричневой краской. На каждой верхушке - репейнички . Вокруг них и стеблей сделаем бело-желтый мохнатый край. На стебельках добавим немного зеленой краски.

Слайд 10

На коробочках репейника нарисуем темные точки, распустившиеся белые цветы, а рядом другой засохший прошлогодний репейник. Притемним передний край, нарисуем траву и маленькими точками желтые и белые цветочки.