Пейзаж - его виды и характеры
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 6 класс) по теме

Базанова Елена Михайловна

Данная презентация рассказывает детям о пейзаже как о самостоятельном жанре искусства. Дети знакомятся с различными видами и характерами пейзажей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл peyzazh-_ego_vidy_i_haraktery.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пейзаж. Его виды и характеры

Слайд 2

Пейзаж (произошло от фр. paysage - страна, местность) - жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа.

Слайд 3

Виды пейзажа: В зависимости от главного характера природы внутри пейзажного жанра, выделяются следующие виды пейзажа: Архитектурный и индустриальный пейзажи. Сельский и городской пейзаж. Морской и речной пейзажи.

Слайд 4

Сельский пейзаж – отражает поэзию деревенского быта, его естественную связь с окружающей природой.

Слайд 5

Городской пейзаж - изображает организованную человеком пространственную среду – здания, улицы, проспекты, площади, набережные, парки.

Слайд 6

Архитектурный пейзаж – близок к городскому пейзажу, но здесь художник больше внимания обращает на изображение памятников архитектуры в синтезе с окружающей средой.

Слайд 7

Индустриальный пейзаж - показывает роль и значение человека – созидателя, строителя заводов, фабрик, электростанций , вокзалов и мостов .

Слайд 8

Морской пейзаж – Марина (от лат. marinus – морской) – один из видов пейзажа, объектом изображения которого является море. Марина рассказывает о красоте то спокойного, то бурного моря.

Слайд 9

Разнообразие пейзажа по характеру . Существует пять видов характера пейзажа: - героический - исторический - эпический - романтический пейзаж - пейзаж настроения

Слайд 10

Героический пейзаж - пейзаж, в котором природа представляется величественной и недоступной для человека. В нем изображаются высокие скалистые горы, могучие деревья, спокойная гладь вод и на этом фоне – мифические герои и боги.

Слайд 11

Исторический пейзаж. В пейзажном жанре находят воплощение исторические события, о которых напоминают изображенные архитектурные и скульптурные памятники, связанные с этими событиями .

Слайд 12

Эпический пейзаж – величавые картины природы, полные внутренней силы, особой значимости и бесстрастного спокойствия.

Слайд 13

Романтический пейзаж – Грозовые тучи, клубящиеся облака , мрачные закаты, буйство ветра . В пейзаже порой запечатлевается бунтарское начало , несогласие с существующим порядком вещей , стремление подняться над обыденным , изменить его .

Слайд 14

Пейзаж настроения В нём отражены чувства тоски, грусти или тихой радости. Стремление найти в различных состояниях природы соответствие человеческим переживаниям и настроениям придало пейзажу лирическую окраску.

Слайд 15

Практическая работа : Выполнить рисунок в одном из видов или характеров пейзажа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

виды пейзажа

Презинтация составлена по ИЗО 6 класс. Это зрительный ряд по теме Виды пейзажа....

РОЛЬ ПЕЙЗАЖА В РАСКРЫТИИ ХАРАКТЕРА ГЕРОЯ ПО ПОВЕСТИ И.С.ТУРГЕНЕВА «АСЯ»

В статье рассматривается вопрос о том, какова роль в раскрытии характера героя художественного произведения на примере повести И.С.ТУРГЕНЕВА «АСЯ»....

Разработка урока по изо "Виды пейзажа"

Данная методическая разработка поможет учителю провести интересно и увлекательно урок по теме "Виды пейзажа".  Разработка урока соответствует ФГОС основного общего образования....

Пейзаж и его виды.

Что такое пейзаж, его виды, характер пейзажа. Основные средства выразительности пейзажа....

Презентация к уроку "Виды и жанры живописи. Портрет, пейзаж, натюрморт."

Презентация составлена на курсах повышения квалификации учителей у педагога Боровской Е.Р.в ГОУ ВПО  «Московский городской педагогический университет»...

пейзаж большой мир. виды пейзажа

Пейзаж как самостоятельный жанр в искусстве. Виды пейзажа. Превращение пустоты в прострвнство. Организация перспективного пространства в картине. Поэтапное выполнение пейзажа гуашью...

Виды пейзажа

Виды пейзажа...