Тема: "Художественная культура Японии" 4 класс
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо) по теме

Лушонкова Светлана Викторовна

 

       Япония – островное государство. Острова находятся в Тихом океане. Жители этого государства  первыми встречают лучи восходящего Солнца. Японцы называют Японию – «Ниппон», что означает «Страна восходящего Солнца».

страной восходящего солнца.

         Вулкан Фудзияма, священное место для японцев.

Столица – город Токио, здесь 8 миллион  жителей. В Японии две религии: синтоизм и буддизм. В Японии существуют определенные правила жестикуляции, и чем сдержаннее человек, тем больше уважения он вызывает, поэтому похлопывание по плечу и хватание за руку в Японии не вызывает радости.

  В Японии популярны  бейсбол, футбол, некоторые виды боевых искусств (дзюдо, карате). Основой японской кухни является рис,  рыба,  особое место занимает японская чайная церемония.

   Основную одежду, как мужчин, так и женщин этой страны составляет свободная накидка, подвязанная широким поясом – оби. Данный вид накидки называется кимоно, что означает «Вещь для носки». К кимоно относилось раньше все – от короткого халата до самого изысканного туалета. Кимоно тщательно подбирали в соответствии со временем года или определенного события.

        Ни одна страна в мире не может сравниться с Японией по числу Государственных праздников  – их в Японии 15.  Пожалуй, только в Японии существуют праздники цветов и деревьев. Особо почитаемым до сих пор остается праздник цветения сакуры (вишни).

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: Художественная культура Японии Урок ИЗО 4 класс Подготовила: учитель ИЗО Лушонкова С.В

Слайд 2

Флаг Японии

Слайд 4

Вулкан Фудзияма

Слайд 5

Столица-город Токио

Слайд 6

Чайная церемония

Слайд 7

Национальная одежда кимоно

Слайд 16

Желаем успеха!!!

Слайд 17

Япония хокку Сакуры Фудзияма Токио Я , ,Я Назовите столицу Вулкан праздник Нерифмованное трёхстишье



Предварительный просмотр:

Тема урока: «Образ художественной культуры Японии». 4 класс

Цели:

  1. .Образовательные:

а)  познакомить учащихся с всенародным культом почитания праздника цветения сакуры в Японии;

                б)  формировать умение использования в коллективной работе: фактуры материалов, цвета      композиции, умение согласовывать между собой детали для объединения их в целостный ансамбль.

  1. Развивающие:

                  а) развивать художественное видение окружающего мира.

  1. Воспитательные:

а)   воспитывать чувство толерантности к чужой культуре;

б)  формировать эмоционально-ценностное отношение к природе;

в)   формировать умение работать в группах.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока:  беседа, практическая работа.

Используемые технологии:

  1. информационные;
  2. здоровьесберегающие;
  3. игровые.

Ход урок:

1. Оргмомент (1-2 мин.)

Звучит японская музыка. Приветствую  детей «по-японски» и предлагаю им занять свои места.

1- й слайд

2.Сообщение темы и целей урока.

    Сегодня мы с вами познакомимся с такой удивительной страной как Япония и символом страны Сакурой. Научимся из приготовленного материала выполнять ветку сакуры.

    Ребята, сегодня я вас приглашаю в путешествие в удивительную и загадочную страну. Ее очень часто называют страной восходящего солнца. Вы, наверное, догадались, что это за страна? ( Япония)
  Давайте с вами выясним, почему ее так называют и что отличает эту страну от других. Я  предлагаю  Вам   послушать ребят, которые подготовили сведения о Японии.

 

2-слайд

  1.   Япония – островное государство. Острова находятся в Тихом океане. Жители этого государства  первыми встречают лучи восходящего Солнца. Японцы называют Японию – «Ниппон», что означает «Страна восходящего Солнца».

страной восходящего солнца.

3-слайд

  1.  Вулкан Фудзияма, священное место для японцев.

4-слайд

  1.  Столица – город Токио, здесь 8 миллион  жителей. В Японии две религии: синтоизм и буддизм. В Японии существуют определенные правила жестикуляции, и чем сдержаннее человек, тем больше уважения он вызывает, поэтому похлопывание по плечу и хватание за руку в Японии не вызывает радости.

5-слайд

  1.  В Японии популярны  бейсбол, футбол, некоторые виды боевых искусств (дзюдо, карате). Основой японской кухни является рис,  рыба,  особое место занимает японская чайная церемония.

6- слайд

  1. Основную одежду, как мужчин, так и женщин этой страны составляет свободная накидка, подвязанная широким поясом – оби. Данный вид накидки называется кимоно, что означает «Вещь для носки». К кимоно относилось раньше все – от короткого халата до самого изысканного туалета. Кимоно тщательно подбирали в соответствии со временем года или определенного события.

7-слайд

  1.   Ни одна страна в мире не может сравниться с Японией по числу Государственных праздников  – их в Японии 15.  Пожалуй, только в Японии существуют праздники цветов и деревьев. Особо почитаемым до сих пор остается праздник цветения сакуры (вишни).

  Учитель: Сакуре, национальному символу Японии, посвящено множество песен и стихотворений, в которых она ассоциируется с юностью и любовью. В буддизме за кратковременное цветение сакура считается символом бренности и непостоянства бытия, ведь достаточно порыва ветра, чтобы нежные цветы опали на землю, не успев распуститься. Каждую весну в парках, аллеях, садах и возле дворцов Страны Восходящего Солнца собирается множество людей, чтобы полюбоваться поистине прекрасным и захватывающим зрелищем — цветением сакуры.

Ребят, сейчас мы с вами полюбуемся праздником цветения сакуры. Внимание на экран.

( Идёт автоматический показ слайдов в сопровождении тихой японской музыки)

     Невозможно не сказать, наверное, о главном весеннем событии в Японии — цветении сакуры. Любование сакурой японцы называют о-ханами.

    Период цветения сакуры не является официальным праздником в Японии. В японском календаре нет ни национального праздника, ни специальных праздничных или выходных дней, связанных с этим великолепным природным чудом. Но психологически это, несомненно, праздник, как для самих японцев, так и для многочисленных иностранных туристов.

   В дни цветения сакуры парки, скверы, аллеи, а также территории буддийских и синтоистских храмов с цветущей сакурой посещают и проводят в них время огромное число людей. Период цветения относительно короток, поэтому цветением сакуры любуются и в дневное, и в вечернее время. 

     За официальную точку отсчета начала цветения сакуры принято считать время распускания первых цветков на сакуре. Продолжительность цветения — примерно две недели.

  Перед началом сезона цветения сакуры, который длится с конца марта и по начало апреля, вся страна с нетерпением следит за тем, где же распустится на вишневом дереве первый цветок - счастливчик, первый заметивший его, не будет обделен вниманием публики. И после этого белыми и бледно-розовыми пушистыми облаками постепенно окутываются деревья по всей стране. Цветение сакуры начинается на юге страны, где самый теплый климат, и постепенно переходит на северные японские острова. Поэтому если есть желание наслаждаться цветением сакуры как можно дольше, достаточно следовать за цветущей сакурой с юга на север. Для японцев цветение сакуры - событие государственного масштаба. Для японцев это не просто праздник цветения сакуры, в нем заложен более глубокий смысл. Цветение длится недолго - любой дождь или сильный ветер прекратит торжество природы. Японцам медленно падающие лепестки напоминают о недолговечности бытия, об ушедшей любви и увядшей молодости. И от таких грустных мыслей рождались прекрасные хокку.   Японский народ чутко и глубоко любит природу. Японцы умеют любоваться луной, водопадами, каждой маленькой травинкой. Они поклоняются красоте. И посвящают природе  короткие стихотворения в классическом жанре хокку:  (хайку) жанр японской поэзии. Нерифмованное трехстишие. В японской истории Хокку олицетворяет вечную неразрывную связь человека и природы.  Отличается простотой поэтического языка, свободой изложения …   

Листаю альбом:
Цветущая сакура -
Лики красоты.

Желтый и розовый:
Гармонично слияние -
Сила природы.

Розовая пена
На пылающем клене -
Песня природы.

Переплетаются
Нежность с огнем -
Клен и сакура.

Ветки раздвинув,
Озеро вижу  в горах -
Весенняя мечта.

Взглянув на лик цветка,

за дымкою укрылась

луна стыдливо

Слива расцвела,

ветер, грубою рукой

лепестков не рви!

Слишком долго глядел! 
К вишнёвым цветам незаметно 
Я прилепился душой. 
Облетели… Осталась одна 
Печаль неизбежной разлуки.

   С древних времен все, что окружало японца, становилось предметом любования – алые листья клена, журчащий ручеек. Жить в гармонии с природой для японца – это закон жизни. Они очень бережно к ней относятся, поэтому в Японии существует много праздников, посвященных деревьям и цветам.

     Но прежде чем приступить к работе я предлагаю немного отдохнуть.

3. Физкультминутка «Японское приветствие» (2 мин.)

- Ребята, не правда ли красива ветка сакуры?

         - А давайте, и мы попробуем красоту сакуры отобразить в движении.

Солнышко встало,

Утро настало,

Утро настало-

Птицы запели,

Птицы запели-

Дети проснулись,

Дети проснулись-

Улыбки повсюду.

4. Самостоятельная работа учащихся (10-12 мин.)

Во время практической работы учащихся звучит японская музыка.

Учитель:  Приступим  к выполнению коллективной творческой работы. Перед вами необходимые материалы  ( салфетки (бумажные ,столовые), ножницы, степлер, клей ПВА). От каждого ряда выбираем художника, которые будут  выполнять фон на ватмане заранее прикреплённому к доске. Остальные дети выполняют цветы сакуры для общего панно. Вы должны проявить творческую фантазию, вымысел и умение работать.

Показ выполнения цветка сакуры.(см. ниже)

5.Итог урока.

32-слайд

          Ребята, чтобы закрепить материал урока выполним небольшой мини-тест, внимание на экран.

1.О культуре какой страны мы сегодня говорили ( ребус)? ( Япония)

2.Назовите столицу Японии? (Токио)

3.Назовите спящий вулкан в Японии? (Фудзияма)

4. Какому дереву посвящён праздник в Японии? (Сакуре)

5. Как называется нерифмованное трёхстишие? (Хокку)

6.Выставка работ.

   Итак, ребята, вы славно потрудились. Давайте полюбуемся коллективным панно «Праздник цветения Сакуры».

           

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тест для учащихся 10 класса по теме "Художественная культура Киевской Руси"

Тест поможет закрепить знания по теме "Художественная культура Киевской Руси". Учебник Г.И. Данилова "Мировая художественная культура" 10 класс. В тесте прослеживается дополнительный материал к уроку...

Конспект урока и презентация к уроку истории в 8 классе по теме "Художественная культура второй половины XVIII века"

урок комбинированного типа с использованием мультимедийной презентации и театрализации...

Презентация по мировой художественной культуре на тему "Художественные образы в музыке" (8 класс)

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ - всеобщая категория художественного творчества, способ и результат освоения жизни в искусстве. А так же объединяет живое созерцание и абстрактное мышление, объективное отобр...

Презентация к уроку Мировой художественной культуры для 10 класса по теме «Художественная культура Киевской Руси»

Презентация к уроку Мировой художественной культуры для 10 класса по теме «Художественная культура Киевской Руси»...

Конспект урока технологии по теме: «Художественное оформление одежды», 8 класс

Эта тема имеет важное обобщающее значение в изучении технологии. Развивает творческие способности у учащихся. Через изучение национальных костюмов девочки узнают историю развития многих народов, расши...