Конференция «Художники-баталисты и Великая Отечественная война»
методическая разработка по изобразительному искусству (изо, 7 класс) по теме

Нагаева Людмила Георгиевна

В годы Великой Отечественной войны художники Студии воевали на многих фронтах. Первая бригада грековцев выехала на передовую линию фронта зимой 1941 года. На полях сражений они делали натурные зарисовки, которые с документальной точностью отражали не только военные события Второй мировой, но и фронтовую жизнь русских солдат. Многие художники с оружием в руках защищали нашу с вами Родину.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon сценарий56 КБ

Предварительный просмотр:

Конференция

«Художники-баталисты и Великая Отечественная война»

Ты, знаешь, что была война,

Когда тебя на свете не было,

И сколько помнила страна

Такой войны на свете не было.

        

Уч-ль: Сегодня мы с вами посмотрим на события ВОВ глазами художников-баталистов и художников-воинов. Баталисты – художники, главной темой  которых являются военные события. Еще в XIX веке Василий Васильевич Верещагин и Франц Алексеевич Рубо заложили традиции русской батальной живописи, а в ХХ веке эти традиции продолжил Митрофан Борисович ГРЕКОВ, чьим именем названа студия военных художников, созданная 29 ноября 1934 года в Москве.

В годы Великой Отечественной войны художники Студии воевали на многих фронтах. Первая бригада грековцев выехала на передовую линию фронта зимой 1941 года. На полях сражений они делали натурные зарисовки, которые с документальной точностью отражали не только военные события Второй мировой, но и фронтовую жизнь русских солдат. Многие художники с оружием в руках защищали нашу с вами Родину.

Звучит песня «Священная война». На экране – В.Е.Цигаль «Художник на фронте», зарисовки и наброски военных художников.

Уч-к: Алим Кешоков

Не легко художнику-солдату,

Краток на путях его привал.

Наш товарищ фронтовой когда-то

Нас в часы досуга рисовал

Кто хотел послать портрет невесте,

Кто родных порадовать спешил.

Нарисуй меня, но честь по чести

Безбородым, как до фронта был.

И художник на клочках бумаги

Рисовал, досуга не ценя,

Как-то раз в одном глухом овраге

Рисовать он начал и меня.

Ранят, иль убьют бойца, но дома

На стене висит его портрет

И одной улыбкою знакомой

Утешает в том, что писем нет.

День настал, погиб солдат-удожник,

Мой портрет закончить не успел,

Не узнал конца путей тревожных.

Нет бойца, а вот рисунок цел.

Он хранится в небольшой тетради

Это память друга моего.

На портрет незавершенный глядя

Не себя я вижу, а его.

Уч-ль:  Ранним воскресным утром 22 июня в 4 часа 15 минут на город Брест упали тысячи снарядов и бомб. Героический подвиг совершили пограничники Брестской крепости. Именно они первыми испытали на себе удар немецкой армии и сражались более месяца, не зная о судьбе фронта. Немцы уже взяли Смоленск, Минск, а  в крепости шли бои. У защитников пограничной крепости иссякли боеприпасы, когда фашисты начали травить бойцов газом. Наступил момент, кода горстка бойцов, выйдя из крепости, пошла в последнюю атаку. Это был не просто бой, а столкновение двух начал благородства советского воина-защитника и захватнического начала фашизма.

Уч-к: Великие минуты подвига изобразил на картине «Защитники Брестской крепости» Петр Александрович КРИВОНОГОВ. Убит пулеметчик, рушатся стены, казалось, камень не может устоять, но сила духа бессмертна. В солдатской шинели прошел художник по дорогам Великой Отечественной: он начал войну солдатом и закончил в звании майора. За фронтовые годы войны он сделал сотни набросков, эскизов, зарисовок. На их основе после окончания войны он создал большую серию живописных картин, в которых запечатлел подвиг защитников Родины.

Уч-ль:  1941 год самый тяжелый год войны. Наша армия  несла большие потери, терпела поражения, больше отступала. Солдаты шли хмурые, усталые, вынужденные отступать, сталинский призыв разбить врага малой кровью и на его территории  не оправдывал себя. На картинах Юрия КУРГАЧА «Солдаты 1941 года» и «В боях за Советскую Родину» М.И. САМСОНОВА мы видим именно таких солдат. Презентация картин.

Уч-к: Демьян Бедный «Я верю в свой народ»

 

Пусть приняла борьба опасный поворот,

Пусть немцы тешатся фашистскою химерой,

Мы отразим врагов. Я верю в свой народ

Несокрушимою тысячелетней верой.

Он много испытал. Был путь его тернист

Но не затем зовем мы Родину святою,

Чтоб попирал ее фашист

Своею грязною пятою.

За всю историю суровую свою

Какую стойкую он выявил живучесть.

Какую в грозный час он показал могучесть,

Громя лихих врагов в решающем бою!

Остервенелую фашистскую змею

Ждет та же злая вражья участь!

Уч-ль: Враг рвался к Москве. Фашисты разработали план захвата столицы с кодовым названием «Тайфун». С захватом Москвы Гитлер надеялся завершить войну. Положение в Москве было критическое, из Москвы эвакуировали часть населения, правительство, в самый последний миг Сталин отказался покидать Москву. О битве за Москву  писали стихи поэты, мемуары военачальники и, конечно, художники-баталисты.

Презентация: Н.Н.ЖУКОВ «Отстоим Москву!» (плакат);

КУКРЫНИКСЫ «Бьемся мы здорово…» (плакат);

Н.С.ПРИСЕКИН «Наше дело правое»;

А.А.ДЕЙНЕКА «Оборона Москвы»;

К.Ф.ЮОН «Парад на Красной площади 7 ноября 1941года»;

В.В.БОГАТКИН «Парад 7 ноября 1941 года»;

Уч-к: На картине Ивана ЕВСТИГНЕЕВА «Панфиловцы»  изображен подвиг 28 героев, которые погибли, но не пропустили фашистов к Москве. Политрук Василий Клочков сказал знаменитые слова «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!»

Презентация картины.

        Художник Иван Васильевич Евстигнеев 3 года был пулеметчиком на фронтах войны. Пережитые впечатления, уже после войны, он поведал и в других картинах, посвященных тяжелым боям под Москвой.

В.Гусев

На грозную битву вставайте

Защитники русской земли

Прощайте, прощайте, прощайте

Пожары пылают вдали.

Уч-ль: 250 дней и ночей происходила оборон Севастополя. Немецкое командование сосредоточило под Севастополем  отборную 11 немецкую армию генерала Манштейна. 2 июня 1942 года началась артиллерийская и авиационная подготовка штурма города. Ежедневно вражеская авиация совершала до 1000 боевых вылетов. Отважные защитники города оказывали упорное сопротивление. Однако их силы с каждым днем заметно таяли, не хватало снарядов и патронов. Ценой больших жертв, врагу удалось прорваться в город, но бои продолжались, пока у защитников не закончились патроны.  Художник Александр Александрович ДЕЙНЕКА в 1942 году вернулся с фронта. И на одном дыхании, движимый ненавистью к врагу, пришедшему завоевать его любимый город, написал картину «Оборона Севастополя».  

Рушатся здания, небо в дыму пожарищ, грохочет ад войны. Моряки сошлись в рукопашной схватке. Сколько силы и ярости в моряке, бросающем связку гранат. Картина передает наивысший предел человеческих сил, героическую борьбу, свидетелем которой был каждый камень города-героя…

        

Презентация картины.

Уч-к: Александр Коваленко «Памятник»

На берегу на черноморском

Стоит бетонный обелиск

В сухой траве под тамариском

Ржавеет пулеметный диск.

Здесь шли десантники в атаку

Родную землю выручать

К Святой горе и Кару-Дагу,

Тесня врагов за пядью пядь

С такой отвагой и любовью

С такой решимостью в сердцах

Что до сих пор горят их кровью

Весною маки на лугах.

Уч-ль: Война продолжалась. Крупные сражения шли под Сталинградом осенью 1942 и зимой 1943 года. Южные группировки фашистской армии прорвались на Северный Кавказ. Ожесточенные танковые сражения происходят под Курском. На картине художника-воина Петра Александровича КРИВОНОГОВА «На Курской дуге»  мы видим самое ожесточенное событие Курской битвы – бой под Прохоровкой 12 июля 1943 года, где на 1кв.км. одновременно сошлись в сражении 1200 танков с той и с другой стороны. Сражение вошло в историю как «битва гигантов». На площадях многих современных городов установлены памятника танкам Т-34, как знак признания воинской славе и величию.  Презентация картины.

Победу в войне приближали не только крупные сражения и боевая техника, но и отдельные люди, которые совершали подвиги. Сколько их, известных и неизвестных отдали свои жизни, защищая любимую Родину, проявляя чудеса героизма. Посмотрите на картины П.А.КРИВОНОГОВА «Поединок», Н.А.СЕМЕНОВА «Подвиг младшего лейтенанта Николая Шевлякова», Н.БУТА «Во имя жизни», Н.Ф.НОВИКОВА «Пусть войдут».

Презентация картин.

Уч-к: Владимир Чугунов, поэт-фронтовик, погиб на Курской дуге как командир стрелкового взвода.

Если я на поле ратном,

Испустив последний стон,

Упаду в огне закатном,

Вражьей пулею сражен.

Если ворон, словно в песне,

Надо мною круг замкнёт,

Я хочу, чтоб мой ровесник

Через труп шагнул вперед,

Пусть ускорит он походку

Среди выжженной травы,

Пропотевшую пилотку

Не снимая с головы

И, зажав винтовку твёрдо,

Отомстит за смерть мою,

За страдания народа

И за Родину свою.

Уч-ль: Большой вклад в разгром гитлеровцев внесли партизаны. Они действовали на оккупированной врагом территории, где зверства фашистов вызывали гнев народа. Более 7 миллионов советских людей были убиты, 5 миллионов вывезли на работы в Германию. Против фашистов на этих территориях поднялись старики, женщины, дети. Партизаны в годы войны на оккупированной врагом территории уничтожили 1 миллион гитлеровцев и их пособников, 4 тысячи танков вывели из строя, 6,5 тысяч автомашин, 1100 самолётов, повредили 1600 железнодорожных мостов, совершили 21 тысячу  подрывов железнодорожных путей. В картинах С. ШМАРИНОВА из серии «Не забудем, не простим!» - «Мать» и «Возвращение»; А.А.ПЛАСТОВА «Фашист пролетел»; С.ГЕРАСИМОВА «Мать партизана» со всей правдивостью и ненавистью к врагу отражены эпизоды из жизни в тылу врага. Презентация картин.

Уч-к: Анатолий Сафронов

Шумел сурово Брянский лес,

Спускались синие туманы,

И сосны слышали окрест,

Как шли тропою партизаны.

Тропою тайной меж берез

Спешили дебрями густыми

И каждый за плечами нес

Винтовку с пулями литыми.

В лесах врагам спасенья нет,

Летят советские гранаты,

И командир кричит им вслед:

«Громи захватчиков, ребята!»

Шумел сурово Брянский лес

Спускались синие туманы,

И сосны слышали окрест,

Как шли с победой партизаны.

Уч-ль: Девушки из медсанбата. Какими словами можно выразить их каждодневный подвиг в грозные дни войны? Нежные и мужественные, хрупкие и бесстрашные, под огнём врага они творили чудеса, спасая раненых бойцов. Этой теме посвящены картины М. И. САМОНОВА «Сестрица», 

Г.М.ЦИГАЛЯ «Медсестра (В свободную минуту)». Презентация картин.

Уч-к: «Сестра», Иосиф Уткин погиб в 1944 году как военный корреспондент при возвращении с переднего края.

Когда, упав на поле боя,

Я не во сне, а наяву

Я вдруг увидел над собою

Живого взгляда синеву.

Когда склонилась надо мною

Страданья моего сестра,

Боль сразу стала не такою

Не сильна, не так остра.

Меня как будто оросили

Живой и мертвою водою,

Как будто надо мной Россия

Склонилась русой головою.

Уч-ль: Фронт и тыл – неразрывная нить, которая шла через всю войну. Глубоко в тылу ждали весточек с фронта жены, матери, сестры, дети. Этой теме посвящена картина Александра ЛАКТИОНОВА «Письмо с фронта».

Презентация картины.

1418 дней и ночей шла Великая Отечественная война, но пришел долгожданный радостный день – День Победы. Великая Победа. На картине Петра Александровича КРИВОНОГОВА изображен этот день. «Победа!».

Презентация картины.

Уч-к: Леонид Мартынов «Народ-победитель»

Возвращались солдаты с войны.

По железным дорогам войны

День и ночь поезда их везли.

Гимнастёрки их были в пыли

И от пота еще солоны

В эти дни бесконечной весны.

Возвращались солдаты с войны.

И прошли по Москве точно сны

Были жарки они и хмельны

Были парки цветами полны.

Возвращались с войны старики.

И совсем молодые отцы –

Москвичи, ленинградцы, донцы,

Возвращались сибиряки!

И охотники, и рыбаки,

И водители сложных машин,

И властители мирных долин,

Возвращался народ

Возвращался? Нет!

Шёл он вперед

Шёл вперед

Победитель-народ!

Презентация фото монумента «Воин-освободитель» Е.ВУЧЕТИЧА, Трептов парк, Берлин. Звучит песня «День Победы».

Учитель ИЗО НАГАЕВА Л.Г.

Последовательность картинок в презентации

  1. В.Е.Цигаль «Художник на фронте»
  2. П.А.Кривоногов «Защитники Брестской крепости»

  1. Ю Кургач «Солдаты 1942 года»
  2. М.И.Самсонов «В боях за Советскую родину»

  1. Н.Н.Жуков «Отстоим Москву!» (плакат)
  2. Кукрыниксы «Бьёмся мы здорово…»(плакат)
  3. Н.С.Присекин «Наше дело правое!»
  4. А.А.Дейнека «Оборона Москвы»
  5. К.Юон  «Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года
  6. В.В.Богаткин «Парад 7 ноября 1941 года»
  7. И.Евстигнеев «Панфиловцы»

  1. А.А.Дейнека «Оборона Севастополя»

 

  1. П.А.Кривоногов «На Курской дуге»

  1. П.А.Кривоногов «Поединок»
  2. Н.А.Семенов «Подвиг младшего лейтенанта Николая Шевлякова»
  3. Н.Бут «Во имя жизни»
  4. Н.Ф.Новиков «Пусть войдут»

18. С. Шмаринов «Мать» и «Возвращение» из серии «Не забудем, не простим!»

19. А.А.Пластов «Фашист пролетел»

20. С.Герасимов «Мать партизана»

21. М.И.Самсонов «Сестрица»

22. В.Е.Цигаль «Медсестра…»

23. А.Лактионов «Письмо с фронта»

24. П.А.Кривоногов «Победа»

25. Е.Вучетич «Воин-освободитель» (скульпт.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-конференция на тему: Брянщина в годы Великой Отечественной Войны (история Отечества)

Урок для 4 курса специальность 050146 Преподавание в начальных классах...

Урок пресс-конференция по теме «Поэзия Великой Отечественной войны»

Урок позволяет познакомить обучающихся с творчеством поэтов-фронтовиков в интересной форме....

Методическая разработка научно-практической студенческой конференции с элементами художественного творчества «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи, моей страны»

Основная цель данной работы состояла в побуждении студентов к изучению истории своей семьи в трагический период жизни нашей страны – Великой Отечественной войны. На Руси как древней, так и современной...

Студенческая научно-практическая конференция «Генералы и маршалы Великой Отечественной Войны»

Цель проведения данного мероприятия: Развитие интеллектуального творчества обучающихся, привлечение их к исследовательской деятельности. Задачи: 1.Активное включение обучающихся в проце...

Студенческая научно-практическая конференция «Генералы и маршалы Великой Отечественной Войны»

Цель проведения данного мероприятия: Развитие интеллектуального творчества обучающихся, привлечение их к исследовательской деятельности. Задачи: 1.Активное включение обучающихся в проце...

Научно - практическая конференция "Наука в годы Великой Отечественной войны"

Данная разработка рассказывает о развитиии советской науки в годы Великой Отечественной войны....

Материал к научно-практической конференции "Тамбовцы в годы Великой отечественной войны"

Материал содержит выступление старшеклассников - студентов проф. колледжа по теме "Тамбовцы в годы ВОв" на 10 мин. с иллюстративным материалом в виде презентации в рамках научно-практической конференц...