Город в котором мы живем. Часть 1
методическая разработка по изобразительному искусству (изо, 7 класс) по теме

Мигина Надежда Владимировна

Виртуальная экскурсия по Санкт - Петербургу.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon gorod_v_kotorom_my_zhivem-1.ppt2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГОРОД, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ. ГБОУ СОШ №380, Санкт - Петербург Мигина Надежда Владимировна Часть 1 - экскурсия

Слайд 2

« ГОРОД, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ » Часть 1 - экскурсия Вид занятия : Рисование по памяти и представлению. Цели и задачи : Познакомить ребят с архитектурными и скульптурными памятниками нашего города; Раскрыть и показать красоту города Санкт - Петербурга; Сформировать навыки сбора нужной информации; Развивать навыки построения композиции; Воспитание интереса к литературе (стихи, рассказы о Санкт – Петербурге); Воспитание бережного отношения к красоте, чистоте и культуре нашего города Оборудование: Для учащихся : - альбомный лист, карандаш простой, резинка, гелиевая ручка, черный маркер, акварель, кисти, шаблоны, открытки с видами города. Для преподавателя: - фотографии с видами города, шаблоны, открытки, гелиевая ручка, черный маркер, коробка с доп. Материалом, клей, презентация о Санкт - Петербурге.

Слайд 3

На берегу пустынных волн Стоял он дум великих полн, И вдаль глядел. Пред ним широко Река неслася; бедный челн По ней стремился одиноко. По мшистым топким берегам Чернели избы здесь и там, Приют убогого чухонца; И лес, неведомый лучам В тумане спрятанного солнца, Кругом шумел и думал он: Отсель грозить мы будем шведу, Здесь будет город заложен Назло надменному соседу.

Слайд 4

16 мая 1703 год эта дата считается днем рождения нашего города. На небольшом Заячьем острове началось строительство нового столичного города. Санкт-Петербург называли Северной Пальмирой, отдавая должное архитектурной красоте города. Она сохранилась нетленная ,возрожденная после войны советскими людьми, преумноженная в наше время.

Слайд 5

Строгая планировка сети прямых улиц, просторные площади, величественный облик зданий, зелень многочисленных парков и садов, гладь рек и каналов, гранитные набережные, мосты, узорчатые ограды, выдающиеся произведения монументальной скульптуры придают Петербургу уникальный характер целостного архитектурно – строительного ансамбля. Санкт – Петербург - один из красивейших городов мира.

Слайд 6

- Много лет прошло со дня основания города. И сегодня мы с гордостью говорим: «Мы жители Санкт – Петербурга!» Сейчас наш город считается одним из красивейших городов мира. Санкт – Петербург называют еще восьмым чудом света…. Как великолепен ансамбль Дворцовой площади! - Увидев Санкт - Петербург однажды, невозможно забыть его, а тем более проститься с ним навсегда. Взгляните на Банковский мост. Златокрылые грифоны следят за порядком и тишиной ночного города.

Слайд 7

- Есть у нашего города, какая- то магическая сила, которая заставляет нас вновь и вновь вспоминать красоту его улиц, площадей, парков, пройти по его гранитным набережным, взглянуть на статуи львов и сфинксов, стерегущих, покой нашего города. - Весна. Весной наш город просматривается сквозь ажурную пелену молодой зелени. И каким разнообразием красок восхищает нас собор Спас –на - Крови. Как воздушно он выглядит на фоне весеннего прозрачного неба.

Слайд 8

- Лето. Как радует глаз летом обилие зелени, фонтанов, цветов. Как приятно в летнюю жару укрыться в тени деревьев и кустарников. Так перед зданием Казанского собора чудесным садом выглядит этот островок зелени. - Осень восхищает нас золотом садов и парков, радуя последними лучами солнышка. Но Нева таких красок нам не передает. Лишь темные воды медленно плывут мимо Петропавловской крепости куда-то вдаль, напоминая о приближении холодов.

Слайд 9

- Зима. Покрыты инеем деревья. Черно- белой строгой графикой вырисовываются садовые ограды и перила мостов. Памятники скульптуры и архитектуры гордо застыли под слоем снега на долгую северную зиму. Погрузился в сон и Исаакиевский собор. « Прошло сто лет, и юный град, Полнощных стран краса и диво, Из тьмы лесов, из топи блат Вознесся пышно, горделиво, В гранит оделася Нева, Мосты повисли над водами; Темно – зелеными садами Ее покрылись острова, И перед младшею столицей Померкла старая Москва…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час по теме: Город в котором мы живем

Об архитекторе Свиязеве,название улиц города...

Город в котором мы живем.

«ГОРОД, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ» - так называется тема нашего занятия. Нам предстоит проделать увлекательное путешествие по Санкт - Петербургу, побывать на выставке детских работ, вспомнить стихи посвященн...

Город,в котором мы живем. Часть 2

Графические приемы на уроках изобразительного искусства....

Город,в котором мы живем. Часть 3

Силуэты Санкт - Петербурга...

"Город, в котором я живу"

презентация содержит информацию некоторых достопримечательностей  для" экскурсии" по городу Липецку из проекта "Энциклопедия городов русских"...

Урок-игра для 5-х классов по истории и культуре Санкт-Петербурга на тему:«Город в котором мы живем».

Урок для закрепления материала, изучаемого в 5 классе. (Прилогается презентация)...

Город, в котором я живу

Данный матприал содержит информацию о родном городе и предназначен для учащихся 8 - 9 классов....