Контрольно - измерительные материалы. 9 класс. Контрольные вопросы за I четверть
тест по изобразительному искусству (изо) на тему

Бондаренко Ирина Валерьевна 5

Контрольные вопросы по теме "Изобразительный язык и эмоционально - ценностное содержание синтетических искусств" 9класс,  I четверть.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 9k.kont_.vopr_.1chet.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

9класс

Iчетверть

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Вопрос:Что такое гримГрим – от французского grime, буквально – забавный старикан, от староитальянского grimo – морщинистый – искусство изменения внешности актера, преимущественно его лица, с помощью гримировальных красок, пластических и волосяных наклеек, парика, прически и др.  

2. Вопрос: В чем заключается задача грима? (В том, что при помощи целого ряда приемов, грим помогает артисту отразить в мимике лица характерные особенности роли и зафиксировать их гримом.)

3. Вопрос: Чем отличается театральный грим от грима в кино?  Искусство грима в кино имеет свою особенность Грим для театра и сцены, всегда грубый и условный, а в гриме для кино увеличенное изображение на экране требует особенно тщательной и кропотливой работы гримера. Современный грим для кино приближается к гриму для непосредственного восприятия вживую, и даже пластические детали все чаще делаются из полупрозрачных силиконов, чтобы быть максимально похожими на человеческую плоть  

 4. Вопрос: Сколько видов грима ты знаешь? Сделай пояснение. Существует 2 вида грима: живописный и объемный (пластический). Живописные приемы грима используют лишь краски для имитации объема – нужные впадины и выпуклости рисуются на лице, и меняется цвет кожи. При объемном гриме используются наклейки, подтяжки, а также различные постижерные изделия – волосы, парики.

5. Вопрос: Кто создатель теоретических  основ грима в СССР?    Создатель теоретических основ грима в СССР являлся художник-гример  

а) Регул; б) Рогул; в) Раугул; г) Моргул.

Выбери правильный ответ. 

6. Вопрос:  Что такое  синтетические искусства?
   синтетические искусства  — такие виды художественного творчества, которые представляют собой органическое слияние или относительно свободную комбинацию разных видов искусств, образующих качественно новое и единое эстетическое целое. 

7. Вопрос:  Перечислите виды синтетических искусств:
 театр (драматический и оперный),  балет,   скульптура,    эстрадное искусство,     цирк.    

8. Вопрос: Что означает понятие синтез искусств?    

Под синтезом искусств понимается добровольное соединение, сочетание, органический союз равноправных, окончательно сформировавшихся, самостоятельных видов искусства. Синтез искусств – это результат взаимодействия противоположных начал, которые, вступая в конфликт между собой, преодолевают его и сочетаются в новую художественно-синтетическую реальность. Всеобщей закономерностью синтеза искусств является противоречие, конфликт, преодоление.

9. Вопрос:  Что такое театрально-декорационное искусство (сценография), искусство создания зрительного образа спектакля с помощью декораций, костюмов, освещения, постановочной техники.

10. Вопрос: Какой цех в театре лишний? подчеркни

Театральные службы и цеха: световой, гримерный, реквизиторский, столярно – сварочный, пошивочно – костюмерный, бутафорский, монтировочный.

11. Вопрос: Что такое декорация?

 Декорация – это устанавливаемое на сцене живописное или архитектурное изображение места и обстановки театрального действия.

12. Вопрос: Какие виды декораций ты знаешь?

Изобразительно – живописные  декорации, архитектурно – конструктивные  декорации

9класс(для учащихся)

Iчетверть

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Вопрос: Что такое грим?

2. Вопрос: В чем заключается задача грима? 

3.Вопрос: Чем отличается театральный грим от грима в кино?

4.Вопрос: Сколько видов грима ты знаешь? Сделай пояснение.

5.Вопрос: Кто создатель теоретических  основ грима в СССР?    Создатель теоретических основ грима в СССР являлся художник-гример  

а) Регул; б) Рогул; в) Раугул; г) Моргул.

Выбери правильный ответ. 

6. Вопрос:  Что такое  синтетические искусства?
    

7. Вопрос:  Перечислите виды синтетических искусств:

8. Вопрос: Что означает понятие синтез искусств?    

9. Вопрос:  Что такое театрально-декорационное искусство (сценография)?

10. Вопрос: Какой цех в театре лишний? подчеркни 

Театральные службы и цеха: световой, гримерный, реквизиторский,

столярно – сварочный, пошивочно – костюмерный, бутафорский, монтировочный.

11. Вопрос: Что такое декорация?

12. Вопрос: Какие виды декораций ты знаешь?

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольно-измерительные материалы для проверки качества знаний по английскому языку для учащихся 7 класса, обучающихся по УМК "Enjoy English" 7 класс, автор М. З. Биболетова. 1 четверть, Unit "The World Teenagers\' Competition".

Пояснительная записка к контрольно-измерительным материалам для проверки качества знаний по английскому языку для учащихся 7 класса, обучающихся по УМК “Enjoy English”, издательство «Титул» - 20...

Контрольно - измерительные материалы (Итоговая контрольная работа по географии 5-9 класс )

В своей педагогической деятельности  я использую тесты для проверки знаний учащихся....

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов контрольной работы за 1 четверть по математике для 5 класса (ФГОС)

Контрольные измерительные материалы позволяют установить уровень освоения учащимися 5 класса федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования з...

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов контрольной работы за 1 четверть по математике для 6 класса (ФГОС)

Контрольные измерительные материалы позволяют установить уровень освоения учащимися 6 классов федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования ...

Подготовка к ГИА по географии в 9 классе. Контрольно-измерительные материалы.

Тесты и задания по различным  темам географии России...

Контрольно-измерительные материалы по УМК Кауфман К.И. “Happy English.ru” . 5 класс. 1 четверть

Данные контрольно-измерительные материалы составлены по УМК И.К.Кауфман «Happy English.ru» для 5 класса.        Цель данных материалов – проверить сформированность ч...

Элективный курс по математике «Технология работы с контрольно-измерительными материалами» Класс 9

Целевая аудитория: 9 класс Цель: подготовить учащихся к сдаче ГИА в соответствии с требованиями, предъявляемыми новыми образовательными стандартами....