Презентация: "Путешествие в Третьяковскую галерею".
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 6 класс) по теме

Кузьминова Людмила Алексеевна

Третьяковская галерея

 Приглашаем в путешествие по залам  с русской живописью.

Зал 3

     Здесь  одни портреты. Художники все лучше пишут лицо человека. Они понимают, что лицо может рассказать о натуре человека, о его сложных, изменчивых чувствах.   

                     Иван Никитин  не раз писал Петра Первого.
    С красками, кистями, холстами он сопровождал царя в его бесконечных поездках.
    Петр Первый очень ценил «природного» живописца и писал: «пусть знают, что есть и из нашего народа добрые мастеры».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие в Государственную Третьяковскую галерею. «Жизнь коротка, а искусство долго». Гиппократ. Выполнена учителем изобразительного искусства Кузьминовой Людмилой Алексеевной ГБОУ СОШ № 1101 г. Москва

Слайд 3

Павел Михайлович Третьяков российский предприниматель, меценат, собиратель произведений русского изобразительного искусства, основатель Третьяковской галереи. Галерея находилась в доме, который семья Третьяковых купила в ещё в 1851 году .

Слайд 4

Третьяковская галерея «Третьяковка» - очень понятное, привычное и любимое слово.

Слайд 5

Приглашаем в путешествие по залам с русской живописью.

Слайд 6

Зал 3 Здесь одни портреты. Художники все лучше пишут лицо человека. Они понимают, что лицо может рассказать о натуре человека, о его сложных, изменчивых чувствах. Иван Никитин. Портрет Петра Первого.

Слайд 7

Иван Никитин не раз писал Петра Первого. С красками, кистями, холстами он сопровождал царя в его бесконечных поездках. Петр Первый очень ценил «природного» живописца и писал: «пусть знают, что есть и из нашего народа добрые мастеры ».

Слайд 8

Любите живопись, поэты. Лишь ей, единственной, дано Души изменчивой приметы Переносить на полотно… Заболоцкий Ф.С. Рокотов. Портрет Струйской . Федор Степанович Рокотов — знаменитый русский художник-портретист. Умел передать в портрете сложность человека, изменчивость его мыслей, чувств, настроения.

Слайд 9

Зал 4 Антон Павлович Лосенко – первый русский исторический живописец. Картины А.П. Лосенко похожи на сцены из театральных представлений.

Слайд 10

А.П. Лосенко . Прощание Гектора с Андромахой

Слайд 11

А.П.Лосенко . Владимир и Рогнеда .

Слайд 12

А.П.Лосенко . Портрет актера Волкова.

Слайд 13

Зал 5 «Юный живописец» , это первая русская картина про жизнь обыкновенных людей. Мастерская живописца. На картине представлены люди, жившие в одно время с художником, и наверно, были ему хорошо знакомы. И заняты они самым обычным делом.

Слайд 14

Поиски автора. В ХХ веке ученые решились смыть подпись « Лосенко ». И под ней оказалась другая, « I. Firsove » - «И.Фирсов» И. Фирсов. Юный живописец.

Слайд 15

Зал 6 И снова портреты. Они написаны художниками Дмитрием Григорьевичем Левицким и Владимиром Лукичом Боровиковским . Мы увидим парадный портрет и не совсем парадный. Встретимся с людьми которых называли просветителями. И с женщиной которую кисть художника спасла от забвения.

Слайд 16

Знатных людей обычно изображали в величественной позе, наряженными в богатые одежды. Такой портрет называли парадным. Князя Кулагина написал художник - В. И. Боровиковский . Это действительно парадный портрет! На князе одежда из золотой парчи. Горят драгоценные каменья. Разноцветным шелком переливаются орденские ленты. На столе покрытом красной бархатной скатертью, расположены бумаги. За плечом князя белый мраморный бюст его покровителя – императора Павла.

Слайд 17

Перед нами парадный портрет, все атрибуты говорят о том, что князь занят важными государственными делами. Князь среди всей изображенной роскоши стоит важно, довольный собой. На его лице высокомерная улыбка. В. И. Боровиковский . Князь Кулагин.

Слайд 18

Демидов у Левицкого стоит торжественно. Как на парадном портрете. Но вместо расшитого золотом, увешанного орденами и лентами кафтана, вместо пудренного парика на нем домашний колпак. Движение руки тоже величественно, как у полководца, который показывает на поле боя.

Слайд 19

Однажды, почти сто лет назад, поэт Полонский увидел портрет Марии Ивановны Лопухиной, написанный В.Л.Боровиковским . Портрету к тому времени тоже было почти сто лет. Поэт долго оставался в задумчивости перед небольшим холстом. Поэт думал: «Какое чудо – живопись! Все давным-давно забыли бы эту прекрасную Лопухину, если бы не кисть живописца…»

Слайд 20

В.Л.Боровиковский . Портрет Лопухиной.

Слайд 21

Литература: Русское искусство. Очерки о жизни и творчестве художников XVIII века. Под ред. А.И. Леонова. - М., "Искусство", 1952 slovari.yandex.ru http://www.artrussia.ru/russian/artists/rarities.php?foa=f&list=2 http://www.hydojnik.ru/ http://www.tretyakovgallery.ru/ http://www.nemiga.info/moskva/tretiyakovskaya_galereya.htm http://old.tvkultura.ru/page.html?cid=646 http://www.artcontext.info/articles-about-art/763-tretyakov.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие в Третьяковскую галерею

Заочная экскурсия в Третьяковскую галерею для учащихся 4-8 классов...

Внеклассное мероприятие "Путешествие по Третьяковской галерее"

Методическая разработка внеклассного мероприятия содержит стихи о природе, картинах. Представлены описания картин, краткие сведения о жизни и творчестве художников, материал об истории Третьяковки...

Разработка урока МХК в 10 классе Загадки русской иконы на примере коллекции Третьяковской галереи.

Урок основан на лекционном материале, самостоятельной поисковой работе учащихся  и обмене информацией....

Путешествие в Третьяковскую галерею.

Третьяковская галерея«Третьяковка» - очень понятное, привычное и любимое слово. Приглашаем в путешествие по залам  с русской живописью. В первом зале мы познакомимся с художником, который жил ш...

Готовимся к ЕГЭ. План самостоятельного посещения Государственной Третьяковской галереи.

В списке исторические картины картины и места их хранения в музее. Полезная информация на сайте музея:http://www.tretyakovgallery.ru/ru/visitors/address/lavrushinskom/...