план - конспект урока по искусству в 9-м классе "Эстетическое формирование искусством окружающей среды"
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо, 9 класс) по теме

Чаврина Мария Алиевна

Цель урока:

- Показать наглядно вополощение общественных идей в художественных образах на примере архитектурных комплексов разных эпохтисторических и культурных эпох.

- Дать определение:

- архитектура;

- виды архитектуры.

основной материал урока содержит краеведческий материал.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока: «Эстетическое формирование искусством окружающей среды»

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:

  • Показать  наглядно воплощение общественных идей в художественных образах на примере архитектурных комплексов разных исторических и культурных эпох.
  • Дать определение:

- Архитектуры,

-виды архитектуры.

Задачи урока:

  • Обобщить имеющиеся знания о видах искусства.
  • Дать представление об эстетическом формировании архитектурой окружающей среды.

Педагогические технологии урока:

- Личностно-ориентированные;

- Развивающие;

- Проектные технологии.

Ход урока:

  1. Мотивационно – ориентировочный этап урока.

Организационный момент урока.

-  Здравствуйте ребята!  Тема сегодняшнего урока «Формирование искусством окружающей среды».   Давайте посмотрим ряд изображений.

2-слайд.

  1. Что вы видите на этом слайде?  - Картины художников.
  2. Что объединяет все эти картины? Изображения города или зданий.

Другими словами Архитектура.

  1. Поисковый этап урока.

А что такое архитектура?

- У вас на столе лежат три определения архитектуры, давайте их прочитаем

1. определение из  Большого Энциклопедического словаря - "АРХИТЕКТУРА"     (лат. architectura, от греч. architekthon - строитель) (зодчество), искусство проектировать и строить здания и др. сооружения (также их комплексы), создающие материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с назначением, современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества.

2.  высказывание Н. Гоголя: «Архитектура – та же летопись мира: она говорит, когда уже молчат и песни, и предания и когда ничего не говорит о погибшем народе».

3. высказывание  Андрея Бурова: «Архитектура – искусство не изобразительное, а созидательное. Оно не изображает предметы, а создаёт их».

- Какое из трёх вам, кажется,  наиболее полно раскрывает суть понятия  Архитектура, обоснуйте свой ответ, оценивается количество приведённых вами аргументов.

Каждое высказывание по-своему отражает суть понятие, но есть в них и общее –  Архитектура созидательное искусство, которое организует (создаёт) окружающую среду по законам красоты или эстетики и отражает представление человека о миро - устройстве.

4- слайд

Таким образом,  цель нашего урока показать

  • как отражается понятие красоты в архитектуре;
  • как архитектура  отражает общественные идеи в конкретные исторические эпохи;
  • и в практической творческой работе вы подведёте итог  своего проекта, ответив на вопрос:  какие, особенности говорят о традициях в его облике, а какие — о новаторстве?

- Сегодня на уроке мы не будем изучать все существующие стили в архитектуре. А рассмотрим лишь некоторые из них  на конкретных примерах исторических сооружений.

5- слайд.

Искусство Древнего Египта – архитектура,  которая увековечила обожествленную власть фараона и веру в загробную жизнь. Этот стиль называется канонический. На левом берегу Нила высятся гигантские гробницы-пирамиды, которые даже на расстоянии подавляют мощью, грандиозностью, геометрией формы, тяжестью материала. (Пирамиды в Гизе, ансамбль храмов в Карнаке.)

Эти черты характерны и для египетских храмов со строгой симметрией, с аллеями повторяющихся сфинксов, с гипостильными залами с рядами гигантских колонн в виде стеблей и цветков лотоса и папируса.                                              

Искусство Древней Греции воплощает  идеал человека, и архитектура не исключение, прежде всего,  выражает дух героики и значительности человека.  «Человек — мера всех вещей» — вот девиз всего искусства Эллады, которое соразмерно человеку. Главное достижение греческих зодчих — создание ордера. На основе ордерной системы возник универсальный архитектурный язык, на котором говорит человечество более двух тысяч лет. (Парфенон, Эрех -тейон.)

6-слайд.

Стиль барокко - причудливый, странный.  Внешне парадный, динамичный, беспокойный, пластичный стиль барокко. Здания этого стиля богато украшаются лепниной, живописью, скульптурой. В их оформлении преобладают криволинейные и дугообразные формы.  Валюты в  виде волны.  Стремление к единству фасада и окружающей среды, природы, привело к созданию в эпоху барокко замечательных городских и дворцово-парковых ансамблей. (Собор  Святого Петра в Риме; ансамбли архитектора Растрелли: Екатерининский дворец в Царском селе  и  Эрмитаж).

В нашем городе есть пример подобной архитектуры, где архитектура воспринималась вместе с природой?

- Оказывается, есть, это усадьба Гончаровых – Васильчиковых, дом музей Ланских. Усадьба была построена бывшим фаворитом Екатерины II, 18 веке, по проекту Растрелли, и заложен регулярный парк с каскадными прудами. Регулярный означает, организованный по плану, где соблюдается симметрия относительно главной оси, которая определяется  дворцом (в нашем случае домом Гончаровых).

Дядя, основателя усадьбы, Сава Васильчиков построил церковь Зачатье Св. анны в 17 веке.

7-8 слайд.

 Русский стиль: самобытный, вобравший в себя и традиции деревянного зодчества, так называемое русское узорочье,  и веяния Европы барокко, классицизм. Но русское барокко и классицизм это совершенно новое представление о красоте, которое отражает наш менталитет. Рассмотрим это на примере нашей церкви.

- кто ни будь, заметил, что в ней соединились сразу два стиля архитектуры?

- как вы думаете какие?

-русское барокко, нарышкинское барокко, пятиглавая церковь,  а колокольня в стиле  классицизм. Объяснение очень простое, строилось в разное время и разными людьми, начинал Сава Васильчиков, а продолжал и пристраивал Ланской.

9- слайд

- Давайте вернёмся ещё раз к определению архитектура.

В этом определении есть слова о том , что архитектура  - создающие материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с назначением, современными техническими возможностями…

Как вы понимаете эти слова, о чём здесь идет речь?

- о видах архитектуры.

- Давайте вместе, на примере нашего города  их перечислим:

 -Жилая архитектура: жилые дома.

-Храмовая: Церковь Зачатье Св. Анны.

-Общественные сооружения: Администрация, почта,  школа, больница, банк…

- Промышленная архитектура: завод энергетического машиностроения,

- Коммуникативная: Здание вокзала, автостанция, дорожные развязки…

- Садово-парковая: сквер Ветеранов, им. Краеведа Прокина, городской парк…

-А теперь у меня к вам вопрос: наш город выстраивался  по определённому  градостроительному плану или нет?  Как вы думаете? Объясните почему.

- А что значит градостроительство?

- Искусство планирование  и возведение города.

Существует два вида планировки городов: кольцевая – в основе такого города лежит крепость  или кремль, как говорили на Руси; лучевая – в основе города лежит главный проспект, который ведёт к центру города.

- Назовите примеры таких городов.

Москва, Санкт-Петербург.

А наш город Чехов относится,  к какому типу градостроительства?

- Оказывается, существует ещё и третий тип застройки, который изначально не имел плана, а застраивался хаотично. Ярким примером является  микрорайон нашего города Венюково, и точечная застройка, это когда старые дома сносятся, а на их месте возводят современные здания.  А вот микрорайон  Губернский строился по генеральному плану.

  1. Практический этап урока.

Вот мы с вами и подошли к практической части нашего урока.

На предыдущем уроке вы выполняли  мини – плакат на заданную тему.

А теперь я предоставляю вам слово, для защиты:

  1. Город – прошлого, синквейн.
  2. Город – настоящего, синквейн.
  3. Город  - будущего, сиквейн.

Рефлексивно – оценочный этап урока.

Итак, мы с вами подошли к концу урока

- Какой мы можем сделать вывод, из того что узнали? Мы доказали что:

  1. Архитектура создаёт здания по законам красоты, материальную среду обитания человека. Да
  2. Как архитектура отражает общественные идеи в конкретные исторические эпохи?

Решение задания по карточкам соотнеси понятие с изображением.

  1. Завершение урока, подведение итогов.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование и скусством о кружающей среды.

Слайд 3

Н. Гоголя : « Архитектура – та же летопись мира: она говорит, когда уже молчат и песни, и предания и когда ничего не говорит о погибшем народе». Андрея Бурова : «Архитектура – искусство не изобразительное, а созидательное. Оно не изображает предметы, а создаёт их». "АРХИТЕКТУРА" (лат. architectura , от греч. architekthon - строитель) (зодчество), искусство проектировать и строить здания и др. сооружения (также их комплексы), создающие материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с назначением, современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества.

Слайд 5

Цель урока: как отражается понятие красоты в архитектуре; как в архитектуре проявляются общественные идеи в конкретные исторические эпохи ; и в практической творческой работе вы подведёте итог своего проекта, ответив на вопрос: какие, особенности нашего города говорят о традициях в его облике, а какие — о новаторстве?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по немецкому языку Активизация лексики по теме "Защита окружающей среды" 7 класс

Конспект урока по немецкому языку для 7 класса по теме "Защита окружающей среды"....

Конспект урока по немецкому языку Активизация лексики по теме "Защита окружающей среды" 7 класс

Конспект урока по немецкому языку для 7 класса по теме "Защита окружающей среды"....

План-конспект урока по ИЗО в 7 классе по теме "Искусство иллюстрации"

Тема и номер урока в теме Искусство иллюстрации. Слово и изображение, урок №29Базовый учебник А.С.Питерских Изобразительное искусство Учебник для 7 кл. общеобразовательных  учреждений. М., ...

План-конспект урока по предмету «Композиция декоративно-прикладного и оформительского искусства», 4 класс. Тема урока: «Замкнутая композиция. Монокомпозиция».

Урок о разных видах композиций в ДПИ. Традиционные виды композиций. Замкнутая композиция и монокомпозиция....

Конспект урока английского языка в 10 классе на тему "Защита окружающей среды"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА согласно требованиям ФГОС...

конспект урока немецкого языка в 5 классе по теме "Охрана окружающей среды"

Урок разработан на основе технологии развития критического мышления. УМК: И.Л. Бим "немецкий язык", 5 класс...