Конспект занятия "Выполнение керамической вазы"
план-конспект занятия по изобразительному искусству (изо, 5 класс) по теме

Шадрина Раиса Константиновна

ТемаКоллективная работа«Создание керамической вазы»  (кружок изобразительного искусства «Синяя птица»), для учащихзся 5-6 классов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Негосударственная общеобразовательная школа – интернат № 12

ОАО «РЖД»

Тема:

Коллективная работа

«Создание керамической вазы»

занятие  1

(кружок изобразительного искусства

«Синяя птица»)

Педагог изобразительного искусства

Шадрина Р.К.

г. Пермь 2011 г.

Тема занятия:        

Декоративное искусство в современном мире.

Цели и задачи:      

обучающие:

- ознакомить с современным декоративным искусством,          

  показать тенденции современного декоративного  

  искусства

- ознакомить с основами бумажной пластики.

- выстраивать последовательность операций при

  выполнении творческой работы

воспитательные:

- воспитывать аккуратность в работе, трудолюбие

развивающие:

- воспитывать интерес к произведениям декоративно –

  прикладного искусства

- дать представление о работе художников декоративно –

  прикладного искусства

- развивать образное мышление и пространственное  

  представление

Оборудование:

для педагога:

  • Фильмоскоп для показа слайдов
  • Образцы детских работ в бумажной пластике

для учащихся:

  • Ножницы, клей
  • Набор бумажных модулей

Вид занятия:

Чтение сообщений, творческое задание, просмотр    

иллюстративного материала.

Форма организации: групповая

План занятия:

  1. Организационная часть (2 мин.)
  2. Чтение сообщений учащихся с показом слайдов (10 мин.)
  3. Практическая работа. Создание объёмных конструкций в виде вазы из бумажных модулей (28 мин.)
  4. Подведение итогов. Просмотр работ (5 мин.)  

Оформление занятия:

  1. Экран для показа слайдов, словарь новых терминов.
  2. Выставка детских работ в технике бумажной пластики.

        Ход занятия:

  1. Организационный момент.

  1. Педагог предлагает «войти в праздничный чарующий мир красоты», и постараться быть в нём не просто гостем, а внимательным благодарным зрителем.

Сообщение ученика «Керамика». Керамикой называют обожжённое изделие из глины. Глину собирают, готовят к лепке, делают из неё изделие, медленно его сушат, затем изделие обжигают в печах, покрывают цветной глазурью, эмалью. Керамику широко применяют в оформлении помещений. Помимо кувшинов, ваз, чаш, блюд современные художники – керамисты создают оригинальные композиции: скульптуры, керамические панно –  показ слайда и образцов.

Сообщение ученика «Художественное стекло». Стекло – удивительный материал. Он одновременно и хрупкий, и прочный, и цветной. Работа художника – стекольщика очень сложна. Она требует высокого мастерства и чувства материала. У раскалённой стеклоплавильной печи художник сам выдувает стекло, вращая расплавленную пышущую жаром каплю, предавая ей ту или иную форму с помощью специальных инструментов. Поверхность изделия украшают каплями, росписью. Стеклянные изделия могут быть прозрачными и матовыми, однотонными и цветными – показ слайдов.

Сообщение ученика «Изделия из металла». Работая с металлом, художники используют различные техники: ковку, литьё, чеканку, сварку и т.д. В раскалённой печи заготовка металла накаляется до малинового цвета. Пока металл не остыл, мастер бьёт по заготовке до тех пор, пока не придаст форму будущему изделию. При литье мастер в начале делает форму из гипса, или глины, или воска. Расплавленная масса металла заливается в готовую форму и постепенно в ней остывает, приобретая форму будущего изделия – показ слайдов.

 Сообщение педагога «Гобелен». Гобелен – это художественно исполненный  тканый ковёр для украшения стен. Традиционный материал для изготовления ковров – шерсть и лён. Но сегодня художники используют всевозможные новые материалы: синтетические волокна, шнуры, верёвки, металлические нити, кусочки кожи, дерево. Создавая гобелен, художник выступает в различных ролях – как виртуозный ткач и как живописец – он словно рисует цветными нитями – показ слайдов.

Работы художников, с которыми мы познакомились сегодня – это современные произведения декоративно – прикладного искусства, которые можно увидеть на выставках, в галерее, в оформлении различных интерьеров. Вы, наверное, заметили, что современный художник не копирует природные формы, а перерабатывает их, создавая  свои условные декоративные формы, наполняя их смыслом.

Как вы думаете, прежде чем выполнить большую работу: сделать керамическое панно, соткать огромный гобелен, из стекла выдуть вазу, - с чего должен начать художник?  

Ученики: Художник должен выполнить эскиз (подготовительный рисунок).

Педагог: К нам в гончарную мастерскую поступил заказ – сделать напольную вазу для украшения интерьера комнаты. С чего мы начнём?

Ученики: С эскиза.  

Педагог: Я предлагаю выполнить макет вазы, которая будет состоять из модулей. Модули нужно соединить между собой в единую конструкцию. Конструкция должна быть устойчивой, красивой, аккуратной.

 Педагог демонстрирует способы соединения модулей между собой (можно использовать свои способы, но без ущерба внешнему виду), и раздаёт ученикам конверты с 20 бумажными модулями размером 7 x 5 см.

  1. Практическая работа. Задание по группам.  
  • Из бумажных модулей создать бумажную конструкцию – эскиз керамической вазы.
  • В комплект входят 20 бумажных модулей.
  • Конструкция должна быть устойчивой и оригинальной.

  1. Подведение итогов.

Обсуждение выполненных работ. Выбор лучшей.

Уборка рабочего места.

Занятие закончено. Всем – большое спасибо!



Предварительный просмотр:

Негосударственная общеобразовательная школа – интернат № 12

ОАО «РЖД»

Тема:

Коллективная работа

«Создание керамической вазы»

занятие  2

(кружок изобразительного искусства

«Синяя птица»)

Педагог изобразительного искусства

Шадрина Р.К.

г. Пермь 2011 г.

Тема занятия:            

Декоративное искусство в современном мире.

Цели и задачи:      

обучающие:

- развивать умение создавать декоративную объёмную  

  композицию

- обобщить знания по теме «Древние образы» в народном                              

  искусстве

- закрепить навыки создания декоративной композиции

- продолжить освоение техники работы с пластическим

  материалом

воспитательные:

- воспитывать интерес к произведениям народного  

  искусства    

- создать эмоциональную атмосферу познания

- воспитывать аккуратность в работе

развивающие:

- приобщить к миру декоративно – прикладного искусства

- сформировать понимание поэтичности создания

  декоративной композиции

         

Оборудование:

для педагога:

  • Иллюстративный материал «Символика и образы

   древнего народного искусства»

  • Детские работы прошлого урока «Объёмные

   конструкции из бумаги»

  • Записи с русской народной музыкой

для учащихся:

  • Бумага, глина, инструмент, карандаш,

   полиэтиленовый мешочек

План занятия:

  1. Организационная часть (2 мин.)
  2. Беседа с показом иллюстративного материала (8 мин.)
  3. Практическая работа. Выполнение эскиза. Перевод внешнего контура с эскиза на глиняный пласт (30 мин.)
  4. Подведение итогов. Уборка рабочего места (5 мин.)

Оформление занятия:

  1. Иллюстративный материал с вариантами древней символики и образов народного искусства: символ «древа жизни», «проматери – земли», символы света, символы весны, тепла и др.
  2. Выставка детских работ в технике бумажной пластики.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

  1. Беседа.

Педагог:     Давайте вспомним, как возникло декоративно – прикладное искусство?

Ученики:     Когда – то человек полностью зависел от природы и старался приспособиться к окружающей среде. Так появились верования в сверхъестественные силы, олицетворяющие различные явления: солнце, небо, воду, растения, землю и т.д. Эти явления приобретали различные изобразительные формы.

Педагог:     О каких формах идёт речь?

Ученики:     Примеры тому – солярные знаки, которые украшали предметы быта, одежду, интерьер крестьянского дома.

Педагог:     Удивительно красивым был интерьер, быт трудолюбивого крестьянина, окружающего себя яркими предметами и изображениями. Радостнее было прожить суровую зиму, сохранить здоровье, счастье. Давайте вспомним, какими изображениями люди украшали предметы быта?

(показ иллюстративного материала)

Ученик 1:     Берегиня – так называли изображение женщины с поднятыми руками. Это наиболее почитаемое божество олицетворяло плодородие земли, источник жизни, урожая, тепла и защиты для крестьян.

Её часто изображали на одежде, полотенцах, стенах жилищ, и всегда её фигура переплеталась с изображением птиц, растений, иногда напоминала дерево.

Ученик 2:     Дерево жизни – символ вечной жизни, процветающей природы и счастливого продолжения рода. Изображалось в виде разветвлённого растения с причудливыми пташками на ветвях либо цветами и плодами.

Ученик 3:    Конь – крестьянский кормилец, опора всего хозяйства, был одним из древнейших образов солнца, движения солнца по небу, символом крепости крестьянской жизни.

Ученик 4:    Птицы – изображения птиц были особенно разнообразными и красивыми. С удивительными гребнями, хвостами и узорчатыми перьями. Птицы – счастье, символ весны, тепла, света.

  1. Практическая работа.  
  • На листе размером 10 x 15см. выполнить контурный рисунок любого сказочного образа: чудо – коня, дерево жизни, чудо – птицы.
  • Законченный рисунок положить на глиняный пласт размером    10 x 15см.
  • Перевести на глиняный пласт внешние очертания изображения. В рисунке сохранять обобщенную форму, исключая мелких деталей.
  • Упаковать пласт в полиэтиленовый мешочек до следующего занятия.

(во время выполнения работы фоном звучит русская народная музыка)

  1. Подведение итогов.

Вопросы педагога:

  1. Поднимите руки, кому понравилась своя работа по этой теме?
  2. Как вы думаете, можно ли из глиняных пластов создать необычную  

       вазу?

  1. Кто из вас уже делал подобную работу, только из модулей?

Уборка рабочего места. Занятие закончено. Всем – большое спасибо!



Предварительный просмотр:

Негосударственная общеобразовательная школа – интернат № 12

ОАО «РЖД»

Тема:

Коллективная работа

«Создание керамической вазы»

занятие  3

(кружок изобразительного искусства

«Синяя птица»)

Педагог изобразительного искусства

Шадрина Р.К.

г. Пермь 2011 г.

Тема занятия:            

Декоративное искусство в современном мире.

Цели и задачи:      

обучающие:

- продолжить освоение техники работы с пластическим

  материалом

- уметь выстраивать последовательность операций при

  выполнении работы

воспитательные:

- развивать самостоятельность, трудолюбие    

развивающие:

- развивать наблюдательность, зрительную память

- развивать творческие способности, художественную

  культуру

- развивать тонкую моторику руки, глазомер

Оборудование:

для педагога:

  • Иллюстративный материал
  • Стенд «Этапы выполнения барельефа»
  • Инструменты
  • Столы для экспресс – выставки

для учащихся:

  • Кисть, поролон, тряпочки, полиэтиленовый мешочек

План занятия:

  1. Организационная часть (2 мин.)
  2. Краткая беседа с показом иллюстративного материала (8 мин.)
  3. Практическая работа с указанием этапов выполнения (30 мин.)
  4. Подведение итогов работы. Экспресс – выставка (5 мин.)

Оформление занятия:

  1. Иллюстративный материал с вариантами древней символики и образов народного искусства: символ «древа жизни», «проматери – земли», символы света, символы весны, тепла и др.
  2. Стенд «Этапы выполнения барельефа».

        Ход занятия:

  1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

  1. Беседа.

Педагог:     Рассмотрим на стенде образцы барельефов. Обратите внимание на высоту лепного изображения.

Вопросы:

  1. Как называется объёмное, выпуклое изображение на поверхности? (барельеф)
  2. Во сколько высота барельефа больше толщины пласта?

     (больше почти в 2 раза)

Обратите внимание, как красиво украшена поверхность барельефов.

Вопрос: Чем украшена?

Ученики:     Она украшена налепами из жгутов.

Педагог:      Как расположены жгуты?

Ученики:     Жгуты расположены в виде клеток, параллельных полос, ромбов, в виде цветов, кругов и листьев.

Педагог:      Какие детали выделены на поверхности барельефа.

Ученики:     Глаза, головной убор у птицы – сирин, волнообразные волосы и хвост у русалки, большая красивая причёска в виде змеек и хвост кисточкой у льва.

Педагог:      Мы продолжим работу над созданием нашей вазы. На прошлом занятии при помощи иглы обозначили на поверхности пласта контур. Что же необходимо сделать сегодня?

  1. Практическая работа.  
  • Уточнить силуэт изображения.
  • Нарастить форму почти на 2 см., делая изображение на поверхности пласта объёмным, выпуклым.
  • Разгладить поверхность барельефа слегка увлажнённым поролоном.
  • Раскатать глиняные жгуты (толщиной не более 5 мм.), украсить ими поверхность барельефа узорами из жгутов, обозначить детали по эскизу.
  • Выполнить теснение на поверхности пласта в виде солярных знаков.
  • Чуть влажной кистью слегка загладить неровности.
  • Готовые пласты выложить на сухую ткань.
  • Прибрать рабочее место.  

  1. Подведение итогов.

Вопросы педагога:

  1. Поднимите руки, кому понравился этот этап работы?
  2. Какой этап для вас показался наиболее интересным?
  3. Какой этап показался наиболее сложным?
  4. С какими инструментами понравилось работать и почему?

Экспресс – выставка.

Оценка работ по следующим критериям:

- соблюдены соотношения высоты барельефа к толщине пласта;

- выполнение налепов и теснения;

- проработка деталей;

- аккуратность исполнения.

Занятие закончено. Все – молодцы! Большое спасибо!



Предварительный просмотр:

Негосударственная общеобразовательная школа – интернат № 12

ОАО «РЖД»

Тема:

Коллективная работа

«Создание керамической вазы»

занятие  4

(кружок изобразительного искусства

«Синяя птица»)

Конспект открытого занятия

 

Педагог изобразительного искусства

Шадрина Р.К.

г. Пермь 2011 г.

Тема занятия:            

Декоративное искусство в современном мире. Керамическая ваза «Русь».

Цели и задачи:      

обучающие:

- научить выстраивать последовательность операций при

  сборке элементов

- продолжить освоение техники работы с пластическим

  материалом

- освоение приёмов декорирования лепного изделия

воспитательные:

- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи и

  поддержки    

- воспитывать аккуратность в работе, трудолюбие

развивающие:

- развивать творческие способности, художественную и

  общую культуру

- научить понимать взаимосвязь материала, формы и

  содержания в изделиях декоративно – прикладного

  творчества

Принцип организации коллективной композиции:    

Размещение элементов объёмной композиции от основания с постепенным наращиванием элементов вверх.    

                             

Форма организации совместной деятельности: индивидуальная и групповая.  

Оборудование:

для педагога:

  • Иллюстративный материал
  • Стенд «Этапы выполнения барельефа»
  • Инструменты
  • Объёмные бумажные конструкции, выполненные на 1 уроке
  • Глиняные пласты

для учащихся:

  • Кисть, поролон, тряпочки

         

План занятия:

  1. Организационная часть (2 мин.)
  2. Краткая беседа (5 мин.)
  3. Практическая работа по группам. Сборка вазы (30 мин.)
  4. Подведение итогов работы. Обсуждение работ (8 мин.)

        Ход занятия:

  1. Организационный момент. Проверка готовности к занятию.

  1. Беседа.

Педагог:     Тема четвертой четверти звучит так – «Декоративное искусство в современном мире». На примере конкретных произведений мы смогли проследить взаимосвязь материала, формы, содержания, а также новое понимание красоты современными художниками.  

Вопрос: Прежде чем художник создаст произведение искусства, что ему приходит в голову?

Ученики:     Художественная идея.

Педагог:      Значит ли, что и в произведении искусства скрыта художественная идея?

Ученики:     Да, скрыт художественный смысл, художественная тайна.

Педагог:      Кто её должен разгадать?

Ученики:     Тайну, художественный смысл должен разгадать зритель.

Педагог:      Сегодня на уроке мы станем вначале исполнителями, а затем зрителями, мы попробуем разгадать художественную тайну нашей работы. Для этого вам необходимо объединиться в две группы.

  1. План практической работы.  

Творческая группа № 1:

  • Рассматривает бумажную объёмную конструкцию.
  • Собирает из глиняных пластов вазу. Сборка производится по инструкционной карте

Творческая группа № 2:

  • Декорирует глиняные пласты налепами и теснением для украшения верхней  и боковой частей вазы.

Творческая группа № 1 и творческая группа № 2:

  • По мере готовности дополнительных пластов, украшают ими верхнюю и боковую части вазы.
  • Уборка рабочего места.  

  1. Подведение итогов. Ваза устанавливается на видное место (она производит впечатление и формой, и размером). Рядом с ней – объёмные бумажные конструкции – эскиз вазы.  

Педагог:     Вы помните, на каком уроке возникла идея создать эскиз вазы?  

Ученики:     Идея возникла на первом уроке, когда в группах придумывали бумажные конструкции в виде вазы.

Педагог:      Наша ваза состоит из красивых глиняных пластов. Мы выбрали глину. Почему мы использовали в работе отдельные пласты?

Ученики:     Чтобы каждый смог самостоятельно выполнить свою часть общей работы.

Педагог:      Сейчас мы зрители. Давайте попробуем определить содержание нашей работы и дадим название. С чем можно сравнить вазу?

Ученики:     Ваза похожа на нерушимую крепость. Своими лепными изображениями она похожа на сказку, и рассказывает сама о себе.

Педагог:      Если мы назовём вазу «Русь», за внешней крепостью вазы может скрываться мысль о крепости, нерушимости Руси. За красотой образов – богатый внутренний мир людей, которые жили на Руси и создали сказочные образы – символы.

Вопрос: В чём заключается отличие современного декоративного искусства от изделий традиционных народных промыслов?

(для сравнения предлагается керамическая ваза, изготовленная учащимися, и кринка, выполненная на гончарном круге в традициях народного искусства)

Ученики:     1) Внешней формой; 2) Способом изготовления;

3) Практическим применением.

Педагог:      Что помогло нам создать такую большую работу?

Ученики:     Работа всего коллектива, поддержка и взаимопомощь. «Дружно не грузно, а врозь – хоть брось!»

Педагог:      Занятие закончено. Все – молодцы! Большое спасибо!

Коллективная работа учащихся кружка «Синяя птица» -

Декоративная ваза «Русь»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект занятия на тему: «Натюрморт «Ваза с цветами»

Цель:  – Научить детей рисовать углем, передавая объем предметов, выполняя рисунок с натуры....

План-конспект учебного занятия по теме "Ваза для фруктов"

План-конспект учебного занятия по изготовлению вазы для фруктов в технике папье-маше...

Открытый урок по художественной керамике. Керамическая фантазия «Ваза»

План – конспект открытого урока                      Тема: Керамическая фантазия – ...

Конспект занятия. Аппликация "Ваза с фруктами"

Развитие творческих и познавательных интересов обучающихся. Знакомство и закрепление навыков работы с бумагой, клеем и ножницами....

Конспект занятия Тема: «ВАЗА С ФРУКТАМИ», 2021 г.

Керамика. Жгутовая техника и техника работы по объемным моделям....

Конспект урока на тему "Облицовка стен керамическими глазурованными плитками"

Цели: Научить учащихся облицовывать стены керамическими глазурованными плитками...