Презинтация "Современное выставочное искусство"
презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 5 класс) по теме

Презинтация урока для 5 класса "Современное выстовочное искусство". Тема входит в третью четверть изобразительного искусства.

В презинтации рассматриваются керамика и ее виды(фарфор, фаянс, майолика), художественное стекло, гобелен, батик и его виды. В работе имеется текст и иллюстративнный ряд.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennoe_vystavochnoe_iskusstvo.pptx1.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Современное выставочное искусство Урок ИЗО 5 класс Автор: Енизеркина Ольга Сергеевна Учитель искусства МБОУ « Аксубаевская СОШ№2»

Слайд 2

Выставочное искусство - авторские художественные произведения, в которых наиболее ярко проявлена творческая индивидуальность профессионального художника, в единственном экземпляре. Художник-прикладник свободен в осуществлении творческих замыслов. Он экспериментирует с материалом, формой, цветом, создавая каждый раз что-то новое. Современное декоративно-прикладное искусство очень разнообразно – это керамика, стекло, металл, гобелен, батик, мода и многое другое.

Слайд 3

Керамика – это изделия из цветной обожженной глины. В зависимости от строения различают тонкую керамику (черепок стекловидный или мелкозернистый) и грубую (черепок крупнозернистый). Основные виды тонкой керамики — фарфор, полуфарфор, фаянс, майолика. Основной вид грубой керамики — гончарная керамика . В современном декоративном искусстве керамику применяют в оформлении помещений, раскрывают новые пластические возможности материала, создают новые оригинальные формы и целые композиции.

Слайд 4

Фарфор

Слайд 5

Фаянс

Слайд 6

Майолика

Слайд 9

Сувениры из глины

Слайд 10

Художественное стекло Изделия из стекла очень живо реагируют на свет, высвечивая глубину, отражая все цвета радуги. Работа художника – стекольщика необычайно сложна. Она требует высокого мастерства, чувства материала.

Слайд 11

Художественное стекло Подвеска

Слайд 12

Гутное стекло - выдувное стекло, получаемое ручным способом Стекло

Слайд 13

Гобелен – это художественно исполненный тканый ковер для украшения стены. Создается за ткацким станком.

Слайд 14

Батик- техника росписи тканей, многоцветная ткань, рисунок на которую наносится ручным способом. Холодный батик - рисунок выполняется по ткани специальным составом (резервом) при помощи стеклянных трубочек.

Слайд 15

Горячий батик Растопленный воск наносится на ткань точно по рисунку, и постепенно им покрывают все цвета в соответствии с рисунком (от светлого к темному).

Слайд 16

Узелковый батик

Слайд 17

В отличие от предметов массового производства авторские вещи всегда неповторимы. Они сохраняют творческую индивидуальность и становятся продолжением личности художника.

Слайд 18

Литература Горяева Н. А. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человеа . 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений. – М.:Просвещение , 2011. – 192 с. Поисковая система яндекс .